• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ открывает первую в мире онлайн-магистратуру по экономике на русском языке

ВШЭ открывает первую в мире онлайн-магистратуру по экономике на русском языке

© iStock

Магистерская программа «Экономический анализ», реализуемая полностью онлайн, рассчитана на абитуриентов с разным профилем подготовки. Она подойдет для вчерашних выпускников бакалавриата любых направлений, для молодых специалистов в начале карьеры, для опытных профессионалов, которым требуется повысить или сменить квалификацию без отрыва от работы. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Елена Вакуленко.

Идея создания полностью дистанционной магистерской программы на факультете экономических наук отчасти была обусловлена пандемией – ведь и для студентов, и для преподавателей онлайн-обучение стало обычной практикой. Открывая онлайн-магистратуру, мы ставим задачу обеспечить доступность качественного экономического образования студентам из разных уголков России, да и не только России. Не нужно ехать в Москву, не нужно отрываться от привычных условий жизни и от работы.

© Елена Вакуленко / Facebook

Разрабатывая магистерскую программу, мы ориентировались, с одной стороны, на опыт факультета компьютерных наук ВШЭ, где уже состоялись два набора на магистерскую онлайн-программу Master of Data Science, с другой – на собственные практики корпоративного обучения. На факультете экономических наук уже был опыт разработки и реализации дистанционной программы повышения квалификации по макроэкономике и эконометрике для сотрудников Центробанка. Что же касается аналогичных онлайн-программ по экономике магистерского уровня на русском языке, то ни в России, ни за рубежом их не существует. Мы будем первыми.

Важно понимать, что наша программа не является заочной, поскольку предполагает постоянный контакт студента и преподавателя. Помимо онлайн-лекций, записанных в профессиональных видеостудиях, которые можно изучить в любое удобное время, предусмотрены вебинары, в основе которых – интерактив, общение, и разница с традиционными семинарами заключается лишь в том, что их участники находятся не в аудитории, а перед экранами компьютеров. Группы для вебинаров будут небольшими, разделенными по часовым поясам, чтобы студенты из отдаленных регионов и стран не нарушали привычный ритм жизни. Вебинары будут проходить вечером после рабочего дня или в субботу, что дает возможность нашим студентам учиться и работать. Обучение будет организовано на нашей университетской платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ», и это позволяет удерживать очень доступную цену – 300 тыс. рублей в год.

«Экономический анализ» – программа комплексная, дающая фундаментальные знания о методах анализа рынка. Первые полгода студенты учатся вместе, а затем распределяются по трем специализациям: «Макроэкономика», «Компании, рынки и общественный сектор», «Инструментальные методы в экономике». Программа является практикоориентированной, предусмотрен разбор кейсов, и наша задача – дать студентам в руки инструментарий, который повысит их конкурентоспособность на рынке труда, поможет в повседневной работе в самых разных отраслях экономики, на государственной службе, в исследовательских и аналитических центрах.

В первом семестре первого года обучения одновременно изучается три курса (макроэкономика, микроэкономика и эконометрика), по каждому нужно изучить одну видео-лекцию и поучаствовать в вебинаре раз в две недели. Также потребуется выполнить домашнее задание по теме лекции для закрепления материала. В дальнейшем одновременно изучается два курса. Один из важных обучающих форматов – проектная деятельность, индивидуальная и групповая, которая тоже организована онлайн.

Основные курсы магистерской программы будут вести коллеги, которые участвовали в дистанционном повышении квалификации для сотрудников Центробанка. Декан факультета Сергей Пекарский отвечает за специализацию «Макроэкономика», профессор Светлана Авдашева – за специализацию «Компании, рынки и общественный сектор», я – за «Инструментальные методы в экономике». В числе наиболее известных преподавателей – проректор ВШЭ Мария Юдкевич, заместитель декана факультета экономических наук Елена Покатович, профессор Марина Колосницына, профессор Борис Кузнецов, профессор Григорий Канторович. Эконометрику будет вести старший преподаватель Борис Демешев – один из пионеров онлайн-обучения в Вышке. Его онлайн-курс пользуется огромной популярностью у студентов, и он первым начал выкладывать на Youtube свои семинарские занятия.

Программа рассчитана на абитуриентов с разным профилем подготовки и подходит для вчерашних выпускников бакалавриата любых направлений, для молодых специалистов в начале карьеры, для опытных профессионалов, которым требуется повысить или сменить квалификацию без отрыва от работы. Для поступления не нужно сдавать экзамены. Решение о зачислении принимается по результатам конкурса портфолио, в которое необходимо включить резюме, при наличии – информацию об участии в олимпиадах, сертификат GRE и/или GMAT.

Мы рекомендуем абитуриентам изучить онлайн-курсы по профилю программы – например, экономику для неэкономистов, математику для экономистов, количественные методы в экономике, основы программирование в R и Python. Сертификаты, полученные по итогам освоения этих курсов, увеличат ваши шансы на поступление.

Срок обучения по программе – 2 года, предусмотрено 70 платных мест и 20 платных мест для иностранцев. Занятия начнутся 1 сентября 2021 года, прием документов – до 16 августа 2021 года.

15 декабря в 19.00 по московскому времени состоится вебинар магистерской онлайн-программы «Экономический анализ» на тему «Профессия макроэкономиста: от аналитики до исследований с применением методов машинного обучения». Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация.