Семинар «Организационное напряжение и эмоциональное выгорание сотрудников: психоаналитическая перспектива»
• Дата проведения: 16 ноября 2024
• Время проведения: с 18:30 до 21:30
• Формат проведения: ОНЛАЙН
• Запись: предоставляется по окончании мероприятия сроком на месяц (записываются только лекционные блоки)
ОПИСАНИЕ
На семинаре затронем психологические и психоаналитические аспекты групповых процессов, связанных с выгоранием, и обсудим выгорание как симптом организации. Введение в возможные причины эмоционального выгорания как симптома для групповых и организационных процессов помогут организационному консультанту или групповому коучу поможет выработать адекватеные интервенции для работы с группами.
Кроме того, и в индивидуальной работе специалист может толкнуться с тем, что на клиента влияют силы, которым он вряд ли может противостоять без осознания своей роли в коллективной динамике и более глубокого понимания групповой культуры, которой клиент принадлежит. Понимание специалистом более широкого контекста в совокупности со знанием индивидуальной истории клиента, помогут ему выработать более адаптивный взгляд на помощь клиенту.
Содержание семинара:
- Краткая история выгорания
- Выгорание человека постиндустриальной эпохи: стресс и дистресс, контейнер тревоги, адаптация. Выгорание как резонанс внутренного кризиса человека с напраяжением среды.
- Выгорание как защитная функция организации. Напряжения и регрессия в группах. Травма и горе как причина хронического напряжения.
Практическая часть будет посвящена разбору двух кейсов выгорания участника группы или супервизии кейса с выгоранием.
Для кого: индивидуальные и групповые коучи, оргконсультанты, психотерапевты и руководители и hr-специалисты, интересующиеся темой психического здоровья и благополучия в организации.
ВЕДУЩИЙ:
Петр Бочкарев – психолог, преподаватель магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ, коуч/оргконсультант. Специализация на работе с семейными парами и семейными бизнесами, социальными проектами, НКО. Член Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультировании (АПКБК), Сообщества специалистов эмоционально-фокусированной терапии (СЭФТ), Международной сети исследования привязанности (IAN)
Важно: при оплате В ДЕНЬ самого СЕМИНАРА необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО направить чек об оплате на почту hsempalumni@hse.ru или в ТГ @avbondareva_psy_coach
По вопросам регистрации и участия в мероприятии обращайтесь к менеджеру кафедры психоанализа и бизнес-консультирования Анастасии Бондаревой: +79268339416, hsempalumni@hse.ru