• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Волонтеры ВШЭ оказывают юридическую помощь по оформлению льгот и выплат на детей

Волонтеры ВШЭ оказывают юридическую помощь по оформлению льгот и выплат на детей

© iStock

Центр поддержки старшего поколения и его «горячая линия» работают в Высшей школе экономики два месяца. Во время карантина волонтеры помогают не только пожилым людям, но и многодетным семьям. В частности, проводят удаленные юридические консультации по вопросам получения выплат на детей.

Целевой аудиторией Центра изначально стали ветераны и пожилые сотрудники университета, а также участники проекта «Московское долголетие» в НИУ ВШЭ, находящиеся в самоизоляции. Новостная служба портала уже рассказывала, как студенты-волонтеры Вышки дают участникам программы «Московское долголетие» дистанционные уроки английского и французского, проводят занятия йогой на платформе Zoom и юридические онлайн-консультации для обратившихся на «горячую линию». Кроме того, организованный колл-центр отрабатывает бытовые запросы подопечных. Например, здесь помогут оформить заказ товаров и медикаментов на дом через онлайн-сервисы доставки – и объяснят, как сделать подобный заказ самостоятельно. Случается, что пожилые люди не имеют возможности воспользоваться интернет-доставкой. Тогда волонтеры Центра сами привозят им лекарства и продукты. Центр находится на постоянной связи с Советами ветеранов, ЦСО и управами основных районов, где располагаются здания Высшей школы экономики. В зону внимания задействованных в проекте трехсот волонтеров попали 1200 человек, нуждающихся в поддержке.

Во время карантина волонтеры помогают не только пожилым людям, но и многодетным семьям: проект «Вышка-детям» был запущен с самого начала самоизоляции. Это полноценные тематические смены в формате онлайн-лагеря. Пока вожатые занимаются с детьми, родители получают свободное время для работы и других дел. Сейчас идёт уже четвёртая смена «Вокруг света за 14 дней».

Полина Шевчук, директор Центра правового сопровождения экспертной и исследовательской деятельности ИППИ НИУ ВШЭ

Полина Шевчук, директор Центра правового сопровождения экспертной и исследовательской деятельности ИППИ НИУ ВШЭ

Мы чутко реагируем на запросы москвичей. После того как президент Владимир Путин озвучил внушительный пакет дополнительных мер поддержки семей с детьми, у людей появились вопросы, как воспользоваться новыми льготами, как получить выплаты. Телефоны соцзащиты перегружены звонками, и мы решили расширить поддержку для семей с детьми. Сотрудники и студенты-волонтеры Вышки, будущие юристы, начали консультации по вопросам получения поддержки нуждающимися семьями. Опыт оказания бесплатных юридических консультаций есть, такую работу мы ведем с 2015 года. С прошлого года нам активно помогают 12 студентов факультета права. Сейчас все консультации проходят удаленно, по телефону и Skype. За месяц поступило больше 20 обращений.

За помощью в Центр обращаются самые социально незащищенные люди: матери-одиночки, многодетные, малоимущие, инвалиды.

Елена, мать-одиночка, инвалид 2 группы: «Президент говорил об адресной помощи для тех, кто находится в сложной ситуации. Моя семья состоит на учете в ЦСО, мы признаны малоимущими, получали продуктовые наборы. Можем ли вы претендовать на какие-то еще выплаты от государства?»

Светлана, многодетная мать: «Семья у нас многодетная и малообеспеченная. Младшему два года, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет закончился в ноябре 2029 года. Читала, что в 2020 году появилось пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Про выплату 5000 рублей я знаю. Положено ли что-то еще? Имею ли я право взять в данной ситуацией льготный кредит?»

Ирина, мать двоих детей от 3 до 16 лет: «Подала заявку на получение выплаты на одного ребенка. Пытаюсь подать заявку на второго – а сайт мне пишет, что заявление уже направлено. Что делать?»

На вопросы по выплатам и льготам ответят сотрудники Центра и студенты-волонтеры, будущие юристы. Получить консультацию можно по телефону горячей линии или написав на WhatsApp по этому же номеру: +7(926)427-75-36.