• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

IT-лидер в образовании

Олег Щербаков
Олег Щербаков
Директор по информационным технологиям Высшей школы экономики Олег Щербаков стал лауреатом ежегодной национальной премии «IT-Лидер-2012» в номинации «Образовательные учреждения». В интервью корреспонденту портала он рассказал об этом конкурсе и о внедрении IT-технологий в различные сферы деятельности университета.

— Олег Михайлович, поздравляем вас с получением премии «IT-Лидер»! Расскажите о ней, за что она присуждается?

— Этой премии уже десять лет, она организована «айтишниками», которые оценивают себя и своих коллег, степень инновационности и масштабности деятельности компаний и организаций в сфере ИТ-технологий. В номинации «Образовательные учреждения» в этом году были представлены наш университет, Тюменский государственный университет и МГИМО. Хотя премия и вручается конкретному человеку, оценивается работа организации, которую он представляет. В этом смысле премией отмечено лидерство Вышки в информатизации всех направлений своей деятельности.

— Что, по вашему мнению, позволило выделить ВШЭ среди других вузов по уровню информатизации?

— Два с половиной года назад, начав свою работу в Вышке, сразу понял, что одним из серьезных преимуществ нашего университета является активное использование информационных технологий как в учебном процессе, так и в управлении бизнес-процессами. Однако развитие университета шло более системно и стратегически обосновано, чем развитие ИТ. Сейчас ИТ реализуются как системный проект в развитии прикладного программного обеспечения, ИТ-инфраструктуры. Самый заметный из последних инфраструктурных проектов — это, вероятно, создание Wi-Fi сети в наших корпусах в Москве. Это что касается видимой пользователям инфраструктуры. В настоящее время мы ведем большое количество крупных проектов как по развитию, так и по оптимизации информационных систем и ИТ-инфраструктуры. Работа ведется практически по всем направлениям. У нас большое хозяйство, при том, что штат дирекции информационных технологий по моим оценкам и оценкам коллег весьма скромный. В создании прикладных информационных систем мы активно сотрудничаем с подразделениями-администраторами бизнес-процессов, которые автоматизируются. Например, один из заметных текущих проектов: при активном участии, методическом руководстве руководителей учебного блока Сергея Юрьевича Рощина, Анны Валентиновны Коровко запустили систему LMS. Сейчас в ней зарегистрировано более 20 тысяч пользователей, более 7 тысяч из них — активные. При помощи этой системы в онлайне сдаются контрольные задания, рефераты, курсовые работы. В онлайне студент получает оценку. Запустили в эксплуатацию интегрированную с LMS электронную почту для студентов. Каждый из них получил свой электронный адрес, и теперь сотрудники Вышки не бегают за студентами, чтобы «фотокарточку отдать». Сотрудник учебной части может группе направить соответствующее письмо, уведомление на эти вышкинские адреса.

— Но студенты своими университетскими ящиками пользуются не так уж часто…

— Это только начало. Да и у этой почты другие задачи, она не для того, чтобы студенты общались между собой. Им есть, где общаться — в социальных сетях. А почта нам нужна, чтобы доводить нужную информацию до студентов, не загружая их личные адреса на других ресурсах. И это правильно, а то доходило до того, что некоторые студенты иногда даже в грубой форме упрекали работников университета, что на его личную почту что-то не то прислали.

— Большой проблемой для Вышки последние годы была система документооборота. Что удалось сделать на этом направлении?

— Электронный документооборот был запущен в 2007 году, но без особого расчета мощностей. Возможности обновления и сопровождения системы были очень ограничены. В итоге, в 2009 году, сбои в работе системы документооброта грозили остановить основные бизнес-процессы. В декабре 2011 года, в результате 2-х летней слаженной работы административного блока и сотрудников дирекции информационных технологий и наших партнеров удалось перевести систему на новую версию программной платформы без остановки системы, и это при том, что в системе каждый месяц создается 3-4 тысячи документов, автоматизированы практически все виды документов. Скорость подготовки и обработки документов увеличилась в несколько раз. Система работает достаточно надежно даже в условиях резко возрастающей нагрузки, хотя и были в первые месяцы проблемы. Совершенствование системы продолжается.

— А как участвует дирекция по информационным технологиям ВШЭ в строительстве новых объектов Вышки?

— Новых объектов, одновременно строящихся, у Вышки сейчас много. Все эти строящиеся объекты обязательно обеспечиваются ИТ-инфраструктурой. Наши сотрудники участвуют в подготовке технических заданий, анализе проектных решений, осуществлении авторского надзора, приемке объектов. На каждое здание документации много, везде есть свои проблемы и особенности. Скоро будут запущены общежитие №9 (корпуса 7-1 и 7-2) в Дубках. В них уже будет учтен опыт общежития № 7. Подключение к Интернету реализовано по гибридной схеме. Будут и точки проводного подключения и Wi-Fi, как в общежитии №8. Основная сеть будет все-таки проводной. Сейчас разрабатывается проект мультимедийного оснащения зала заседаний и переговорной в здании по улице Мясницкой, д. 9/11. ИТ-инфраструктура этих залов будет отвечать самым современным требованиям и обеспечивать реализацию всех видов мероприятий, которые активно проводятся в Вышке, включая видеоконференции с участием внешних докладчиков, семинары с синхронным переводом на несколько языков. Будут созданы условия для высококачественной трансляции конференций, семинаров в Интернете.

— Иногда студенты жалуются на плохое качество подключения к Интернету в общежитиях? Есть ли возможность улучшить ситуацию?

