Фактчекинг: российская экономика в том же состоянии, что и перед Первой мировой?
В Сети распространяется информация о том, что экономика России сейчас повторяет период после Первой мировой войны. Утверждается, что ситуация будет ухудшаться, граждане РФ не смогут делать накопления и что не будет ни пенсий, ни соцобеспечения. Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».
В медиапространстве распространяется информация о том, что экономика России сейчас повторяет период после Первой мировой войны. С финансовой точки зрения наша экономика находится в значениях 2008 года с учетом инфляции. Утверждается, что доллар будет обесцениваться, наличный доллар будет изыматься из оборота и у денег будет срок годности, что приведет к тому, что граждане РФ не смогут накапливать средства на будущее, не будет ни пенсий, ни социального обеспечения.
На самом деле утверждать, что современная экономика России повторяет период после Первой мировой войны, нельзя. Первая мировая война стала настоящей экономической катастрофой для всех участников конфликта, в том числе нанесла серьезный урон российской экономике. Практически все производство работало на фронт, что привело к перебоям с продовольствием, топливом и другими ресурсами.
Среди экономических последствий войны можно выделить следующие.
Сокращение трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Ежегодно миллионы крестьян покидали родные села и отправлялись на военную службу.
Рост цен на продукты. К 1917 году общий сбор зерна в России сократился почти на треть (28% — падение общего сбора зерновых в России с 1913 по 1917 год). Хлеб в среднем за время войны подорожал в 16 раз. С другими продуктами дела обстояли примерно так же.
Кризис снабжения городов продовольствием. Его последствиями стали очереди в Петрограде и февральские волнения, вылившиеся в революцию 1917 года.
Положение России существенно осложнилось после Февральской революции. В 1917 году расходы на ведение войны оказались больше, чем за 1914–1916 годы вместе взятые. На их покрытие приходилось тратить около половины национального дохода.
Согласно реконструкции национальных счетов за 1913–1928 годы историков российской экономики Андрея Маркевича (РЭШ) и Марка Харрисона (Университет Уорик), во время войны российская экономика двигалась в ногу с европейскими державами. Но последующий провал оказался более мощным, чем это обычно бывает во время гражданских войн. Так, в Испании в годы гражданской войны (1936–1939) ВВП потерял четверть, потребление сократилось на треть. Российский трансформационный спад 1990–1994 годов тоже был более мягким: тогда экономика потеряла 38%. А в 1916–1921 годах российский ВВП сократился на 62%.
За 1922–1928 годы экономика отыграла потери. Она стала восстанавливаться, когда большевики решили вернуть рыночные отношения в мелкую промышленность. Продразверстка сменилась торговлей между городом и деревней. Главным механизмом роста стала загрузка имеющихся мощностей. В 1928 году ВВП превысил уровень 1913 года почти на 10%. Полученные Маркевичем и Харрисоном цифры практически совпали с оценкой Пола Грегори, использовавшего другую методику расчетов. Поскольку население росло в это время еще быстрее, подушевой ВВП все еще был ниже довоенного уровня на 3%.
Однако политика стимулирования экономического роста нэповскими методами не была устойчивой. Ей присуща двойственность. Мягкие бюджетные ограничения для крупной промышленности в сочетании с рыночными механизмами торговли привели к тому, что у крестьян отсутствовали стимулы торговать с городом.
Сейчас же, несмотря на все сложности, экономика России растет быстрее прогнозов многих экономистов. В 2023 году российский ВВП вырос на 3,6%, в 2024-м власти ожидают рост на 2,3%.
В 2024 году аграрии РФ собрали уже более 93 млн тонн зерна, прогноз по сбору зерновых на текущий год сохраняется на уровне 132 млн тонн.
«К сбору нового урожая уже приступили все зернопроизводящие регионы. Собрано более 93 млн тонн зерновых, включая 70,5 млн тонн пшеницы. Очевидно, что на итоговых объемах скажутся неблагоприятные погодные условия, которые почти весь сезон сопровождают работы в отдельных субъектах Юга, Центральной России и Поволжья. Тем не менее Минсельхоз сохраняет прогноз по сбору зерновых на уровне 132 млн тонн», — сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на совещании о ситуации в агропромышленном комплексе России.
Также идет уборка масличных, овощей, картофеля, фруктов и ягод. Набирает обороты озимый сев. В настоящее время его площадь составляет 3,3 млн гектаров. При этом темпы соответствуют прогнозным ожиданиям.
Для обеспечения аграриев необходимой ресурсной базой правительство реализует комплекс мер. Так, на поддержку сельхозпроизводства и, в частности, на сезонные полевые работы в 2024 году в регионы направлено более 94 млрд рублей. Свыше 70% средств уже доведено до получателей. Кроме того, системные механизмы поддержки предусмотрены на рынке топлива и минеральных удобрений.
Объемы производства мяса, яиц, молока, вылов рыбы растут, заявлял и премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«Растет производство мяса, яиц, молока, а также вылов рыбы. Устойчиво увеличивается выпуск продукции пищевой и перерабатывающей промышленности», — сказал он, напомнив также о новых рекордах по сбору овощей и фруктов, по урожаю картофеля, который был максимальным за последние 30 лет.
«Такие результаты во многом сложились за счет четко выстроенной системы содействия аграриям, включая займы для сельхозпроизводителей по сниженным ставкам. Объем привлеченных кредитных ресурсов в прошлом году достиг практически 2 трлн рублей», — подчеркнул Мишустин.
Александр Абрамов
Неверно проводить аналогию между экономикой России сейчас и в период после Первой мировой войны, говорит профессор Школы финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ Александр Абрамов.
«Эта аналогия мне кажется искусственной. Если на сегодняшний день переносить такую модель, то России придется не только реструктурировать экономику, но и делать выбор между полноценным рынком и решениями, принимаемыми государством, государственными ведомствами. Наша история и даже опыт современного Китая показывают, что второе не работает. Наличие большого государства убивает конкуренцию и снижает эффективность экономики», — пояснил он.
Что касается утверждений о том, что доллар будет обесцениваться и изыматься из оборота, то такая перспектива, на его взгляд, не просматривается. Пока есть сильная экономика США, есть интеграция экономик развитых стран, будет сохраняться и доллар. У развивающихся стран будет большой стимул к тому, чтобы координироваться с экономикой развитых стран, потому что другого пути получить инвестиции и обеспечить экономический рост нет. Большие развивающиеся страны смогут развиваться дальше только благодаря инновациям, а значит, благодаря рынку, а это предполагает, что доллар будет востребован наряду с другими валютами, считает профессор.
«Прогноз про временные деньги мне кажется несерьезным. Для того чтобы принимать решения в экономике, нужно эти идеи просто забыть и ориентироваться на обычные стандартные теории», — резюмировал Александр Абрамов.
Не стоит серьезно относиться и к прогнозам о том, что в будущем не будет ни пенсий, ни социального обеспечения. Проект бюджета России на ближайшие три года предусматривает финансирование всех приоритетов и социальных гарантий, а также средства на обеспечение технологического и промышленного суверенитета страны. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что в проект бюджета «заложено финансирование приоритетных направлений — это и национальные проекты, и государственные программы, и достижение национальных целей, выполнение социальных обязательств перед гражданами». Он уточнил, что «речь идет о помощи семьям с детьми, о вопросах развития медицины, образования».