• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксклюзивная практика

На днях завершилась ежегодная практика студентов второго курса отделения программной инженерии ГУ-ВШЭ. Однако в нынешнем году она впервые проводилась в формате бизнес-игры. Он разработан и предложен сотрудниками группы компаний ПМСОФТ, на базе которой студенты приобретали практический опыт внедрения информационных систем для управления проектами, осваивали навыки командной работы.

Студенты Вышки проходили практику в ведущих российских компаниях — разработчиках программного обеспечения. Кто-то из студентов практиковался в департаменте финансовых решений компании ЕРАМ (Владислав Коротун), кто-то — в отделе корпоративных информационных систем компании REDLAB (Дмитрий Бердников). Группа компаний ПМСОФТ решилась на беспрецедентный шаг, приняв на необычную практику не одного-двух, а десять человек сразу.

Основная составляющая ПМСОФТовской практики — работа в проектной команде — открывает возможность для каждого студента опробовать теоретические знания на разных направлениях и тем самым оценить свою склонность и полезность для тех или иных аспектов проекта. Командный принцип создал атмосферу реальной конкуренции. В период работы над проектом каждая группа взаимодействовала с заказчиком — куратором практики, а также с консультантами — сотрудниками компании, работающими в определенной области.

Итог практики — защита проектов по законам рынка. Авторитетная комиссия, преимущественно из сотрудников компании ПМСОФТ, уже не просто организатор-экзаменатор, а скорее покупатель продукта. После оценки презентаций и технической документации — серия вопросов каждой команде, в поиске ответов на которые строгие члены комиссии сами приходят на помощь подопечным. Конкурентная борьба с участием студентов РЭА им. Г.В.Плеханова завершилась абсолютной победой команды ГУ-ВШЭ в номинации "Информационные технологии".

Как говорят сами студенты, две недели прошли для них увлекательно и утомительно одновременно — не сразу все получалось, но приобретенный опыт пришелся очень кстати — теоретические знания проверены на практике, выявлены пробелы. Сотрудничеством довольны и работодатели — в следующем году они примут на практику большее количество потенциальных специалистов. Участники проекта: Нина Антонова, Шмавон Газанчян, Николай Липкин, Филипп Осипов, Анастасия Пономарева, Алина Садукевич, Софья Семикина, Денис Тенчурин, Игорь Туркин, Максим Шатилов по результатам проведенной работы получили дипломы и сертификаты.

Вам также может быть интересно:

Нижний Новгород: модернизация медицины как вектор развития образования

11 февраля в Нижегородском кампусе ВШЭ подписано соглашение между университетом и Ассоциацией нижегородских частных медицинских центров. Эксперты ВШЭ будут оказывать входящим в ассоциацию медицинским центрам консалтинговые услуги, а студенты Вышки — проходить практику в сфере частной медицины.

Социологи идут в поля

Сейчас идет сбор заявок на участие в ежегодной летней исследовательской практике факультета социологии Высшей школы экономики. О том, что ожидает студентов на практике в этом году, рассказывает студентка второго курса магистратуры факультета социологии, Екатерина Павленко.