— С Интернетом в общежитиях есть свои тонкости. Надо понимать следующее — в Дубках сейчас 2 тысячи человек, а будет 3,3 тысячи. Вместе с общежитиями в Одинцово — 6,5 тысяч. Каждый студент — личность, каждый жалуется по своим проблемам и требует индивидуального их решения. Фактически мы там становимся провайдером районного уровня, должно стоять соответствующее оборудование, там должен быть обученный персонал в достаточном количестве. К сожалению, с общежитием 7 первый блин вышел комом. Тот случай, когда скупой платит дважды. Это в административных и учебных корпусах построена «умная» Wi-Fi сеть, управляемые точки доступа, которые следят за подключениями, за зонами покрытия. А в Дубках было установлено «обычное» оборудование, заменить его сейчас — дорого. Там более 400 точек доступа на две тысячи человек, больше шести тысяч подключений различных устройств. Wi-Fi — деликатная услуга, до 40 процентов проблем — на стороне устройства, где может быть и не лицензионный софт, и вирусы, и некорректные настройки. В настоящее время мы планомерно оптимизируем работу сети, но проблемы со скоростью в часы «пик», когда студенты приходят с занятий, пока останутся. В других общежитиях теперь сразу делаем «гибридные» сети, устанавливаем более серьезное оборудование. В настоящее время прорабатываем решение персональной аутентификации, что поможет нам с управлением этим хозяйством в общежитиях. Выполненный проект по электронной почте для студентов и ее интеграция с информационными системами управления и поддержки учебного процесса пришелся (на самом деле это планировалось) как нельзя кстати — не будет проблем с заведением аккаунтов.

— Какие направления деятельности являются для вашей дирекции самыми сложными, трудоемкими? Как вообще строится модель развития информационных коммуникаций в современном вузе?

— Для меня самое сложное в Вышке — определиться со стратегией, потому что стратегия развития ИТ зависит от стратегии развития вуза. Мы не отделяем ИТ-сферу нашего университета от его основной деятельности, мы создаем инструменты для бизнеса, а не работаем только сами на себя. Типовые ИТ-модели нужно развивать вкупе с работающими бизнес-процессами. На основе программы развития сформирован план работ дирекции информационных технологий, просчитанный на несколько лет вперед, и мы четко по нему движемся.

 

Александр Шамрин
Александр Шамрин
Комментарий первого проректора ВШЭ Александра Шамрина:

— Думаю, что Олег Михайлович по праву отмечен этой премией. С момента прихода в университет он последовательно реализует свою программу вывода Вышки на лидирующие позиции по информационной инфраструктуре. Для многих наших коллег эта работа не всегда заметна, но ее результаты нужны всем. Еще несколько лет назад казался долгим и сложным проект создания сети Wi-Fi в наших основных учебных зданиях. Сегодня это реальность. Причем реализована самая передовая модель беспроводной сети.

Все элементы ИТ инфраструктуры контролируются и управляются дистанционно с использованием специального программного комплекса. Во всем, что делает Олег Михайлович в Вышке, проявляется его основательность, системный подход к решению любой задачи. При этом ему удается находить компромисс в самых сложных проектных ситуациях. Он сумел сформировать очень эффективную команду, которая активно работает на перспективу.

В постоянной разработке и развитии находятся ИТ-проекты практически во сферах деятельности университета. Создание системы поддержки (LMS), развитие системы управления (АСАВ) учебного процесса, переход на новую версию программной платформы автоматизированной системы документооборота (СДОУ). Это далеко не полный перечень проектов, значимых для основных направлений нашей деятельности. Конечно, такие результаты стали возможны благодаря активному сотрудничеству дирекции информационных технологий с подразделениями-заказчиками.

Впереди реализация перспективных проектов — повышение качества услуг подключения к Интернету, особенно в общежитиях, создание единого центра обработки данных НИУ ВШЭ, внедрение информационных технологий в учебный процесс, полная интеграция всех информационных систем, развитие информационных сервисов для всех направлений деятельности университета. Уверен, что благодаря усилиям Олега Михайловича и его команды Вышка в самое ближайшее время станет самым передовым вузом России в сфере обеспечения ИТ-сервисами.

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Кружковое движение НТИ подвело итоги Всероссийского конкурса проектов с открытым кодом

Объявлены победители и призеры третьего Всероссийского конкурса проектов с открытым кодом для школьников и студентов, организованного Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ). Результаты по трекам «Создатели» и «Контрибьюторы» опубликованы на официальном сайте и учитываются в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО», победители и призеры которого смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы в 2024 году.

НИУ ВШЭ и Банк России подготовят магистров по информационной безопасности

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и Банк России открывают новую магистерскую программу «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере». Набор на программу уже стартовал — с 1 сентября 2024 года начнется обучение специалистов по информационной безопасности для банков и других организаций финансового сектора.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

МИЭМ НИУ ВШЭ и YADRO провели День телекома

Телекоммуникации — одно из ведущих образовательных направлений в МИЭМ ВШЭ. В марте в институте состоялся уже второй День телекома, и мероприятие планируется сделать традиционным. Участие в нем приняли специалисты компании YADRO, преподаватели, возглавляющие образовательные треки МИЭМ в области телекоммуникаций, и их студенты.

ВШЭ и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по ИИ

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов. В Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.

«Рутинную работу должен взять на себя робот»

Сможет ли Вышка создавать свои коммерческие программные продукты, чем занимается созданный недавно Центр программных разработок и цифровых сервисов и зачем проводится хакатон по технологиям роботизации бизнеса — обо всем этом рассказал старший директор по финансовым технологиям Леонид Новиков.

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

Нижегородская Вышка стала участником областного ИТ-кластера

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в городе Кулебаки Нижегородской области. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях — олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.