• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытые вебинары «Вышки Онлайн»: от доходности криптовалют до ассортативности браков по уровню образования

Открытые вебинары «Вышки Онлайн»: от доходности криптовалют до ассортативности браков по уровню образования

© Высшая школа экономики

Экономическая магистратура онлайн-кампуса НИУ ВШЭ отмечает трехлетие серии открытых экспертных вебинаров. В более чем 30 онлайн-встречах приняли участие экономисты мировой величины, известные исследователи и ведущие отраслевые практики. О серии вебинаров «Профессия экономиста: от студента до эксперта» рассказала его модератор, академический руководитель онлайн-магистратуры «Экономический анализ» Елена Вакуленко.

Елена Вакуленко

— Елена Сергеевна, чем интересен ваш проект?

— Эта уникальная серия открытых вебинаров возникла три года назад в поддержку старта первого набора на онлайн-программу «Экономический анализ». Ежемесячно команда магистратуры приглашает внешних экспертов из разных областей экономической науки, преподавателей нашей программы и всего факультета экономических наук, а также студентов и выпускников. Мы придумали эту серию, чтобы рассказать о профессии экономиста, ее многогранности и разноплановости.

На нашей площадке каждый гость может в режиме реального времени задать вопрос именитому эксперту. У нас побывали коллеги из Банка России (Вадим Грищенко, Сергей Селезнев), руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, Ирина Денисова (МГУ, РЭШ), Наталия Волчкова (РЭШ), Максим Ананьев (Университет Мельбурна, Австралия), Екатерина Трутнева (Сбер), Елена Артемова (МТС), Роман Абрамов (Аналитический центр Москвы), Елизавета Витюк (McKinsey & Company, Торонто, Канада), Георгий Броницкий («Яндекс») и многие другие.

— Какова тематика вебинаров? 

— На наших вебинарах поднимаются различные злободневные темы: мы обсуждали достижения лауреатов Нобелевской премии по экономике, последствия пандемии для экономики России, антикризисные меры, бюджетную политику регионов РФ, проблемы бедности и неравенства, международной торговли, экономического роста. В фокусе нашего внимания и цифровой рубль, и фастфуд. У нас был очень увлекательный вебинар, где специальности экономистов сравнивались со специализациями врачей. Нам интересна экономика спорта, образования, здравоохранения, правоприменения и демографии. Мы обсуждаем цифровизацию и ее последствия для рынков труда. Много было вебинаров о применении Data Science в экономике. 

— Даете ли вы слово начинающим экономистам?

— На нашей площадке выступают не только известные эксперты, но и наши студенты, которые рассказывают о своих проектах и выпускных работах. У наших будущих абитуриентов есть уникальная возможность пообщаться с нынешними студентами, оценить уровень их работ и компетенций, задать вопросы об учебе на программе и не только. Также мы приглашаем преподавателей, которые проводят мастер-классы по инструментальным методам. Например, Бориса Демешева, Богдана Потанина и др. Вебинар Полины Погореловой по GARCH-моделям для оценки доходности криптовалют стал одним из самых популярных в нашей серии по количеству просмотров. 

Все наши вебинары — открытые: любой желающий может подключиться, также мы всегда делаем записи вебинаров и выкладываем их в открытый доступ. Все, кто пропустил встречу, могут посмотреть ее в удобное время. 

У нас сформировалось настоящее комьюнити слушателей, которые регулярно посещают вебинары. К нам приходят не только абитуриенты программы, наши студенты, но и коллеги, в том числе из вузов различных регионов РФ, а также стран СНГ. В результате число слушателей все время растет.

— Какой вебинар запланирован на ближайшее время? 

— 21 ноября состоится вебинар под интригующим названием «Барби выбирают к.э.н.ов». Выступать будет недавно защитившая кандидатскую диссертацию по экономике Дарья Зинченко. Вебинар будет посвящен ассортативности браков по уровню образования. Будут продемонстрированы результаты регрессионного анализа эффекта образования на два аспекта брачного выбора россиян: брачный статус и сходство-различие между супругами по уровню имеющегося образования.

График вебинаров на ближайшие месяцы уже построен. Будет много интересного и полезного для широкого круга слушателей. Мы будем продолжать находить ярких спикеров и обсуждать актуальные темы. Я всех приглашаю посетить наши онлайн-мероприятия и поучаствовать в увлекательных дискуссиях.

Вам также может быть интересно:

«На рынке сейчас востребованы люди, способные заниматься потоковой аналитикой»

Данил Гришин, выпускник онлайн-магистратуры Высшей школы экономики «Экономический анализ», сотрудник Банка России, принял участие в курсах повышения квалификации факультета экономических наук ВШЭ. Он рассказал, чем трехнедельный интенсив полезен эконометристу-практику, как полученные в Вышке знания помогают развивать модельный аппарат в Дальневосточном главном управлении ЦБ и какие профессиональные треки кажутся ему наиболее перспективными.

«Большая часть предметов требует навыков работы с языками программирования, такими как R и Python»

Можно ли одновременно учиться экономике и программированию, а главное — зачем это нужно? Арина Огурцова обучается в очной онлайн-магистратуре Вышки «Экономический анализ» и параллельно проходит курс «Python-разработчик» в «Яндекс Практикуме». Рассказываем, почему экономика и IT неотделимы и чем полезно совмещение дисциплин.

Андрей Яковлев избран новым президентом АНЦЭА

5 октября на Общем собрании Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) новым президентом АНЦЭА был выбран директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев.

Ученые ВШЭ удостоены наград АНЦЭА

Ординарные профессора Высшей школы экономики Лилия Овчарова и Борис Кузнецов награждены медалями Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), а младший научный сотрудник Центра фундаментальных исследований ВШЭ Андрей Гнидченко получил специальную премию АНЦЭА «Новое поколение».

Вышел восьмой выпуск научного альманаха ИД ВШЭ «Истоки»

Альманах «Истоки» включает в себя работы российских и зарубежных исследователей, раскрывающие различные аспекты истории и методологии экономической науки, а также истории хозяйства. Центральная тема этого выпуска — теоретическое отражение изменений и качественных сдвигов в экономической действительности и в сфере самого экономического анализа.

Экспертные центры нуждаются в стратегии развития

В России сформировался достаточно сильный сектор независимых центров экономического анализа. Однако дальнейшее его развитие зависит от того, в какой мере ведущие аналитические центры смогут найти ответы на новые вызовы, порожденные изменением структуры спроса, сохранить свою независимость и поддерживать должное качество услуг на аналитическом рынке. Совместное исследование АНЦЭА и НИУ ВШЭ.