Словарь IPA обрел «интерсубъективность»
В международном энциклопедическом онлайн-словаре психоанализа IPAпоявилась новая статья, посвященная интерсубъективности. Теория интерсубъективности – одна из сфер научных интересов руководителя магистерской программы Андрея Владимировича Россохина.
Энциклопедический словарь психоанализа IPA – это онлайн-проект Международной Психоаналитической Ассоциации, который развивается во времени. На сегодняшний день словарь включает современное толкование одиннадцати психоаналитических понятий, в их числе - перенос, контрперенос, бессознательное, сеттинг, конфликт, контейнирование.
Недавно в словаре появилась статья, объясняющая понятие «интерсубъективность». Расширенное толкование содержит информацию о происхождении этого понятия в психоанализе и его философских корнях. Кроме того, статья указывает на различия в прочтении этого понятия в разных психоаналитических школах и очерчивает векторы развития теории интерсубъективности у разных авторов.
Руководитель магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия» Андрей Владимирович Россохин внес свой научный вклад в развитие психоаналитической теории интерсубъективности. В своей книге «Рефлексия и внутренний диалог в измененных состояниях сознания. Интерсознание в психоанализе», написанной еще в 2010 году, он ввел научные понятия «интерсознание» и «интерполилог» для описания динамических процессов взаимодействия рефлексии и внутреннего диалога, которые лежат в основе психоаналитической работы.
Прочитать статью можно здесь: https://online.flippingbook.com/view/544664/124/#zoom=z