• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Бег поднимает настроение, улучшает здоровье и мотивирует»

В Вышке состоялась встреча Бегового клуба

© Высшая школа экономики

В прошлую пятницу в библиотеке на Покровском бульваре состоялась встреча Бегового клуба  ВШЭ, организованная Управлением развития персонала НИУ ВШЭ. Участники поделились друг с другом личным беговым опытом, обсудили предстоящие забеги нового сезона и направления развития корпоративного спорта.

«Для нас это мероприятие — одно из логичных продолжений того, что мы делаем в рамках нашего управления, а именно мы разными способами через разные блоки стараемся объединить людей», — поделился Игорь Загрецкий, начальник УРП НИУ ВШЭ.

В ходе встречи гости мероприятия рассказали о своих достижениях и спортивных целях. Так, Ольга Ворон, советник Института социальной политики НИУ ВШЭ и заместитель директора Дирекции научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», бегает исключительно на корте в рамках большого тенниса. «Там, можно сказать, сопоставима нагрузка с тем, чтобы пробежать марафон, бегаю на корте почти всю жизнь, начиная с 14 лет, в последнее время занимаюсь еще и пиклболом», — рассказала Ольга Ворон.

Марсель Шарифуллин
Марсель Шарифуллин
© Высшая школа экономики

Марсель Шарифуллин, директор типографии НИУ ВШЭ, — один из самых активных участников Бегового клуба. «Я начал бегать совершенно случайно, — говорит он. — В 2019 году был тяжелый период, и как-то вечером я пошел на пробежку в парк и заметил, что меня отпустило. После этого я втянулся в эту деятельность и уже шестой год бегаю в свое удовольствие. Пробегаю марафонские дистанции, каждый из нас может это делать».

А у Олега Бутенко, старшего преподавателя департамента публичного права НИУ ВШЭ, знакомство с этим видом спорта произошло после болезни легких. «Было тяжело дышать. Сначала я начал просто прогуливаться, потом бегать километр, два, три и постепенно так увлекся, что начал бегать марафонские дистанции в горах: был в Дагестане, на Эльбрусе, в Сочи. Бег поднимает настроение, улучшает здоровье», — заметил Олег Бутенко.

Анна Козырева
Анна Козырева
© Высшая школа экономики

Анна Козырева, директор Центра координации финансовой и административной деятельности Института искусственного интеллекта и цифровых наук НИУ ВШЭ, отметила, что в этом году на встречу Бегового клуба пришло в несколько раз больше коллег, чем в прошлом. «На протяжении 2024 года мы догоняли друг друга на стартах, поддерживали на дистанциях и радовались успехам друг друга в беговом чате, а в ноябре провели первую встречу на Покровке, на которую пришло около 20 человек. Несколько часов не могли расстаться, так много беговых историй хотелось друг другу рассказать. Спорт объединяет людей, а личные истории мотивируют на новые достижения, — уверена Анна Козырева. — На той встрече мы наметили планы на предстоящий беговой сезон — 2025 и зарегистрировались в моменте сразу на несколько стартов».

В 2025 году вышкинцы планируют принять участие в следующих забегах.

В Москве:

 забег «Апрель», 5 км (6 апреля);

 Московский полумарафон, 5 и 21 км (26–27 апреля);

 Ночной забег, 10 км (21 июня);

 Московский марафон, 10 и 42 км (21 сентября).

В Санкт-Петербурге:

 марафон «Белые ночи», 10 и 42,2 км (5 июля);

 полумарафон «Северная столица», 10 и 21 км (3 августа).

В Казани и других городах:

 Казанский марафон, 42,2; 21,1; 10 и 3 км (3–4 мая);

 Забег.РФ, 21,1; 10; 5 и 1 км (24 мая).

Идея создания Бегового клуба НИУ ВШЭ появилась в 2023 году, когда шла подготовка к юбилейному, 10-му Московскому марафону. В тот момент Анна Козырева готовилась к своему самому первому забегу на 10 км, и именно тогда ей стало интересно, кто еще в Вышке любит бегать и планирует принять участие в Московском марафоне. По итогам опроса через отдел внутренних коммуникаций откликнулось 25 человек. «Так в 2023 году мы перед стартом встретились для общего фото около памятника Ленину в Лужниках и поняли, что хочется бегать под брендом нашего университета и начать общаться. В начале 2024-го было принято решение создать Беговой клуб НИУ ВШЭ с узнаваемой брендированной формой под лозунгом “Быстрее, Вышка, сильнее!”», — рассказала Анна Козырева.

На новый сезон Беговой клуб ставит себе такие цели, как регулярные совместные тренировки и онлайн-челленджи, встречи с интересными спортсменами, совместные старты в Перми, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Казани, а также участие в корпоративной эстафете и внутривышкинских соревнованиях.

Сергей Бабаев (слева)
Сергей Бабаев (слева)
© Высшая школа экономики

На встрече также выступили Сергей Бабаев, мастер спорта, серебряный призер Всемирной универсиады, многократный чемпион и призер чемпионатов России, и Валерия Савенкова, мастер спорта, чемпионка России и победитель Кубка России по легкой атлетике, призер первенств России в эстафете 4 по 400 м. Спортсмены рассказали о том, насколько важно следить за своим здоровьем и тщательно готовиться к забегам.

«Очень много разных причин, почему люди приходят в бег, одна из них — разгрузиться, другая — здесь они получают общение, и оно настолько неформальное, что потом люди не могут без этого существовать. То, что сегодня мы видим здесь, со временем станет беговой семьей, где все помогают друг другу», — уверен Сергей Бабаев. Спикер также отметил, что новичкам в первый год не стоит бегать марафон, нужно начинать с меньших дистанций и идти к цели постепенно.

Валерия Савенкова
Валерия Савенкова
© Высшая школа экономики

Валерия Савенкова дополнила коллегу: «Когда люди приходят к бегу, в какой-то момент они сталкиваются с тем, что приходится заниматься вопросом здоровья, ведь организм требует больших затрат энергии, нужно сдавать анализы, проходить диспансеризации, я призываю всех следить за здоровьем, чтобы не возникало негативных последствий».

Важна и психологическая подготовка перед забегом, в этом поможет как тренер, так и беговая семья, уверена Валерия. «Первых своих целей легче достигать совместно», — сказала она.

19 февраля, 2025 г.


Подписывайтесь на экосистему Вышки в национальном мессенджере MAX