• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тренды – 2014 в сфере безопасности

Директор Института проблем безопасности НИУ ВШЭ Александр Юрченко рассказывает о том, как будут развиваться события в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства в наступающем году.

Безопасность — это категория универсальная, она относится абсолютно ко всему, что связано с жизнедеятельностью общества и его институтов. Говорить о проблемах безопасности в целом — значит либо не говорить ни о чем, либо говорить обо всем. Мы обозначим ключевые тенденции, которые проявились к концу 2013 года.

Начнем с вопросов безопасности личности. Прежде всего, важно обеспечить защищенность граждан от угрозы террористических акций. В данной сфере государством делается достаточно много. При этом нас информируют о мероприятиях по расследованию фактов совершенных преступлений террористической и экстремистской направленности, еще чаще общество узнает об операциях по уничтожению конкретных террористов, которые в очередной раз «ответили отказом на предложение сдаться». Это настораживает, так как свидетельствует о концентрации основных усилий государственной машины на явлениях, которые можно отнести к категории следствий.

Каждый из нас и общество в целом — мы плохо представляем себе государственную программу в области устранения причин и условий, способствующих росту терроризма. Еще одна проблема — безопасность нашего общества перед не управляемым потоком мигрантов из ряда государств СНГ и стран Юго-Восточной Азии. В эпоху Советского Союза национальные, культурные и иные отличия народов большой страны маскировались классовой идеологией. В 1991 году эта идеология прекратила свое существование. А через какое-то время из так называемого постсоветского пространства в Россию хлынул поток людей, которые не могут обеспечить нормальные условия жизни своим близким на исторической родине.

Если у государства есть стремление пополнить дефицит рабочей силы извне, то следует обеспечить цивилизованные условия найма этих работников.

Мы убеждены, что в данной области государству придется перейти от количественных изменений к качественным, решить много накопившихся проблем. В частности, следует понять, дают ли разовые операции правоохранительных органов ожидаемый мультипликативный эффект или это только единичные меры, призванные быстро снять локальные очаги недовольства населения. На фоне явных внешнеполитических успехов нынешней администрации следует в 2014 году определить, стоит ли сохранять не контролируемый режим въезда некоторых категорий иностранцев в нашу страну. Если у государства есть стремление пополнить дефицит рабочей силы извне, то следует обеспечить цивилизованные условия найма этих работников.

И еще. Совершенно очевидно, что европейские эксперименты в сфере мультикультурности полностью провалились. Если быть честными, то и мы понимаем, что российское общество не является незыблемым монолитом, по этой причине оно должно осознать, что несут в себе миграционные процессы на ближайшую перспективу, определить соответствующий план действий и приступить к его поэтапной реализации.

Накануне 2014 года нельзя также не упомянуть и еще об одной системной проблеме. Речь идет о феномене коррупции. Об этом много говорилось в 2013 году, принимались новые нормативно-правовые акты, резко выступали политики и четко докладывали руководители правоохранительных органов. Плохо было только с одним — с практической реализацией антикоррупционной политики.

В этой области, так же как и в двух предыдущих, парадигма может быть только одна — переход от слов к делам. Будущий год может стать поворотным, а может стать еще одним годом, когда будет продолжено совершенствование антикоррупционного законодательства и привлечение к ответственности «стрелочников». Важнейшим критерием эффективности мер государства в данной области, подчеркнем еще раз, будут только факты эффективной борьбы с коррупцией сверху донизу. Ключевое слово — сверху.

Александр Юрченко, директор Института проблем безопасности ВШЭ 

Вам также может быть интересно:

Тренды – 2014 в демографии

Предлагаем взгляд экспертов ВШЭ на то, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере и культуре. О тенденциях в демографии рассказывает Михаил Денисенко, заместитель директора Института демографии ВШЭ.

Тренды – 2014 во внешней политике

Какими могут быть главные тренды 2014 года во внешнеполитической деятельности России? Эксперты Высшей школы экономики рассказывают о возможном развитии ситуации на трех наиболее важных направлениях — во взаимоотношениях с Китаем, США и ЕС.

Тренды – 2014 в региональной политике

Какими будут главные тренды 2014 года в экономике, в социальной и культурной жизни страны? Директор Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирина Ильина рассказывает о том, какие векторы развития государственной региональной политики будут приоритетными в ближайшем будущем.

Тренды – 2014 в здравоохранении

Какими будут главные тренды 2014 года в экономике, в общественной и культурной жизни страны? Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович рассказывает о том, насколько драматично могут развиваться события в сфере оказания медицинских услуг населению.

Тренды – 2014 во внутренней политике

Цикл наших предновогодних материалов о том, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере, культуре, продолжает заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков. Он рассказывает о возможных векторах развития общественно-политической ситуации в стране.

Тренды – 2014 в образовании

Предлагаем взгляд экспертов ВШЭ на то, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере и культуре. Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Виктор Болотов рассказывает, что будет происходить, по его мнению, в образовании.

Тренды – 2014 во внешнеэкономической деятельности

Что нас ждет в 2014 году? Цикл наших материалов о том, какими могут быть главные тренды в экономике, социальной сфере, культуре,  продолжает просчет ситуации во внешнеэкономической деятельности России от профессора кафедры торговой политики ВШЭ Алексея Портанского.

Тренды – 2014 в сфере культуры

В предновогоднюю неделю ВШЭ рассказывает о том, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной и других сферах жизни. Чего нам ожидать в культуре? Ответ на этот вопрос от ординарного профессора ВШЭ Александра Архангельского продолжает цикл материалов, посвященных ближайшему будущему.

Тренды – 2014 в макроэкономике

В предновогоднюю неделю ВШЭ рассказывает о том, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере и культуре. Цикл материалов открывают эксперты Института «Центр развития» — предлагаем их взгляд на ситуацию в макроэкономике.

Безопасность бизнеса и не только

Закончились занятия общеуниверситетского факультатива «Безопасность предпринимательской деятельности», который проводился в Вышке впервые. В новом учебном году он будет продолжен и дополнен курсами по другим аспектам безопасности. Комментирует директор Института проблем безопасности ВШЭ Александр Юрченко.