• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Телевизионные образы Владимира Путина и Дмитрия Медведева

Радио Свобода. 22 апреля 2010

Профессор ГУ-ВШЭ Иосиф Дзялошинский о том, как меняются телевизионные образы Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Анна Качкаева: Сегодня мой гость — специалист в области коммуникативистики и бизнес-коммуникаций, профессор Высшей школы экономики Иосиф Дзялошинский.

И прежде чем мы будем говорить об актуальном — о том, как выглядят политические лидеры российские на экране, потому что они в последний месяц очень много давали поводов, чтобы мы об этом поговорили, я хочу нашим слушателям сказать, чтобы они не пропустили сегодня вторую серию фильма Леонида Парфенова о Владимире Зворыкине. Его показывают на Первом канале. Фильм во всех смыслах любопытный, и с точки зрения персонажей, героя, потому что уникальная судьба, и мало кто знает про Владимира Зворыкина, которого в Америке называют «отцом современного телевидения». Хотя сам он не любил этого названия, зная, что очень многие в мире к идее телевидения, так или иначе, подступались и технологически были близки, в том числе, и в тогдашнем Союзе. Но, в любом случае, это очень любопытно. И любопытно сделан фильм. Судьба Зворыкина подходит для авторской манеры Леонида Парфенова, поэтому вы увидите конструктор, мозаику, очень много спецэффектов, замечательные съемки, реконструкцию. Шакуров играет Зворыкина, и невероятно на него, кстати, похож, судя по фотографиям. И много чего узнаете. А про суть и то, как этот фильм сделан, я написала в своем блоге, и вы можете это прочесть на сайте Радио Свобода. Колонка называется «Памятник Зворыкину работы Парфенова».

А теперь — к актуальному. Вчера Владимир Путин выступал перед Думой, и на какое-то время даже показалось, что парламент превратился в место для дискуссий - реакция такая там была. Как-то Владимир Путин сумел это создать. Хотя очень чихал и кашлял. И у меня такое впечатление, что у него аллергия на Думу. Ну, понятно, что он простыл. Но он и в прошлом году, когда выступал, тоже был с насморком. Как он вам показался?

Иосиф Дзялошинский: Я думаю, что в последнее время медийный образ Путина существенно изменился. Не знаю, это нечаянно получается или это уже продуманная схема, но он становится все увереннее, все спокойнее. Я думаю, что голос у него не пропал, и я не думаю, что он съел мороженое. У меня ощущение, что специально голос стал ниже, поскольку низкий голос всегда очень сильно влияет на людей, что на мужчин, что на женщин. Когда я его слушал, я закрыл глаза, и понимал, что это настоящий голос, тот голос, которым должен говорить государственный деятель. Поэтому это вопрос сложный — отчего у него вдруг стал низкий голос.

Полная расшифровка передачи на сайте радио «Свобода»