Комментарий М.Ю.Медведкова для «Интерфакса» (20.01.2020)
Заведующий кафедрой торговой политики НИУ ВШЭ Максим Юрьевич Медведков дал комментарий о торговом соглашении между Китаем и США, подписанном странами 15 января 2020 года.
По мнению профессора Медведкова, заключенное торгово-экономическое соглашение выглядит не как «соглашение о прекращении торговой войны», а скорее как «договор о временном перемирии».
Медведков отмечает, что в соответствии с соглашением, США не отменяют дополнительные пошлины на китайский экспорт, а лишь сокращают их уровень, причем в отношении только части торговли. Кроме того, Китай обязуется провести весьма серьезные изменения своей торговой и регулятивной политики в разных сферах, но изменения не коснутся наиболее чувствительных для США областей таких как субсидии и деятельность государственных предприятий.
В то же время наиболее яркими профессору Медведкову видятся части соглашения, касающиеся принятых Китаем обязательств по увеличению закупок американских товаров на 200 млрд. долларов США в предстоящие два года. Также эксперт рассуждает о влиянии заключенного соглашения на перспективы торгово-экономических отношений Китая и России.
Подробнее: https://www.interfax.ru/business/691913
Медведков Максим Юрьевич