• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Военная кафедра: естественный отбор

Какие в этом году произошли изменения в системе отбора студентов для прохождения подготовки на военной кафедре? Об этом рассказывает Олег Смирнов, координирующий в ГУ-ВШЭ работу в сфере военной и мобилизационной подготовки, воинского учета и гражданской обороны.

— В связи с выходом постановления правительства №152 от 6 марта прошлого года, в котором регламентируется обучение по программе военной подготовки в вузах, условия набора студентов на военные кафедры несколько изменились.

На сегодня правила таковы. Студенты проходят конкурсный отбор, состоящий из двух этапов — предварительного и основного. Собственно, по новой схеме уже в этом году и проводился отбор. На первом этапе молодые люди проходили в военкоматах медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор.

С медицинским освидетельствованием, думаю, все понятно — военно-врачебная комиссия определяет пригодность человека к военной службе, выясняет, соответствует ли он тем требованиям, которые предъявляются конкретными военно-учетными специальностями. Ну а профессионально-психологическое обследование позволяет получить объективные данные об индивидуальных особенностях проявлений психики кандидата, оценку его моральных и волевых качеств, условий воспитания и развития, мотивации и профессиональной предрасположенности. Иными словами, эта часть отбора дает возможность понять, сможет ли студент успешно учиться на военной кафедре и проявлять себя в последующей служебной деятельности. Те, кто уклоняется от медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора, либо признанные по их результатам не годными к военной службе, к основному отбору не допускаются.

 И сколько человек в Вышке в этом году не прошли предварительный отбор?

— В этом году изначально у нас было подано 480 заявлений от желающих пройти военную подготовку — со всех факультетов и отделений ВШЭ. Но после военкомата нам представили документы только 326 человек, то есть около трети было «отсеяно».

 А каковы критерии основного отбора?

— При основном отборе принимается во внимание физическая подготовка конкурсанта и результаты его успеваемости — речь ведь идет о студентах, оканчивающих первый курс.

Для проведения основной части конкурса в Высшей школе экономики была создана конкурсная комиссия. Председатели комиссии, заместители были назначены из числа офицеров Главного управления воспитательной работы Министерства обороны, а члены комиссии — из ВШЭ. Начиная с 15 мая по 11 июня комиссия принимала экзамены, и сейчас проводит основной отбор.

 А в чем конкретно состояли экзамены? Какие-то нормативы нужно было сдавать?

— Да. Подтягивание на перекладине оценивается так: 11 раз — отлично, 9 — хорошо, 7 — удовлетворительно. Бег на 100 метров: за 13,6 секунды — отличный результат, 14,2 — хорошо, 15,8 — удовлетворительно. И бег на один километр: за 3 минуты 25 секунд — отлично, 3,40 — хорошо, 4 минуты — удовлетворительно. Вообще-то, нормативы, прямо скажем, школьные, но, к сожалению, для некоторых они стали преградой для поступления на военную кафедру.

 В целом каковы ваши впечатления о результатах сдачи нормативов в этом году?

— Как говорится, могло бы быть и лучше. Ребята, которые работают над собой, активно занимаются физподготовкой, составляют около 20-25 процентов от общего числа. Слабые результаты студенты демонстрируют, слабые. Так что, думаю, будет не лишним напомнить нынешним абитуриентам, тем, кто скоро станет первокурсниками Вышки, что спустя год им придется сдавать эти экзамены. И надо к ним готовиться заранее.

 Итак, нормативы сданы, что дальше?

— Дальше будет подводиться общий итог. Оценки физической подготовки у нас есть,  результаты учебы — средний балл по зачетной книжке — деканаты в комиссию представили. Теперь, исходя из этих двух показателей и с учетом степени успешности, с которой студенты прошли первичный отбор в военкомате, комиссия сможет сделать окончательные выводы. Разумеется, как только все будет подсчитано, учтено и выверено, комиссия объявит  о своих решениях по каждому конкурсанту.

Екатерина Рылько, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«День открытых дверей»: как устроена военная кафедра ВШЭ

Здесь студенты изучают устройство парашюта и автомата, летом ездят на сборы, а еще носят одинаковую форму и соблюдают строгий распорядок дня. В проекте «День открытых дверей» рассказываем о самом брутальном подразделении университета — военной кафедре ВШЭ.

«Самое главное, чтобы то, чему мы учим, никогда не применялось»

В 2017 году военная кафедра ВШЭ отмечает 15-летие. Для подведения итогов своей работы кафедра провела научно-методическую конференцию, а новостная служба ВШЭ собрала об этом подразделении университета несколько любопытных фактов.

Команда военной кафедры Высшей школы экономики стала призером олимпиады по иностранному языку

В конце мая на базе Военного университета Министерства обороны РФ прошла I Международная олимпиада курсантов образовательных организаций высшего образования по иностранному языку. Команда военной кафедры Вышки показала блестящие результаты не только среди гражданских, но и среди военных вузов России и стран СНГ.

Лучшие преподаватели военной подготовки

16 ноября на Военном совете Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ преподавателям Высшей школы экономики вручены дипломы за достижения в подготовке военных специалистов в интересах РВСН.

«Клянусь защищать свободу и Отечество»

7 июля 96 студентов ВШЭ, обучающихся на военной кафедре ВШЭ по специальности «Экономика и организация производства и ремонта вооружения и военной техники», приняли военную присягу.

Военной кафедре ВШЭ — 10 лет

16 мая в Культурном центре Высшей школы экономики состоялось празднование 10-летия военной кафедры университета.

Учебные стрельбы

1—7 февраля студенты, обучающиеся на военной кафедре ВШЭ, приняли участие в практических занятиях на базе 27-ой Гвардейской Севастопольской отдельной мотострелковой бригады, расквартированной в Подмосковье.

«Служу Российской Федерации!»

17 июля выпускники военной кафедры Высшей школы экономики, курсанты 27-ой отдельной гвардейской Севастопольской Краснознаменной мотострелковой бригады им. 60-летия СССР, приняли присягу.

«Испытания стали более жесткими»

С 15 марта по 15 апреля в Высшей школе экономики проходит прием заявлений от студентов, желающих поступить на военную кафедру. О первых результатах приема и о том, какие требования предъявляются к конкурсантам, рассказывает начальник военной кафедры ГУ-ВШЭ полковник Владимир Трусов.

С меткостью все в порядке

В преддверии Дня защитника отечества на военной кафедре ГУ-ВШЭ прошли торжественные собрания с участием слушателей кафедры, ветеранов боевых действий и руководства университета.