Отчет стажера-исследователя Центра Анастасии Заплатиной о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон
Анастасия Заплатина выиграла конкурс для студентов НИУ ВШЭ на участие в 6-недельной стажировке в Музее Холокоста в Вашингтоне, проводившийся Мемориальным музеем Холоста и Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.
Я прилетела накануне Дня Независимости - главного национального праздника в США. В Вашингтоне по этому поводу проводится праздничный парад. Последний сильно отличается от того, что ты ожидаешь увидеть на официальном мероприятии по случаю государственного праздника: пройти по главной улице - Конститьюшн Авеню – кажется, может любой желающий: здесь можно было увидеть группу масонов округа Колумбия, ковбоев, разнообразных музыкантов и танцоров, участниц конкурса “Мисс Америка” разных лет. Главное же развлечение этого дня – фейерверк – поистине впечатляет своим размахом.
Но, конечно, самый важный и впечатляющий опыт, который я получила - это возможность заниматься исследовательской работой в Центре Высших Исследований Холокоста имени Джека, Джозефа и Мортона Мэндель, который является ведущим мировым центром в своей области. Главная задача Центра – поддержка исследований и публикаций по теме Холокоста, распространение научного знания и понимания этой проблемы. Центр проводит огромную работу по налаживанию международных контактов с исследователями, а также предоставляет возможности для перспективных студентов, планирующих специализироваться в области истории Холокоста.
Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий: Стажер-исследователь