• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Логистика успеха

21 сентября ординарному профессору, научному руководителю отделения логистики ВШЭ Виктору Сергееву исполняется 65 лет.

Одно из вольных определений логистики звучит так: «Логистика занимается всем, что движется». Перефразируя его, можно сказать, что Виктор Сергеев занимается продвижением логистики в России. В 1995-1997 годы он возглавлял рабочую группу по созданию первого в нашей стране логистического центра, открытого в Санкт-Петербурге. Он был разработчиком первых образовательных стандартов по логистике, позволивших российским вузам начать подготовку специалистов в этой области. В феврале 2000 года он стал президентом организованного в ВШЭ Международного центра подготовки кадров в области логистики (МЦЛ), а уже в октябре того же года МЦЛ набрал первые группы слушателей на программы второго высшего образования и профессиональной переподготовки.

Спустя одиннадцать лет МЦЛ имеет репутацию ведущего в России и странах СНГ центра подготовки специалистов в области логистики, его выпускниками за это время стали около трех с половиной тысяч человек. В этом свете не выглядят преувеличением слова самого Виктора Сергеева, сказанные им на юбилее МЦЛ: «История центра — это история развития логистики в нашей стране».

При активном участии Виктора Сергеева Вышка стала учредителем Национальной логистической ассоциации (НЛА), сам он был избран президентом НЛА, а чуть позже вошел в состав руководства Европейской логистической ассоциации. Впрочем, неверно было бы сводить роль Виктора Ивановича только к организаторству. Он являлся руководителем и участником более шестидесяти прикладных и исследовательских проектов и разработок. Доктор экономических наук, заведующий кафедрой, он с 2000 года преподает в Вышке. В 2001 году под его редакцией впервые была переведена и издана в России классическая монография по логистике известных американских профессоров Бауэрсокса и Клосса. Не будет лишним добавить, что на счету самого Виктора Ивановича больше двадцати монографий, учебников и учебных пособий по логистике.

При этом Виктор Сергеев критически оценивает общее состояние логистических систем и профильного образования в России, считая необходимым «государственную поддержку создания логистической инфраструктуры, прежде всего по трем международно-транспортным коридорам, проходящим через территорию России», а также переход от операционного к комплексному логистическому мышлению. «Логистика сегодня — это не набор отдельных функций, а процесс интеграции и координации для оптимизации ресурсов, — считает он. — База знаний должна формироваться на основе именно этого подхода, который позволит готовить действительно современных менеджеров по логистике».

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.