• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Много ли ученым надо? Много

Газета. 2004. № 198. 25 октября

...Уровень финансирования образования и науки в России в 15 раз меньше, чем в развитых странах мира, - утверждают члены РОСРО

Российский общественный совет развития образования (РОСРО) разработал рекомендации по организации системы финансирования образования и науки. Совет предлагает Минобрнауки не сокращать количество вузов и научных организаций, а требовать бюджетных вливаний. По мнению ректоров и академиков, ежегодно на каждого студента-бюджетника должно выделяться 2300 долларов вместо нынешних 700, а на развитие университетов - не менее 500 миллионов долларов. Объем расходов федерального бюджета на науку к 2010 году должен увеличиться в 4 раза и составить 7,5 миллиарда долларов в год.

"Мы бедные, но наши образование и наука еще беднее"
В минувшую пятницу в Государственном университете Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) состоялось заседание Российского общественного совета развития образования. Как сообщил заместитель директора департамента Минобрнауки Михаил Стриханов, на развитие науки в 2004 году из федерального бюджета было выделено 46 млрд. рублей, а проектом бюджета 2005 года предусмотрено 56 млрд. (около 2 млрд. долларов). С финансированием образования дела обстоят несколько лучше: по данным ректора ГУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, за последние четыре года расходы федерального бюджета на образование увеличились на 86%. Так, в этом году на эти цели из федерального бюджета выделено 580 млрд. рублей. Тем не менее, как утверждают члены РОСРО, уровень финансирования образования и науки в России в 15 раз меньше, чем в развитых странах мира. "Мы бедные, но наши образование и наука еще беднее", - таким был основной тезис заседания РОСРО.

Сколько нужно
Академическая общественность считает, что государство должно участвовать в управлении образованием "не как строгий владелец, а прежде всего направляя ресурсы на реализацию приоритетных программ". На образование одного бюджетного студента, геворят члены РОСРО, должно выделяться 2300 долларов в год (сегодня выделяется 700 долларов), а на одного ученого - 72 000 долларов в год (сегодня - 28 900 долларов).
Как предлагает Ярослав Кузьминов, для того чтобы решить проблему "утечки мозгов", необходимо также разработать систему среднесрочных грантов и обеспечить для молодых ученых и преподавателей систему льготных ипотечных кредитов. По его мнению, для проведения фундаментальных исследований к 2010 году объем расходов федерального бюджета на науку должен быть доведен до 215 млрд. рублей (то есть до 7,5 млрд. долларов) в год. На программы развития кадровой, информационной и материальной базы университетов необходимо выделять 500 млн. долларов в год. В завершение заседания РОСРО принял решение доработать рекомендации и в ноябре текущего года направить пакет предложений в Минобрнауки и лично президенту России. В том, что требования будут учтены, члены РОСРО не сомневаются: "Мы положительно оцениваем способность Минобрнауки к восприятию", - заявил Ярослав Кузьминов Газете. По мнению Кузьминова, если все рекомендации не впишутся в федеральный бюджет 2005 года, остальные требования в Минобрнауки начнут выполнять с 2006 года.