Дневники протеста в начале Великой Отечественной
16 января цикл лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжил профессор кафедры политической истории Олег Будницкий, выступивший по теме «Протестные настроения 1941-1942 годов и сталинская юстиция» в Государственном музее истории ГУЛАГа.
Современному человеку это словосочетание кажется абсолютно естественным: протестное настроение. Это неотъемлемое право каждого выразить мирным способом свой протест против того, что он считает неправильным или несправедливым. Кто что думает — тот то и выражает. Один неграмотностью постов в интернете протестует против засилья языковых норм и штампов, другой выходит на митинг, считая несправедливыми выборы, третий стоит в одиночном пикете, выражая несогласие с неправильным, по его мнению, решением суда. И все имеют право. Сегодня.
Тем, кто сравнивает сегодняшний день со временами Иосифа Виссарионовича Сталина, советую посмотреть видеозапись лекции профессора Олега Будницкого, прочитанную в Музее ГУЛАГа. А тем, кто по сталинским временам тоскует, просто настоятельно рекомендую это сделать: лекция Будницкого — прекрасное лекарство от тоски по полноценному диктаторскому режиму.
Итак: «Протестные настроения 1941-1942 годов и сталинская юстиция». На первый взгляд, одно противоречит другому. Мы привыкли воспринимать годы Великой Отечественной войны как годы страшной трагедии, сплотившей нацию в единое целое, потому что иначе не выстоять, не победить. Какие уж тут протесты? Тем интереснее узнать результаты исследований, которые представил профессор.
Исследования эти проведены Олегом Будницким не в одиночку: целая студенческая научная команда работала в Государственном архиве Российской Федерации, перелопачивала ворохи бумаг в архивных фондах прокуратуры, Наркомата юстиции, Верховного суда и других подобных учреждений. И даже в Библиотеке Конгресса США, где хранятся документы из архива советского исследователя генерала Волкогонова. Были подняты и проанализированы многочисленные справки, агентурные данные, сводки НКВД, судебные дела — работа кропотливая, но необыкновенно захватывающая. Результаты ее заставляют нас несколько иначе взглянуть на то, с каким настроением подошел советский народ к 22 июня 1941 года. И назвать это настроение протестным.
Но самыми интересными для исследования, самыми трогательными, явившими собой пример гражданского мужества и человеческой честности, стали дневники тех, кто жил в эти страшные годы. То, что дневники эти сохранились, — удивительно. Но еще более удивительно, что люди вели их годами, записывали самые горькие и страшные свои мысли и переживания, понимая, что произойдет, если записи найдут. Писали самые разные люди — от знаменитого прозаика Пришвина и первой жены композитора Шапорина до простых рабочих и крестьян. Писали. И это при том, что согласно «репрессированной» переписи 1937 года две трети крестьян были неграмотны, а в целом по стране — одна пятая часть населения. Пришвин — об «утрате общественной искренности», Берггольц — о том, что «мы только соблюдали видимость».
Шапорина: «Лучше умереть, чем жить в постоянном страхе».
Чиновники и горожане: «Принудительный труд и голод всем надоели».
Крестьяне: «Придут иностранцы, разгонят колхозы».
Дневниковые тексты времен террора хранят настоящие мысли и чувства, которыми жили наши соотечественники в то страшное время.
Протестные настроения времен террора. Не безнаказанные. Но сохранившиеся и донесшие до нас голоса людей. Смотрите видеозапись, слушайте лекцию, слушайте эти голоса из нашего прошлого. Такие трагические и такие живые.
Ольга Колесникова, специально для новостной службы портала ВШЭРобот Гэри рекомендует
Мы создали робота Гэри и назвали его в честь Гэри Селдона, умеющего предсказывать будущее персонажа писателя-фантаста Айзека Азимова. В его основе модель машинного обучения. Она подбирает новости исходя из поведенческих метрик пользователей на портале Вышки.
Не волнуйтесь, мы не собираем для этого персональные данные.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробнее…
«Вместо компьютерных игр изучайте математику, комбинаторику, числа Каталана»
19 ноября, 2024 г.
Как обеспечить себе место в магистратуре НИУ ВШЭ заранее
13 ноября, 2024 г.
НИУ ВШЭ открывает прием заявок на юбилейную Ясинскую конференцию
18 ноября, 2024 г.
Путь девушек в IT: исследование Яндекс Образования и НИУ ВШЭ
21 ноября, 2024 г.