• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рекордные поступления

Проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович рассказал о том, что количество желающих поступить на платные места в бакалавриат Вышки продолжает бить все рекорды.

Григорий Гельмутович, что изменилось за последнюю неделю в процессе заключения договоров с абитуриентами?

— Характерная особенность прошедшей недели —  это резкий рост числа заключенных договоров. На некоторых факультетах «упал флажок»: число оплаченных договоров превысило плановые цифры. Речь идет о направлении «экономика» на факультете мировой экономики и мировой политики, специальности «реклама» факультета прикладной политологии, факультете бизнес-информатики. В связи с этим приемная комиссия приняла решение заморозить заключение договоров на эти факультеты за исключением договоров с теми абитуриентами, которые своими результатами заслужили право на скидки по оплате обучения. Это не значит, что люди, набравшие меньшее количество баллов, не имеют никаких шансов поступить на эти факультеты. Принятое решение означает лишь, что до окончания приема заявлений только льготники могут заключать договоры. Остальным придется ждать, и уже когда определится, сколько мест высвобождается теми, кто прошел на бюджет, лучшие из претендентов, в зависимости от набранных баллов, получат право заключить договор. Хотя я, разумеется, покривил бы душой, если бы сказал, что таких мест будет много.

Мы ожидаем, что на следующей неделе похожая ситуация может сложиться еще на 3-5 факультетах и отделениях Вышки: это международные отношения, экономика, право, МИЭФ и логистика.

Как Вы думаете, почему такая разница в динамике заключения договоров между факультетами? На журналистике, которая всегда была популярной, ни одного заключенного договора...

— Ну так на журналистике (как и на математике) их и быть еще не может. Там профпригодность определяется дополнительным испытанием —  только прошедшие его абитуриенты могут быть зачислены как на бюджетное, так и на платное обучение .

А в отношении остальных факультетов... Иногда остается только развести руками, поражаясь массовому выбору абитуриентов. Возьмем рекламу и политологию, или экономику и статистику. Это отделения одного факультета, их учебные планы на 60-70% совпадают. Карьерные перспективы выпускников примерно одинаковые. Скажем, статистика и анализ данных отличается от «чистой» экономики примерно как логистика от менеджмента. Вспомним, еще 3-4 года назад на логистику мы с трудом набирали две группы, предпочтения абитуриентов были явно не в ее пользу. А теперь смотрите —  она явно опережает «чистый» менеджмент.

По моему опыту, каждый год появляются факультеты-лидеры спроса, а ажиотажный интерес прошлых лет к прошлогодним лидерам стихает. Потом это опять меняется...

— Какими темпами растет количество поданных заявлений в целом?

— Самое существенное —  это то, что за неделю почти удвоилось число абитуриентов. В пятницу, десятого июля, их количество достигло 5473 человек —  это рекордная цифра за все время существования Вышки, а ведь впереди еще две недели приема документов. Вновь приходится отмечать, что психологические причины, связанные с неспособностью разобраться в новых условиях поступления и выбрать разумную линию поведения, приводят к тому, что абитуриенты стараются не упустить ничего и записаться буквально везде.

— Справляется ли приемная комиссия с таким наплывом абитуриентов?

— Сейчас уже можно сказать: справляется. У нас были непростые моменты на прошлой неделе, когда абитуриентам приходилось ждать по 4-5 часов. Дело в том, что компьютерная система «абитуриент-студент», успешно обслуживающая потребности такого огромного университета, как Вышка, перестала справляться с потоком вводимой с 30 рабочих мест информации о поступающих: ведь каждый записывался часто на 4-5 факультетов, так что поток информации многократно умножался. В результате процедура оформления каждого человека удлинялась иногда на 10-15 минут. Несколько дней назад были внесены необходимые изменения в программное обеспечение и в аппаратную базу —  дело сразу пошло веселей. Надеюсь, что абитуриенты, последние из которых уходят теперь из Вышки в 6-7 часов вечера, а не к 12 ночи, как раньше, это оценили. Также хочется обратить внимание на то, что за последние дни изменилась структура подачи заявлений: возросло количество заявлений, присланных по почте. Мы пытаемся их своевременно обрабатывать, хотя иногда ребята не слишком качественно заполняют бумаги, нам приходится с ними связываться и уточнять необходимую информацию.

Насколько число заявлений превышает реальное количество абитуриентов?

— Примерно в три раза. Каждый абитуриент Высшей школы экономики подает заявление в среднем на три факультета. Но здесь есть большая разница между факультетами экономической группы и «гуманитарной» группы, с одной стороны, и такими факультетами, как право, математика, психология, журналистика —  с другой. Последняя группа факультетов имеет значительно меньший формальный конкурс именно за счет того, что их абитуриенты, как правило, подают документы только на один факультет. В свою очередь, типичный «экономист» записался на 4 и больше факультетов.

Так что реальная ситуация с конкурсом на факультеты различается в 2-2,5 раза, а никак не в пять-десять, как это можно предположить, глядя на ежедневно обновляемую таблицу на сайте.

Несколько другая ситуация складывается с теми, кто гарантировал себе поступление, — речь о победителях и призерах олимпиад и молодых людях льготных категорий. В среднем каждый из них подает заявления «на 1,5 факультета и отделения». Это значит, что даже на тех факультетах, где кажется, что «олимпиадники» займут все места, ситуация на самом деле может быть иной. К тому же до половины «олимпиадников» подали документы и в другие вузы, они могут выбрать их, а не Вышку.

