Конференция «Промыслы и/как современные бренды»
3 апреля 2025 года в 12:00 в онлайн-формате пройдёт конференция Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ «Промыслы и/как современные бренды».
В конференции примут участие эксперты индустрии народных и художественных промыслов - как традиционных, так и проектов, возникающих в коллаборации с ними, а также возрождающих интерес к ремесленным практикам, созданию собственных продуктов и брендов с опорой на традиционные технологии, смыслы и стили.
Участники конференции обсудят современные тенденции - роль частных инициатив и брендов в локальном брендинге, а также возрастающий интерес к традиционным региональным практикам дизайнеров, работающих с айдентикой территорий.
Цель обсуждения: понять, какие практики способствуют популяризации традиций и локальных историй и востребованы на рынке, прояснить взаимные ожидания экспертного, производственного, образовательного и дизайн-сообществ в перспективах развития тематики современных ремесел, традиционных промыслов и новых локальных брендов.
В ходе конференции пройдут два круглых стола: «Традиционные промыслы и ремесла в контексте современного дизайна» и «Локальные бренды и продукты как инструмент повышения популярности территории».
«Традиционные промыслы и ремесла в контексте современного дизайна»
Вопросы к обсуждению:
• Наиболее перспективные формы сотрудничества с современными дизайнерами, художниками и предпринимателями в сфере креативных индустрий
• Каких событий или проектов не хватает в отрасли?
• Какие специалисты в области креативных индустрий могли бы существенно повлиять на развитие и популяризацию традиционных промыслов и ремесел?
«Локальные бренды и продукты как инструмент повышения популярности территории»
Вопросы к обсуждению:
• Лидеры сферы• Как возникают локальные бренды?
• Кто инициирует их появление?
• Лучшие кейсы и практики
• Актуальная проблематика
Для участия в конференции необходима регистрация.