Бакалавриат
2023/2024





Событийный маркетинг
Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус:
Курс по выбору (Управление бизнесом)
Направление:
38.03.02. Менеджмент
Кто читает:
Кафедра маркетинга (Нижний Новгород)
Где читается:
Факультет менеджмента (Нижний Новгород)
Когда читается:
3-й курс, 3 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
28
Программа дисциплины
Аннотация
Цель курса – формирование и развитие ключевых компетенций по управлению событиями разного уровня и сложности. Полученные знания позволят разрабатывать конкурентоспособные идеи мероприятий, организовывать их подготовку и реализацию с учетом задач и функций бизнес-стратегий компаний. Курс насыщен практическими заданиями и деловыми играми, иллюстрируется видео-кейсами из практики российских и мировых event-агентств.В результате прохождения курса участники смогут детально погрузиться во все этапы разработки и подготовки мероприятия, а также освоят на практике основные инструменты в event маркетинге.В завершении курса участники создадут собственное креативное предложение на основании реального брифа от клиента, пройдут этапы защиты и получат развернутую обратную связь.При желании участники курса смогут пройти стажировку в агентстве с возможностью дальнейшего трудоустройства.
Цель освоения дисциплины
- Цель освоения курса - формирование и развитие ключевых компетенций по управлению событиями разного уровня и сложности. Полученные знания позволят разрабатывать конкурентоспособные идеи мероприятий, организовывать их подготовку и реализацию с учетом задач и функций бизнес-стратегий компаний.
Планируемые результаты обучения
- Студент ориентируется в основных понятиях и терминологии событийного маркетинга.
- Студент классифицирует основные форматы мероприятий в Event маркетинге.
- Владеет основами разработки концепции мероприятия в event-маркетинге
- Знает и может применить на практике креативные техники событийного маркетинга
- Знаком с основными этапами подготовки проекта мероприятия
- Владеет навыками по формированию проектной команды
- Владеет основами режиссуры событий
- Имеет представление о бюджетировании мероприятий в Event маркетинге
- Имеет представление о методах работы с партнерами и поставщиками услуг в событийном маркетинге
Содержание учебной дисциплины
- Введение в событийный маркетинг
- Событийный маркетинг. Hard Skills
- Soft Skills для событийного маркетинга
- Подготовка и проведение мероприятий в событийном маркетинге
Элементы контроля
- Создание агентства (группы по 4-7 человек). Домашнее задание и самостоятельная работа в группах.Домашнее задание и самостоятельная работа в группах с последующей защитой на семинаре и ответами на вопросы от аудитории.
- Исследование маркетинговой активности клиента. Самостоятельная работа в ранее сформированных группахДомашнее задание и самостоятельная работа в ранее сформированных группах. При наличии письменной работы по заполнению шаблона, задание считается выполненным.
- Подготовка и защита предложения по реальному брифуПодготовка и защита предложения по реальному брифу. Самостоятельная работа и групповая защита проекта на семинаре. Этот элемент имеет самый большой вес в итоговой оценке ( 40%). Пересдать можно только письменную часть.
- Тест по всем разделам курсаТест будет содержать 20 вопросов по темам курса, 1 вопрос из которых будет открытым.
Промежуточная аттестация
- 2023/2024 учебный год 3 модуль0.2 * Создание агентства (группы по 4-7 человек). Домашнее задание и самостоятельная работа в группах. + 0.2 * Исследование маркетинговой активности клиента. Самостоятельная работа в ранее сформированных группах + 0.2 * Тест по всем разделам курса + 0.4 * Подготовка и защита предложения по реальному брифу
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Event-маркетинг. Все об организации и продвижении событий. - 978-5-4461-1052-0 - Румянцев Д., Франкель Н. - 2019 - Санкт-Петербург: Питер - https://ibooks.ru/products/376984 - 376984 - iBOOKS
Рекомендуемая дополнительная литература
- Красовская, Н. В. Событийный маркетинг : учебное пособие для вузов / Н. В. Красовская. — 2-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 127 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-17796-1. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/533748 (дата обращения: 04.07.2025).