Ганжа Никита Сергеевич, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)
Номинация «Серебряный птенец»

3-й курс бакалавриата, программа «Востоковедение»
Кандидатуру предлагают: Алексей Мищенко, тьютор, приглашённый преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики; Рами Эль-Кальюби, приглашённый преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики; Валерий Матросов, приглашённый преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики
За время обучения в Школе востоковедения (профиль: Политика и экономика стран Востока; регион: Ближний Восток) Никита Сергеевич Ганжа зарекомендовал себя в качестве одного из наиболее достойных студентов, как сильную и целеустремлённую личность. Наличие у него таких личностных качеств, как готовность выполнять задачи любой сложности, браться за различную по сложности и объему научную и практическую деятельность сверх программы, желание всегда и везде быть впереди и принимать участие в любых мероприятиях, позволяют с чистой совестью выдвинуть кандидатуру Никиты на номинацию «Серебряный птенец».
Среди конкретных видов активности, в которых наиболее ярко раскрылись достоинства Никиты, можно отметить следующие:
1. Учебная деятельность. Никита Сергеевич не только имеет исключительно положительные характеристики от всего преподавательского коллектива и стабильно занимает высокие места в рейтинге, но также получает Повышенную государственную академическую стипендию (за учебную деятельность весной 2017/2018 уч. г., за научную деятельность – осенью 2018/2019 уч. г.) и стипендию Оксфордского российского фонда, направленную на поддержку молодых специалистов в области гуманитарных, социальных и экономических наук.
2. Деятельность в качестве учебного ассистента (с 2017 г.). О высокой эффективности работы Никиты в качестве учебного ассистента (базовый курс арабского языка) говорит улучшение результатов обучения студентов, регулярно посещавших его консультации.
3. Проектная деятельность. Так, Никиту признали лучшим участником проекта «Особенности ведения бизнеса в разных странах» (2017/2018 учебный год), организованного Базовой кафедрой внешнеэкономического объединения АО «Автопромимпорт». Успешно были освоены и другие проекты («Коран и корановедение в современном мире» и т.д.).
4. Научная деятельность. Среди достижений можно отметить нетривиальный доклад на тему «Влияние родоплеменных связей (асабиййя) на хозяйствование в Ливии при Муаммаре Каддафи», тепло принятый академиками ИВ РАН на конференции в апреле 2018 г. с последующей публикацией полного текста статьи в коллективной монографии «Страны Азии и Африки в XXI веке: экономическое развитие и научно-технический прогресс». Кроме того, в настоящее время Никита взял на себя такую сложную и амбициозную задачу, как перевод трактата «Мукаддима» Ибн Хальдуна, базового для понимания развития арабской экономической и социальной мысли.
5. Деятельность в рамках стажировок и рабочих проектов, среди которых стоит упомянуть стажировку в РОО «БРИКС. Мир Традиций» (май-июнь 2018 г.), стажировку в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации в отделе проектов территориального развития Департамента региональной промышленной политики и проектного управления (июль-август 2018 г.). По результатам обеих стажировок были получены отличные рекомендации со стороны организаторов; кроме того, Н.С. Ганжа был зачислен в молодёжный кадровый резерв Минпромторга, а совсем недавно, в конце октября, был одним из двух делегатов от России (по линии РОО «БРИКС. Мир Традиций») в рамках международной конференции Пекинский международный диалог, где Никита не только участвовал в презентации доклада российской стороны, но и смог попрактиковать последовательный перевод в рамках переговоров руководства РОО с принимающей стороной. В данный момент, Никита участвует в качестве экономиста-эксперта рабочей группы в инвестиционном проекте LOTUS на территории Московской области.
(https://www.mkrf.ru/about/departments/departament_turizma_i_regionalnoy_politiki/news/v-dolgoprudnom-prezentovali-unikalnyy-proekt-lotus/)
В заключении, хотелось бы лишний раз подчеркнуть, что окружающие Н.С. Ганжу друзья, коллеги, и преподавательский коллектив, а также работодатели и руководители проектов единогласно отмечают его редкие положительные человеческие качества и большой потенциал для дальнейшего развития и деятельности на высочайшем профессиональном уровне.
Комментарии:
Это целеустремленный человек твердо идущий к цели. Он успевает хорошо учиться, принимать участие во многих проектах, научной и общественной деятельности. Создается впечатление, что ему все легко удается. Но зная о том, сколько ему приходится работать для достижения таких высоких результатов - его трудолюбие неизменно у всех вызывает уважение. Никита обладает прекрасными человеческими качествами. Это один из тех людей, которые приходят на помощь сами, если видят, что она кому-то необходима.
Помощь учебному офису - трудно переоценить. Никита- спасибо от всех нас и победы в номинации!
Команда учебного офиса ОП "Востоковедение"