Алексеева Татьяна Анатольевна, доцент, заместитель руководителя Департамента прикладной математики и бизнес-информатики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»
Номинируется за большой вклад в развитие Департамента прикладной математички и бизнес-информатики и образовательной программы «Экономика»
Алексеева Татьяна Анатольевна — доцент, заместитель руководителя Департамента прикладной математики и бизнеса — информатики, соруководитель образовательной программы подготовки бакалавров «Экономика» НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.
Татьяна Анатольевна начала работать в НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) в 2011 году, общий педагогический стаж составляет 20 лет. Пользуется уважением среди руководства, коллег и студенческой молодежи.
К профессиональным интересам Татьяны Анатольевны можно отнести такие как статистические методы, математическое и компьютерное моделирование, математические методы в экономике, а также нелинейные динамические системы.
В декабре 2016 года и в июне 2017 года Татьяне Анатольевне вынесены благодарности НИУ ВШЭ.
На протяжении последних лет Татьяна Анатольевна преподает в качестве лектора такие дисциплины как «Математический анализ» для бакалавров 1-го курса и «Дополнительные главы математического анализа» для бакалавров второго курса. При проведении учебных занятий Татьяну Анатольевну отличает высокий профессионализм, доброжелательность, доступность изложения материала, готовность пояснять и повторять при необходимости, отзывчивость по отношению к студентам. Несмотря на большую загруженность Татьяны Анатольевны как заместителя руководителя департамента и соруководителя образовательной программы, ежегодно является руководителем выпускных квалификационных работ бакалавров, вовлекая студентов в исследовательскую деятельность, воспитывая в них тягу к науке и самосовершенствованию.
В 2017 году получено звание Лучшего преподавателя, читавшего лекции, Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, в ходе студенческого онлайн голосования в модуле LMS.
Татьяна Анатольевна ежегодно получает надбавки за академическую работу и за публикации в международных рецензируемых научных журналах. Список публикаций, несмотря на огромную загруженность Татьяны Анатольевны, как уже было сказано ранее, загруженность Татьяны Анатольевны, регулярно пополняется интересными и актуальными статьями.
Также Татьяна Анатольевна принимает активное участие в профориентационной деятельности, проводит дни открытых дверей, принимает участие в Днях профессии для школьников.
В течение 2017 года Татьяна Анатольевна внесла неоценимый вклад в подготовку к открытию и реализацию образовательной программы аспирантуры по направлению подготовки 01.06.01 «Математика и механика», направленности «Вещественный, комплексный и функциональный анализ» и «Теория вероятностей и математическая статистика», а также подготовку данной программы к аккредитации.
Хочется отметить Алексееву Татьяну Анатольевну как высококлассного специалиста в области экономики, математики и бизнес-информатики, а также в сфере образования в целом.
Комментарии:
Спасибо Вам, Татьяна Анатольевна!
Я не знаю ни одного сотрудника ВШЭ, который с такой же отдачей работает как и Татьяна Анатольевна. Не будет преувеличением сказать, что вся образовательная программа "Экономика" лежит на ее хрупких плечах и все успехи - это несомненно заслуги Татьяны Анатольевны. Проект группы ПАН, который мы все вместе делаем, без Татьяны Анатольевны не только бы имел меньший успех, но совершенно точно, не бы бы реализован совсем. Большое Вам спасибо, я думаю, что мы делаем по-настоящему стоящие проекты и именно Вы оставляете огромный след в образовательной программе и во ВШЭ в целом.
Хотел бы еще отметить личные качества Татьяны Анатольевны. У многих из нас бывают моменты, когда хочется все отменить, уволиться с работы, бросить проекты да и учебу тоже, но если в это время забежать хотя бы на пару минут в кабинет к Татьяне Анатольевне, где царит атмосфера доброты и гостеприимства, то она, как самый близкий человек сначала улыбнется, а потом выслушает и подскажет, как быть и если нужно, то поможет решить какие-то проблемы (а еще иногда угостит чем-нибудь вкусным:)). Это невероятно! Татьяне Анатольевне есть дело для каждого из нас и это просто невероятно ценно.
