Учебные курсы
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Информатика и вычислительная техника)
Направление:
09.03.01. Информатика и вычислительная техника
Кто читает:
Школа исторических наук
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»)
Направление:
41.03.05. Международные отношения
Кто читает:
Факультет мировой экономики и мировой политики
Где читается:
Факультет мировой экономики и мировой политики
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Шаповалов Савва Филиппович
Язык:
английский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (География глобальных изменений и геоинформационные технологии)
Направление:
05.03.02. География
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет географии и геоинформационных технологий
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Античность)
Направление:
45.03.01. Филология
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет гуманитарных наук
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Языки и литература Индии)
Направление:
58.03.01. Востоковедение и африканистика
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет гуманитарных наук
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Библеистика и история древнего Израиля)
Направление:
58.03.01. Востоковедение и африканистика
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет гуманитарных наук
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Язык и литература Ирана)
Направление:
58.03.01. Востоковедение и африканистика
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет гуманитарных наук
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Программная инженерия)
Направление:
09.03.04. Программная инженерия
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет компьютерных наук
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бабкова Галина Олеговна,
Василенко Юрий Владимирович,
Введенский Антон Михайлович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Винецкий Рудольф Валентинович,
Волкова Ирина Владимировна,
Головлев Александр Игоревич,
Горбатенко Яна Валерьевна,
Гущин Валерий Рафаилович,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Ильина Кира Андреевна,
Карпенкина Янина Валерьевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Королева Марина Владимировна,
Косоуров Дмитрий Алексеевич,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Мамлина Александра Борисовна,
Могилевский Константин Ильич,
Непряхин Иван Юрьевич,
Парсамов Вадим Суренович,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Платонова Евгения Сергеевна,
Плиско Ольга Евгеньевна,
Попова Вера Владимировна,
Старков Арсений Вадимович,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Хвальков Евгений Александрович,
Холматов Темурмалик Комилджонович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Программная инженерия (очно-заочное обучение))
Направление:
09.03.04. Программная инженерия
Кто читает:
Школа исторических наук
Когда читается:
1-й курс, 2, 3 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
30
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Павловская Светлана Владимировна
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
60
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Экономика и бизнес (очно-заочное обучение))
Направление:
38.03.01. Экономика
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)
Когда читается:
1-й курс, 2, 3 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
30
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Павловская Светлана Владимировна
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
60
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Компьютерные науки и анализ данных)
Направление:
01.03.02. Прикладная математика и информатика
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет компьютерных наук
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Видничук Анастасия Олеговна,
Куза Василий Андреевич,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный
Направление:
40.03.01. Юриспруденция
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет права
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Видничук Анастасия Олеговна,
Куза Василий Андреевич,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Кинопроизводство)
Направление:
42.03.05. Медиакоммуникации
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Специалитет
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Актер)
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Физика)
Направление:
03.03.02. Физика
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет физики
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Экономический анализ)
Направление:
38.03.01. Экономика
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет экономических наук
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Видничук Анастасия Олеговна,
Куза Василий Андреевич,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Компьютерные науки и технологии)
Направление:
01.03.02. Прикладная математика и информатика
Кто читает:
Школа исторических наук
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Аксенова Мария Дмитриевна,
Берлов Александр Алексеевич,
Боярченков Владислав Викторович,
Видничук Анастасия Олеговна,
Волкова Ирина Владимировна,
Дзюбинский Ян Ростиславович,
Домбаева Полина Геньевна,
Жидкова Оксана Витальевна,
Иванова Мария Олеговна,
Игнатенко Анастасия Сергеевна,
Ильина Кира Андреевна,
Кириллов Владимир Михайлович,
Константинова Татьяна Николаевна,
Концевой Илья Анатольевич,
Кочегаров Кирилл Александрович,
Кривушин Иван Владимирович,
Куза Василий Андреевич,
Кузнецова Алена Дмитриевна,
Лавренченко Мария Леонидовна,
Латышев Артём Валерьевич,
Лупарева Надежда Николаевна,
Малинова Ольга Юрьевна,
Мелентьев Даниил Вячеславович,
Молотов Кирилл Игоревич,
Олейник Вероника Владимировна,
Парфеня Мария Игоревна,
Петрова Мария Святославовна,
Петрова Татьяна Михайловна,
Петров Роман Сергеевич,
Попова Вера Владимировна,
Попов Алексей Алексеевич,
Сладков Владислав Дмитриевич,
Соловьева Елизавета Олеговна,
Солопов Никита Владимирович,
Стреляев Вячеслав Иванович,
Таслахчян Алла Артемовна,
Туманова Анастасия Сергеевна,
Хатанзейская Елизавета Владимировна,
Холматов Темурмалик Комилджонович,
Шаповалов Савва Филиппович,
Шишаев Артемий Кириллович,
Юрский Александр Юрьевич
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Бакалавриат
2023/2024
История России
Статус:
Курс обязательный (Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»)
Направление:
38.03.01. Экономика
Кто читает:
Факультет городского и регионального развития
Где читается:
Факультет городского и регионального развития
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 семестр
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
128
Бакалавриат
2023/2024
История России IX–XV вв.
Статус:
Курс обязательный (История)
Направление:
46.03.01. История
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет гуманитарных наук
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
6
Контактные часы:
56
Бакалавриат
2023/2024
История России XIX в.
Статус:
Курс обязательный (История)
Направление:
46.03.01. История
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет гуманитарных наук
Когда читается:
2-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
6
Контактные часы:
78