• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Человеческий капитал и рынок труда – как они связаны?

На этот вопрос смогут ответить будущие участники Третьей Российской летней школы по экономике труда  (RSSLE – 2009). О начале конкурса на участие в этой летней школе объявляет Лаборатория исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ.

В этом году летняя школа пройдет уже в третий раз. Подробнее о самой летней школе, а также о ее основных отличиях от предыдущих рассказывает проректор, заведующий кафедрой экономики труда и народонаселения Сергей Рощин.

— Российская летняя школа проводится кафедрой экономики труда и народонаселения и Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ. Мы приглашаем преподавателей и исследователей в области экономики труда, причем не только российских, но и специалистов в этой области из других стран. В прошлом году участниками летней школы были исследователи из России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана.

— Мы можем говорить, что это уже традиция - проводить такую школу. Потому что это третья школа, а, как известно, все, что больше двух, уже традиция.

На кого рассчитана летняя школа по экономике труда?

— В первую очередь она рассчитана, как это было и в прошлые годы, на преподавателей и исследователей, занимающихся проблемами экономики труда. За время проведения школ уже сложился определенный круг их участников, некоторые из них участвовали в работе и первой, и второй школы. Но этот круг с каждым разом расширяется. Надеемся, что в этом году он станет еще больше.

В школе также могут принимать участие и аспиранты. А в этом году мы впервые ждем студентов магистратуры, которые проводят свои исследования.

— При отборе потенциальных участников кому вы отдаете предпочтение? Наверное, все-таки «своим», т.е. нашим - студентам и аспирантам Вышки?

— Как раз нет. Наша школа рассчитана на внешних участников.

— Как же так? А почему же такая дискриминация вышкинцев?

— Стать участником школы вышкинец, конечно же, может. Но в первую очередь школа рассчитана на формирование профессионального сообщества в России и постсоветском пространстве, на распространение тех результатов исследований, методологии исследований, которые наработаны коллегами, работающими в Высшей школе экономики и еще в ряде дружественных организаций, например в Российской экономической школе. А с коллегами внутри Высшей школы экономики, со студентами мы и так общаемся регулярно на протяжении года, в том числе на еженедельных семинарах Лаборатории исследований рынка труда и на семинарах Центра трудовых исследований. Поверьте, со «своими» у нас и так существует довольно большой обмен информации по трудовым исследованиям. Плюс ко всему читаются курсы, где есть возможность интересующимся, и студентам, и аспирантам, вступить в контакт с исследователями и получить необходимые знания. Так что летняя школа организуется с целью сформировать профессиональное сообщество за пределами Высшей школы экономики.

Кто отбирает участников и по каким критериям?

— Отбор участников проводит Оргкомитет школы, который состоит из сотрудников нашей Лаборатории и кафедры. Планируется, что в этом году, так же как и в прошлые годы, основное внимание на школе будет уделено методологии исследовательской работы, и поэтому одним из главных критериев отбора являются исследовании или статьи, уже опубликованные или только подготовленные. На основе этих материалов и будет делаться отбор на школу.

В этом году, как и раньше, мы планируем, что большая часть работы будет посвящена обсуждению проектов участников школы вместе с ведущими экспертами, результатов этих проектов, методологии исследований, направлению их улучшений.

В отличие от прошлых школ в этом году мы предусмотрели специальный приз, определенный стимул для участников - лучшие исследования участников школы будут опубликованы в серии научных докладов Лаборатории исследований рынка труда.

Опыт прошлых школ показал, что очень эффективным оказывается формат, когда помимо проведения лекций и мастер-классов ведущих исследователей есть возможность обсудить свои проекты с экспертами.

Известны ли уже имена экспертов, которых участники смогут услышать в этом году?

— На школе планируются выступления наших ведущих исследователей, это и директор Центра трудовых исследований Владимир Гимпельсон, и Ирина Денисова, профессор Российской экономической школы. По традиции я также буду выступать в качестве лектора, эксперта и модератора обсуждений. Как раз сейчас уточняются персоналии других лекторов и экспертов, которые будут участвовать в работе школы, чуть позже с их именами можно будет ознакомиться на нашем сайте. Там же можно посмотреть и информацию о прошедших летних школах по экономике труда.

Еще один хороший стимул для потенциальных участников бесплатное участие?

— Полностью бесплатное, участники берут на себя только оплату проезда, а проживание, питание и, главное, все лекции, семинары и проч. совершенно бесплатные. Так что главное не платить, а выиграть на конкурсе заявок.

А где пройдет летняя школа на этот раз?

— Вот уже третий год, и опять же можно говорить о своего рода традиции, мы проводим школу по экономике труда под Москвой, в учебно-методическом центре «Голицыно».

Есть ли у летней школы ЛИРТ какая-то общая, возможно, объединяющая все направления исследований тема? Или она каждый раз разная?

— Традиционно мы посвящаем школу какому-то исследовательскому направлению или какой-то предметной области. В этом году общей темой будет взаимосвязь человеческого капитала и рынка труда. Это очень широкая тема, затрагивающая большой круг исследований, которые проводятся в области экономики труда. Как показала работа прошлогодней школы, есть большой интерес к исследованиям взаимодействий рынка образовательных услуг и рынка труда, к оценке отдачи различных составляющих человеческого капитала. Когда мы говорим о человеческом капитале, то это не только знания и навыки, но и здоровье. Проблемы взаимосвязи рынка труда и здоровья пока редко обсуждаются в российских исследованиях, поэтому им мы уделим специальное внимание.

Будут ли представлены исследования, которые проводит непосредственно Лаборатория исследований рынка труда? Или свои проекты  могут представлять только участники?

— Конечно, эксперты и специалисты, которые выступают, представляют результаты своих исследований, обсуждают методологию этих исследований. В этом смысле школа - это и знакомство с новыми исследованиями по российскому рынку труда, которые выполняют ведущие специалисты, в том числе с работами, которые осуществляются в Лаборатории исследований рынка труда и Центре Трудовых исследований.

И все-таки в чем, на ваш взгляд, главное отличие нынешней школы от школ прошлых лет?

— Отличие в том, что в этом году, как уже было сказано, мы призываем на школу не только преподавателей, научных сотрудников и аспирантов, но также студентов магистратуры. И замечательно, что их становится в России все больше и что магистерский уровень подготовки уже позволяет проводить достаточно серьезные самостоятельные исследования. Поэтому мы надеемся, что студенты заинтересуются и смогут принять участие в нашей летней школе. Так что мы объявляем о начале конкурса и с нетерпением ждем заявок!

Конкурс продлится до 31 мая.

Объявление о Летней школе

Регистрационная форма

Екатерина Березнер, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.