Тема «антиковедение»
![Археологические раскопки и археологическая школа в Агридженто, Италия 2021 Иллюстрация к новости: Археологические раскопки и археологическая школа в Агридженто, Италия 2021](/data/2021/10/28/1455155317/fig1.jpg)
Археологические раскопки и археологическая школа в Агридженто, Италия 2021
Археологические раскопки экспедиции Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ в городе Агридженто на Сицилии, а также Вторая археологическая школа на базе экспедиции, проходили в 2021 г. с 4 по 25 сентября 2021 г.
![Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео) Иллюстрация к новости: Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)](/data/2021/03/30/1386240015/000.jpg)
Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)
25 марта состоялось очередное собрание Книжного клуба ИКВИА. Для чтения и обсуждения была выбрана книга «Пенелопиада» Маргарет Этвуд. О книге рассказала выпускница магистерской программы Института восточных культур и античности РГГУ «Классическая и восточная филология» Мария Денисова.
![Вино и Власть: радиопрограмма с участием Андрея Можайского Иллюстрация к новости: Вино и Власть: радиопрограмма с участием Андрея Можайского](/data/2021/03/21/1385334990/000.jpg)
Вино и Власть: радиопрограмма с участием Андрея Можайского
Доцент ИКВИА ВШЭ к.и.н. Андрей Можайский дал комментарий на Радио России для программы «Радио Док», посвященный влиянию виноделия на историческое развитие Древней Греции (тема программы: «Вино и Власть»).
![Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции Иллюстрация к новости: Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции](/data/2021/02/17/1393974813/000.jpg)
Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции
30 января 2021 года состоялся доклад доцента ИКВИА ВШЭ А.Ю. Можайского «Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции». Мероприятие продолжило цикл научно-исследовательских семинаров, посвященных взаимоотношениям религии и власти от древнего мира до современности. Семинары проводятся в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты».