• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики запускает программу ДПО «Квантовая логистика»

Высшая школа экономики запускает программу ДПО «Квантовая логистика»

© iStock

Программа ориентирована на руководителей служб и специалистов по логистике и управлению цепями поставок, а также топ-менеджеров и собственников бизнеса. Они смогут овладеть передовыми цифровыми (квантовыми) технологиями для оптимизации логистических решений, освоить практические наработки ведущих отечественных и зарубежных компаний, а также узнать о тонкостях параллельного импорта и электронного таможенного оформления. ДПО разработана и реализуется Международным центром управления цепями поставок НИУ ВШЭ.

«Квантовая логистика» — это уникальная программа, не имеющая аналогов в российских вузах и учебных центрах. Термин «квантовая» в названии программы отражает ее главную идею — быструю реакцию логистики организаций бизнеса на возможные сбои/риски в глобальных цепях поставок (по аналогии с квантовыми и обычными компьютерами).

Виктор Сергеев

«Термин “квантовая логистика”, который появился в России совсем недавно, является собирательным образом, отражающим тот непреложный факт, что сегодняшняя логистика должна быть быстрой, умной, ориентированной на клиента, гибкой, устойчивой к рискам и цифровой, — поясняет Виктор Сергеев, профессор, научный руководитель Международного центра управления цепями поставок НИУ ВШЭ. — Особое внимание в квантовой логистике уделяется оперативности реакции логистической системы на возможные сбои, вызванные вышеуказанными макроэкономическими факторами и высокой неопределенностью внешней среды. В большой степени именно эта аналогия оперативности принятия оптимальных решений в логистике со скоростью вычислений квантовых компьютеров послужила основанием возникновения термина “квантовая логистика”».

Наименование «квантовая» отражает и реально используемые квантовые алгоритмы в маршрутизации и диспетчеризации транспорта и дислокации объектов производственно-логистической инфраструктуры в цепях поставок, добавляет профессор. «Квантовая логистика» включает также новейшие тенденции развития логистики на современном рынке: омниканальную логистику, логистику «последней мили», логистику маркетплейсов, циркулярную логистику (поддержка жизненного цикла продукта), цифровую логистику и др.

Академический руководитель программы Александр Сапронов, генеральный директор Нефтехимической транспортной компании, отмечает, что термин «квантовая логистика» — это уже не дань моде на популярное слово.

Александр Сапронов

«Санкционные реалии требуют квантового мышления и квантовых подходов в логистике. В классической (досанкционной) логистике в этом не было необходимости. Привычные, системно настроенные годами цепи поставок работали стабильно, с предсказуемым уровнем издержек, сроками и маршрутами. Теперь их нет, они разрушены. Создавать новые цепи поставок по прежним, классическим канонам невозможно. Такова санкционная реальность. Ответом может быть переход логистики на квантовый уровень с новым мышлением, с возможностями создавать цепи поставок, способные преодолевать санкционные барьеры. Примеры этому в бизнесе есть, и надо готовить специалистов, создающих на квантовом уровне современную инновационную логистику», — уверен он.

Программа «Квантовая логистика» ориентирована на руководителей служб и специалистов по логистике и управлению цепями поставок, а также топ-менеджеров и собственников бизнеса. Она реализуется в смешанном офлайн/онлайн-формате. Занятия офлайн проводятся в аудиториях в очном режиме c трансляцией занятия из аудитории (подключение доступно из любой точки мира), часть курсов читается в синхронном онлайн-режиме.

Программа «Квантовая логистика» стартует 29 марта этого года. Узнать больше об уникальных преимуществах программы и подать заявку можно по ссылке.

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ и FESCO договорились о сотрудничестве в сфере образования

Высшая школа экономики и транспортная группа FESCO приняли решение о взаимодействии в сфере образования для подготовки современных кадров в области логистики и управления цепями поставок. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов.

В Высшей школе экономики появится кафедра Первой грузовой компании

Первая грузовая компания (ПГК) откроет свою кафедру в Высшей школе бизнеса (ВШБ) НИУ ВШЭ. Студенты начнут обучаться в сентябре этого года. Основной фокус кафедры будет направлен на образовательную программу «Логистика и управление цепями поставок», на 2021/22 учебный год запланирована дисциплина «Управление затратами в логистике».

Программа двойных дипломов «Стратегическое управление логистикой» признана одной из лучших в Германии

Эта магистерская программа двойных дипломов (партнер — Университет прикладных наук BBW) получила 10 баллов из 11 в рейтинге магистерских программ, составляемых немецким Центром развития высшего образования, в категории «Международная подготовка кадров».

Всемирный банк признал образовательные программы ВШЭ по логистике лучшими в стране

Группа экспертов, сформированная Всемирным банком, провела независимую международную экспертизу образовательных программ бакалавриата «Логистика и управление цепями поставок» и магистратуры «Стратегическое управление логистикой» Высшей школы экономики.

Соглашение о программе двойных дипломов по логистике

27 ноября подписано соглашение о сотрудничестве между факультетом логистики ВШЭ и факультетом организации производства на промышленных предприятиях Университета прикладных наук ББВ (Германия).

Библия для логиста

Тамара Левина, старший преподаватель факультета логистики ВШЭ, рассказывает об учебнике «Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов в цепях поставок», вышедшем под общей редакцией научного руководителя факультета логистики Виктора Сергеева.

Факультет логистики изучил логистику карьеры своих выпускников

Профессия логиста появилась на российском рынке труда не так давно, но уже стала одной из наиболее востребованных. Факультет логистики ВШЭ, ведущий в России и странах СНГ центр подготовки квалифицированных кадров по этой специальности, провел в сентябре-октябре 2013 года исследование карьеры своих выпускников.

Логистика — профессия для шахматиста

Традиционно логистов считали этакими диспетчерами, задача которых — обеспечить поставку продукции точно в срок, и их функции ограничивались транспортировкой, таможенным оформлением и складскими операциями. Чем занимаются логисты на самом деле, рассказывает старший преподаватель факультета логистики ВШЭ Тамара Левина.

МЕВ: мастер-класс по проблемам логистики

В конце апреля в рамках Дня открытых дверей программы «Master in European Business» (МЕВ), Мария Ермолина, заместитель заведующего кафедрой управления цепями поставок факультета логистики ВШЭ, провела мастер-класс по курсу программы МЕВ «Operations management».

«Мы во всем были первыми»

23 февраля свой день рождения отмечает декан факультета логистики ВШЭ Валентина Дыбская. В интервью порталу она рассказала о популяризации логистики, о том, что ей и ее коллегам удалось сделать за время работы в ВШЭ, и перспективах развития факультета.