Лекция Екатерины Лапиной-Кратасюк «Ужасные пришельцы, зловещие технологии и конец человечества: еще раз про любовь к «Чужому» Р. Скотта».
12 июля состоится лекция «Ужасные пришельцы, зловещие технологии и конец человечества: еще раз про любовь к «Чужому» Р. Скотта»в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».
Фильм Р. Скотта «Чужой» вышел на экраны в 1979 году и положил начало целой «Вселенной Чужих», состоящей из сиквелов, приквелов, кроссоверов, комиксов, игр, концепт-арта и т.п.
Этот фильм стал также объектом научного анализа, который выполнен, преимущественно, в традициях лакановского психоаналитического подхода. Но в данной лекции мы им не ограничимся, и прежде всего, потому, что такая интерпретация не позволяет в полной мере определить значение образов и метафор космоса и технологий в фантастических фильмах.
В истории, рассказанной Р. Скоттом, прослеживается две основных сюжетных линии, и одновременно два источника «ужасных» образов: угроза со стороны биологического иного и опасность, исходящая от технологического alter ego человека – андроида, обладающего искусственным интеллектом. В данной лекции мы поговорим о техноцентричном характере современной культуры и особенностях нарративов о взаимодействии человека и «умных» технологий.
Лектор – Екатерина Лапина-Кратасюк, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.
Начало в 19:00.
Приглашаются все желающие.
Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию.
Адрес: г. Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, ЦПКиО им. Горького, летний кинотеатр «Пионер».
Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна