Учебные курсы
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Юриспруденция)
Направление:
40.03.01. Юриспруденция
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет менеджмента (Пермь)
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Разработка информационных систем для бизнеса)
Направление:
09.03.04. Программная инженерия
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет менеджмента (Пермь)
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Стратегия и продюсирование в коммуникациях)
Направление:
42.03.01. Реклама и связи с общественностью
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Международные отношения)
Направление:
41.03.05. Международные отношения
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет мировой экономики и мировой политики
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Психология)
Направление:
37.03.01. Психология
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет социальных наук
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Физика)
Направление:
03.03.02. Физика
Кто читает:
Школа исторических наук
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Фундаментальная и компьютерная лингвистика)
Направление:
45.03.03. Фундаментальная и прикладная лингвистика
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет гуманитарных наук
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Филология)
Направление:
45.03.01. Филология
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Медиакоммуникации)
Направление:
42.03.05. Медиакоммуникации
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Прикладная математика)
Направление:
01.03.04. Прикладная математика
Кто читает:
Школа исторических наук
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Информационная безопасность)
Направление:
10.03.01. Информационная безопасность
Кто читает:
Школа исторических наук
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Специалитет
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Компьютерная безопасность)
Кто читает:
Школа исторических наук
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Прикладная математика и информатика)
Направление:
01.03.02. Прикладная математика и информатика
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет компьютерных наук
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Экономика и статистика)
Направление:
38.03.01. Экономика
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет экономических наук
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Экономика)
Направление:
38.03.01. Экономика
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет экономических наук
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Юриспруденция)
Направление:
40.03.01. Юриспруденция
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Юридический факультет (Санкт-Петербург)
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Международная программа по экономике и финансам)
Направление:
38.03.01. Экономика
Кто читает:
Международный институт экономики и финансов
Где читается:
Международный институт экономики и финансов
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Аянами Аида,
Петрова Мария Святославовна,
Смирнова Ирина Владимировна,
Федонников Никита Александрович,
Царева Александра Петровна
Язык:
английский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Городское планирование)
Направление:
07.03.04. Градостроительство
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет городского и регионального развития
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Журналистика)
Направление:
42.03.02. Журналистика
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Медиакоммуникации)
Направление:
42.03.05. Медиакоммуникации
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72