Новости

Симпозиум медицинской антропологии

Симпозиум медицинской антропологии
Старший научный сотрудник лаборатории Никита Большаков принял участие в работе X международного интердисциплинарного научно-практического симпозиума «МЕДИЦИНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОСТИ: СПЕЦИФИКА, ЦЕЛИ, ВОЗМОЖНОСТИ», организованного Ассоциацией медицинских антропологов (АМА), Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН: Центр медицинской антропологии) и Республиканским центром биоэтики (Минск: Беларусь). Вместе с Аленой Бабкиной Никита выступил с докладом «”Мне нравится, когда меня считают Киборгом”: мотивация кохлеарной имплантации во взрослом возрасте».

Александр Калмынин защитил кандидатскую диссертацию!

Поздравляем нашего Сашу Калмынина, сотрудника МЛЗС и факультета математики ВШЭ,  выпускника Аспирантской школы ФМ ВШЭ, с успешной защитой кандидатской диссертации.

Как использовать проверки прокуратуры в мирных целях?

Photo by spaceX
Петр Паршаков, руководитель проекта «Нейросетевые модели для выявления динамики ESG-факторов и оценки их влияния на микроэкономические показатели», рассказал о том, как технологии ИИ помогут улучшить клиентский путь компаний в кредитовании

Серия семинаров и практических занятий Лаборатории исследований молекулярных механизмов долголетия по теме «Методы тканевой инженерии с применением клик-химии»

С 17 по 28 октября 2022 г. на базе Лаборатории исследований молекулярных механизмов долголетия состоялась серия семинаров и практических занятий под руководством Дмитрия Рогожникова.

Научный семинар IDLab

Научный семинар IDLab
Елена Шакина представила первые результаты исследования "Who is more likely to generate blockbuster innovations? Evidence from open-source software"

Поздравляем Георгия Филатова с поступлением на единый трек обучения «магистратура-аспирантура»!

Единый трек обучения «магистратура-аспирантура» дает возможность получать повышенную стипендию и включать в индивидуальный учебный план дисциплину из аспиранстского пула. 

Образовательные траектории за 20 лет

Образовательные траектории за 20 лет
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал потоки обучающихся по основным уровням образования — начиная с дошкольного и заканчивая подготовкой кадров высшей квалификации, и оценил изменения в образовательных траекториях и стратегиях за период с 2001 по 2021 гг. Результаты опубликованы в серии информационных бюллетеней по проекту «Мониторинг экономики образования» (МЭО).

Какие представления о настоящем и будущем своей страны стимулируют молодежь к переезду за границу, и как на эти взаимосвязи влияет социокультурный контекст?

Ответы на данные вопросы звучали 29 октября в докладе Н. Муращенковой «Представления о настоящем и будущем страны как фактор эмиграционной активности студенческой молодежи: кросс-культурный анализ» на Международной конференции Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» в Санкт-Петербурге.

5,2 млн превысила численность самозанятых

В России на смену бизнесменам-владельцам фирм приходят индивидуальные предприниматели и самозанятые, заключают в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по результатам анализа предпринимательской активности в 85 регионах РФ с января 2015 по май 2022 года. О некоторых выводах исследователей сообщает IQ.HSE в новой «цифре дня».

Школа «Генетика и эпигенетика: механизмы, структура, функция» на биологическом факультете МГУ, 29-30 октября 2022

Феофанов А.
Международная лаборатория биоинформатики приняла участие в школе для молодых ученых «Генетика и эпигенетика: механизмы, структура, функция», которая проходила на Биологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова с 29 по 30 октября 2022 года.