• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиады грешат недостатками

Крайний Север. 2004. № 60. 28 июля

...По мнению ректора Государственного университета - Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, массовый прием в вузы как в традиционной форме, так и в форме Единого государственного экзамена не обеспечивает отбора наиболее одаренных детей. Он считает, что до сорока процентов студентов лучшие вузы страны "могли бы набирать за счет победителей олимпиад, а не за счет случайных людей с улицы"...

Изменения в системе проведения школьных олимпиад могут быть внесены уже осенью этого года.
Такое заявление было сделано на состоявшемся в Москве заседании Российского общественного совета по развитию образования (РОСРО), сообщает информационный сайт "Газета.ру". Участники этого мероприятия попытались определить, насколько всероссийские олимпиады в их нынешнем виде способствуют выявлению талантливых детей. Отрицательно ответив на этот вопрос, они решили обратиться в Министерство образования и науки РФ с ходатайством об изменении действующего с ноября прошлого года положения об олимпиадах всероссийского уровня. Тем более что участие в них является альтернативным конкурсным способом поступления в вузы.
В своем выступлении на заседании РОСРО глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов признал, что организация олимпиад в их нынешнем виде грешит многими недостатками и "не обеспечивает равные условия для всех участников". Кроме того, по его словам, действующее положение о Всероссийской олимпиаде не прописывает "все условия поступления в вузы через олимпиады".
Пока же, по мнению участников заседания, несовершенство положения об олимпиадах, подписанного еще бывшим министром образования Владимиром Филипповым, пытаются своими силами скорректировать регионы, а это вызывает разнобой в законодательстве.
В закончившемся учебном году в России прошло в общей сложности шестнадцать всероссийских олимпиад для школьников. Однако, по мнению специалистов, не все они имеют право на существование. Скорее всего в будущем году исчезнут олимпиады по физкультуре и предпринимательской деятельности как не соответствующие "олимпийскому" уровню.
Однако помимо недостатков у олимпиад есть и определенные достоинства. По мнению ректора Государственного университета - Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, массовый прием в вузы как в традиционной форме, так и в форме Единого государственного экзамена не обеспечивает отбора наиболее одаренных детей. Он считает, что до сорока процентов студентов лучшие вузы страны "могли бы набирать за счет победителей олимпиад, а не за счет случайных людей с улицы".
В любом случае инициатива по изменению правил проведения олимпиад уже получила поддержку у чиновников от образования.