• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диплом Вышки соответствует европейским требованиям

С этого года все выпускники Высшей школы экономики будут получать в дополнение к диплому приложение о соответствии европейским стандартам. О том, какие возможности получат студенты Вышки благодаря дополнительному документу, рассказывают начальник управления международной академической мобильности ВШЭ Борис Железов и начальник управления организации учебного процесса ВШЭ Анна Коровко.

— Что представляет собой это приложение к диплому?

Б. Железов:

— Приложение к диплому европейского образца – это документ на английском и русском языках, в котором представлены оценки по дисциплинам, изученным студентами за все годы обучения, указаны названия дипломной и курсовых работ, перечислены индивидуальные достижения выпускника. Кроме того, в нем дано описание системы российского образования и кратко представлена принятая в нашем университете методика оценки успеваемости, которая сопоставлена с аналогичными методиками, которые используются в странах Евросоюза. Документ содержит восемь разделов согласно требованиям Европейской комиссии, Совета Европы, ЮНЕСКО, что делает данный документ прозрачным и понятным для всего мира.

Еще один примечательный факт – приложение нового образца изготовлено на специальных бланках с определенной степенью защиты, такие используют университеты во многих европейских странах. Также мы решили добавить на наши бланки собственную голограмму и индивидуальный номер.

Анна Коровко
Анна Коровко
— Каким образом наличие приложения европейского образца повлияет на взаимоотношения наших выпускников с западными вузами и компаниями?

А. Коровко:

— Это должно упростить трудовые и профессиональные взаимоотношения выпускников Вышки с зарубежными работодателями и университетами. Мы не стремимся к тому, чтобы наши студенты разъехались, но дать им возможность получить диплом, который будет признаваться международным сообществом, как академическим, так и профессиональным, – для нас важно.

— Часто ли обращаются выпускники с просьбой выдать приложения к диплому именно такого формата?

Б. Железов:

— За этот год к нам обратилось порядка десяти студентов, которые хотели подтвердить в том или ином виде, что они учились в Вышке. Схожие запросы поступают и от зарубежных компаний, в которых работают наши выпускники. Я уверен, что наличие нового приложения во многом снимет деликатную проблему таких запросов. Благодаря этому новшеству, нашим дипломам будут верить и зарубежные работодатели, и университеты. Например, многие британские вузы до сих пор скептически относятся к нашей степени бакалавра, и не всегда готовы принимать российских бакалавров на свои магистерские программы. И есть все основания предполагать, что предъявление такого приложения убедит приемные комиссии в том, что наш бакалавр – это не фикция. Казалось бы, формальная вещь, но в Болонской декларации отдельной строкой записано, что в европейском дипломе такое приложение должно быть. Это своего рода хороший тон, признак того, что вуз реально становится университетом мирового класса.

Борис Железов
Борис Железов
— Кто-нибудь еще России выдает подобное приложение к диплому?

Б. Железов:

— У нас в стране несколько университетов, которые могут выдавать приложения к диплому европейского класса. Например, Санкт-Петербургский государственный университет начал выдавать подобный документ несколько лет назад. Но пока эта практика является для российских вузов скорее исключением, чем правилом. Нам пришлось постараться и провести большую работу, чтобы выдавать дипломы нового формата массово. Все выпускники нашего университета – бакалавры, магистры, специалисты, – в том числе в филиалах, получат приложение нового образца.

— То есть уже в этом году выпускники Вышки смогут похвастаться новенькими вкладышами в своих дипломах?

А. Коровко:

— Да, смогут. В ближайшие дни завершится кропотливая работа по подготовке содержания этих приложений – адекватного, понятного зарубежным работодателям и университетам перевода на английский язык названий дисциплин. На бланках появится результат этой деятельности, и выпускники Вышки 2011 года впервые в истории университета получат европейское приложение к диплому. Мы надеемся, что это произойдет в торжественной обстановке одновременно с вручением наших государственных дипломов.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

С российским дипломом - за рубеж

Ежегодно в Рособрнадзор за подтверждением российских документов об образовании обращаются 16 тыс. человек. Это главным образом те, кто выезжает на работу за границу и кому нужен документ, подтверждающий легитимность их дипломов. Понятно, что для проведения такого рода экспертизы представленных заявителем документов требуется большое количество экспертных центров. Это весьма трудоемкая работа, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов на заседании Рабочей группы по подготовке предложений по разработке административных регламентов федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы в РФ.