Мы развиваемся и учимся у тех, кто находится рядом, и я очень рад, что развиваюсь рядом с таким человеком как Татьяна Анатольевна! Наши успехи - это ваши успехи и ваша заслуга! Большое Вам спасибо!)
Считаю, что Татьяна Антольевна Алексеева достойна победы в номинации "Успех педагога"!
Поскольку мы говорим о номинации "Успех педагога", то приведу недавнюю историю из своего семинара, в которой неожиданно возник математический анализ и Ваш образ! :)
Приводя в одной из групп первого курса простые типовые примеры, я упомянула, что оцениваю их на 0+, так как сами по себе они несложные, но без навыков, отрабатываемых в них, дальше будет сложно. Прорешав много разных таких примеров, глядишь, и 10 баллов заработаете.
На что студенты первого курса мне сказали, что сумма конечного числа бесконечно малых является бесконечно малой величиной, никак не 10.
Татьяна Анатольевна, цитируют Ваш предмет! Еще и применяют к верному случаю! Что это, как не успех педагога?!
Желаю Вам победы в номинации и всего самого наилучшего!
Как выпускник НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург могу отметить, что Татьяна Анатольевна всегда с особым вниманием, доброжелательность и соучастием относится к каждому студенту. Она с максимальной отдачей вкладывается в каждого студента, и студенты в свою очередь это очень ценят. Татьяна Анатольевна неоднократно становилась Лучшим преподавателем.
Как коллега по работе могу сказать, что Татьяна Анатольевна всегда поддержит мудрым советом. Как же ей удается совмещать работу в департаменте, вкладываться в развитие ОП "Экономика", писать статьи ?! Уровень профессионализма Татьяны Анатольевны просто поражает!
Как преподаватель, ведущий сложные курсы на больших потоках, Татьяна Анатольевна очень хороша - она отлично объясняет материал, сочетает требовательность и доброжелательность. Поражает ее желание и умение вникать в дела студентов, поддерживать их с первого до четвертого курса. Считаю, что Татьяна Анатольевна заслуживает победы в данной номинации.
Рогова Елена Моисеевна, декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента
новый уровень. Теперь департамент располагает не только многочисленными курсами начального математического уровня, но и магистратурой по большим данным и аспирантурой по направлению математика и механика. Татьяна Анатольевна провела огромную работу по подготовке этих преобразований.
Татьяна Анатольевна -одаренный математик. У нее есть совместная научная деятельность с деканом математико-механического факультета СПбГУ Г.А.Леоновым, мы с ней сейчас готовим статью по близкой мне тематике.Я рад иметь такого соавтора.
Татьяна Анатольевна-замечательный преподаватель. Студенты, обучающиеся у нее, успешно воспринимают даже трудный для них материал. Требовательность Татьяны Анатольевны высока, но она никогда не отказывает студентам в дополнительных разъяснениях. Студенты относятся к ней с искренним уважением.
Голосую за Татьяну Анатольевну Алексееву.
Думаю, что Татьяна Анатольевна достойна победы в этом конкурсе.
От всей души желаю Татьяне Анатольевне заслуженной победы в номинации "Успех педагога"!
Удивительно, как у нее хватает времени и терпения для эффективного решения всех возложенных на нее задач!
Надеемся на ее победу в этой номинации...
Она Педагог с Большой Буквы, очень приятно с ней работать и учиться у нее всему! Настоящий профессионал своего дела, который умеет планировать время, т.к. тот объем, который Татьяна Анатольевна взвалила на себя, невозможно охватить за стандартные 24 часа в сутки!
Берегите себя, Вы у нас одна и мы Вас любим! Искренне желаю победы в номинации!
Во многом благодаря ей уже ко второму курсу становится окончательно понятно, кто из студентов будет достоин получить диплом ВШЭ.
Мало найдётся людей, способных сравниться с Татьяной Анатольевной в сочетании работоспособности, уравновешенности и доброжелательности.
Даже беспощадные условия совмещения работы со студентами, в департаменте и академическом руководстве программы не превращают эту прекрасную душевную женщину в бесчувственного робота.
И тем не менее, всем нам хочется пожелать, чтобы такие хорошие люди в беспощадных условиях находились, как можно, меньше.