• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

В этом году обучение проводилось по двум направлениям: разработка игр и веб-разработка. К участию приглашались старшеклассники и выпускники школ этого учебного года. По результатам тестирования из более чем 250 заявок было отобрано 64.

Слушатели летней школы могли выбрать один из треков: по разработке игр на 1С, Unreal, Unity или Java, а также по разработке веб-приложений. На каждом треке происходило распределение на небольшие команды, а потом совместная работа над проектом. Участникам помогали ассистенты — студенты факультета компьютерных наук. 

На память о школе все слушатели получили фирменные футболки ФКН, а авторы лучших проектов — еще и памятные призы. Ассистенты также провели для ребят экскурсии по корпусу Вышки на Покровском бульваре. Иван Эрлих, куратор трека «Разработка игр на 1С», заместитель заведующего базовой кафедрой «1С», устроил для всех участников школы экскурсию по офису компании. 

О летней школе рассказывают ее участники и организаторы.

Анна Лебедева, участница трека «Разработка веб-приложений» 

«Я попала на трек по веб-разработке с базовыми знаниями. Поначалу было тяжело, но учителя и ассистенты помогали, понятно объясняли, давали дополнительные материалы, и у меня получился хоть и простенький, но мой первый полноценный проект.

Помимо интересных лекций мне запомнились и классные экскурсии по ВШЭ и офису “1С”. Отдельно хочу поблагодарить ассистентов Эрику и Даню — они не просто помогали, но и сделали наше пребывание на школе веселым и комфортным. Я рада, что смогла получить этот опыт и познакомилась с такими классными людьми».

Алексей Сойер, куратор трека «Разработка игр на Unity», «Индикатор»

«Летняя школа — это супервозможность примерить на себя роль сотрудника студии разработки игр. За две недели ребята проходят полный путь создания игры. Они формируют идеи, собирают команды, планируют разработку, делают прототип и, наконец, презентуют свою игру».

Ольга Максименкова, академический руководитель школы

«В этом году мы впервые ушли от мобильных технологий. Кажется, за счет этого получилось расширить разнообразие проектов. 

Школой продолжают интересоваться индустриальные партнеры, отлично понимающие, что за сегодняшними школьниками будущее. Впервые к нам присоединились фирма “1С” и Сбер, выделился трек Samsung Innovation Campus, в очередной раз с нами сотрудничал “Индикатор”. 

По-моему, мы смогли поймать неповторимое ощущение упорного труда, сотрудничества и создания классных IT-проектов».

Иван Эрлих, куратор трека «Разработка игр на 1С», фирма «1С»

«Мы  поставили перед собой абсолютно нетривиальную задачу — придумать курс для школьников, который увлечет их и познакомит с нашей технологией — разработкой на платформе “1С:Предприятие”. Поэтому мы сделали ставку на игры, а точнее, текстовые квесты. За девять дней участники школы должны были с нуля освоить программирование на платформе, научиться интегрировать ее с Telegram и написать собственный квест.

Нам удалось привлечь прекрасных преподавателей — Кирилла Авдеева и Елену Бонвеч, а организаторам школы — абсолютно бомбических школьников. Благодаря их совместной работе на итоговой защите наш трек представил пять работающих телеграм-ботов.

А прекрасным индикатором уровня погружения ребят в технологию является способность шутить в рамках этой технологии».

Вам также может быть интересно:

Нина Гупта выступила на сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований ФКН ВШЭ

Выдающийся индийский математик профессор Нина Гупта выступила с докладом на юбилейном, сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований, организованном Научно-учебной лабораторией алгебраических групп преобразований факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Работой семинара, который НУЛ проводит регулярно с 2020 года, руководят заведующий лабораторией, декан ФКН профессор Иван Аржанцев и старшие научные сотрудники лаборатории Сергей Гайфуллин и Александр Перепечко.

ФКН ВШЭ в девятый раз проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

В этом году факультет компьютерных наук Вышки отмечает свое 10-летие. По традиции ФКН организует фестиваль «Дни компьютерных наук», который пройдет в университете с 4 по 21 апреля. В программе более десяти событий: научно-популярные лекции, вебинары, математический блиц, встреча выпускников, День абитуриента, награждение лауреатов стипендии «Яндекса», который выступает и соорганизатором фестиваля.

«Опережая время»: в НИУ ВШЭ отпраздновали 10-летие факультета компьютерных наук

Торжественное мероприятие состоялось 28 марта в Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ. В нем приняли участие не только сотрудники, студенты и выпускники факультета, но и руководители Вышки, представители компаний-партнеров, другие почетные гости.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

«Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

28 марта 2014 года в Высшей школе экономики начал работать факультет компьютерных наук. Его образовательные программы были сформированы с учетом опыта лучших университетов, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса». Стратегической целью стало вхождение в топ-30 факультетов мира, готовящих разработчиков и исследователей в области компьютерных наук. Рассказываем, как развивался ФКН все эти годы и каких результатов удалось достичь.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

На ряде образовательных программ НИУ ВШЭ предметная подготовка сочетается с углубленным изучением компьютерных наук и освоением сложных цифровых инструментов и сервисов. Одна из таких программ бакалавриата — «Вычислительные социальные науки» («ВСН»): на первом курсе на нее могут перейти студенты, поступившие на «Психологию», «Государственное и муниципальное управление», «Политологию» или «Социологию». Чему там учат и как туда поступить, рассказывают замдекана факультета социальных наук Дарья Присяжнюк и академический руководитель программы Евгений Седашов.

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».