Некоторые абитуриенты по-прежнему опасаются, что призеры олимпиад могут поделить между собой подавляющее большинство мест в вузе, а некоторым из них, возможно, даже придется конкурировать между собой.

—Да, мы много раз об этом говорили, но, к сожалению, все равно остается немалая часть абитуриентов, которая не нашла или не привыкла искать соответствующую информацию. Я хочу вновь подтвердить объявленное ранее решение: мы возьмем всех победителей олимпиад, и никакого дополнительного соревнования между ними, никакого специального собеседования не будет. Мы также гарантируем, что на каждом факультете не менее 25 процентов первоначально заявленных бюджетных мест будут распределяться через конкурс по оценкам ЕГЭ. Если места будут заняты, мы обеспечим дополнительные места. На маленьких факультетах это как минимум 10, на крупных — до 40 мест. Я понимаю, что это немного, но Вышке и так приходится в срочном порядке переорганизовывать учебный процесс на количество студентов, в полтора раза превышающее расчетное. Однако мы готовы держать свое слово и надеемся, что в результате получим еще более сильный контингент студентов.

В Вышке началась июльская волна ЕГЭ...

— Действительно, уже прошли экзамены по русскому языку, математике, иностранным языкам. И я бы хотел отметить такую странность: на экзамены не приходит значительная доля зарегистрировавшихся. Казалось бы, люди затратили немало времени и сил, чтобы зарегистрироваться, получить пропуск — а потом просто не являются. Возможно, многие из них сдают ЕГЭ где-нибудь в другом месте, но соответствующая информация, к сожалению, не поставлена в Москве на поток. В связи с этим хочу напомнить, что Высшая школа экономики, как и другие вузы, заканчивает прием документов 25 июля, 27 июля мы вывесим официальные списки поступивших. Но и сейчас все наши абитуриенты имеют возможность оперативно знакомиться с состоянием дел на каждом факультете Вышки. Эта информация, разумеется, пока не имеет официального характера, но она точна настолько, насколько это сейчас возможно.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Введение ЕГЭ повысило мобильность выпускников

После введения обязательного единого госэкзамена (ЕГЭ) российские выпускники стали активнее переезжать в Москву и Санкт-Петербург, они стали чаще поступать в столичные вузы. Анна Юрко, Фабиан Слонимчик и Марко Франческони в ходе исследования «Последствия ЕГЭ: мобильность выпускников школ и расходы домохозяйств на образование» попытались понять, облегчил ли ЕГЭ поступление в вузы для иногородних абитуриентов.

Итоги первого этапа зачисления

Опубликованы приказы Высшей школы экономики о зачислении абитуриентов бакалавриата на 80% мест, выставленных на общий конкурс.

Позвонили, объяснили, вдохновили

На время приемной кампании в НИУ ВШЭ организован call-центр, сотрудники которого каждый день связываются с сотнями абитуриентов, стремящихся поступить в Вышку. Это делается для того, чтобы определить проходной балл на каждую программу и сформировать список приглашенных к зачислению абитуриентов.  Кто и о чем разговаривает с потенциальными студентами — в репортаже новостной службы ВШЭ.

9866

абитуриентов уже подали заявления на бакалаврские программы Высшей школы экономики в Москве. Общее количество заявлений составляет более 23 тыс. Сегодня, 24 июля, — последний день приема документов в бакалавриат.

Мужской взгляд на Вышку

Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» пообщались с юношами-абитуриентами разных образовательных программ Вышки и узнали об их ожиданиях.

Математики советуют не паниковать и решать задачи

Период подачи документов подходит к концу, накал страстей среди поступающих растет по мере приближения к дедлайну. В такой ситуации очень важно сохранить способность принимать рациональные решения и не поддаваться панике в общей суматохе. На помощь абитуриентам спешит математик Дмитрий Дагаев, который знает, что для поддержания мозга в тонусе нет ничего лучше математической задачки. Пару таких задач он подготовил для поступающих.

Не соглашайтесь на меньшее, или Почему политология именно в НИУ ВШЭ?

В ВШЭ продолжается прием документов на бакалаврские программы, в том числе и на «Политологию». Об особенностях обучения на этой программе, будущем выпускников-политологов и о новых возможностях, которые появились у абитуриентов в этом году, рассказывает академический руководитель программы Михаил Миронюк.

Вышка увеличивает количество платных мест на самых востребованных программах магистратуры

В этом году в связи со значительным приростом числа абитуриентов Ученый совет университета решил увеличить количество платных мест на самых популярных программах магистратуры. При этом недобравшие несколько баллов для поступления на бюджет смогут рассчитывать на 25-процентную скидку на оплату обучения.

Абитуриенты из разных регионов России рассказали о своих ожиданиях от предстоящего переезда в Москву

Каждое лето после сдачи ЕГЭ и празднования выпускных в Москву съезжаются тысячи абитуриентов со всех уголков страны. Поступление в столичный вуз — для многих давняя мечта, но осуществление ее дается нелегко. Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» поговорили с некоторыми абитуриентами, которые решили уехать из своего родного города, чтобы учиться в Москве.

5094

абитуриента подали заявления в магистратуру Вышки в этом году. Это в полтора раза больше, чем в 2014.