• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка программы мониторинга проектных рисков

ФИО студента: Ишелева Полина Сергеевна

Руководитель: Курганов Максим Андреевич

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Менеджмент и бизнес-администрирование (Бакалавриат)

Год защиты: 2025

Данная выпускная квалификационная работа посвящена разработке программы мониторинга проектных рисков в IT-компании XXX на основе их комплексной оценки. Объектом исследования выступают проектные риски, возникающие в IT-проектах, а предметом — методы и инструменты мониторинга этих рисков. Актуальность темы обусловлена необходимостью эффективного управления рисками в условиях высокой неопределенности и изменчивости внешней среды, характерной для IT-индустрии. В современных условиях успешность реализации IT-проектов напрямую зависит от способности компании своевременно выявлять и минимизировать возможные риски. Проблематика заключается в недостаточной проработанности системы мониторинга и управления проектными рисками в компании XXX, что приводит к увеличению вероятности возникновения непредвиденных ситуаций и снижению эффективности выполнения проектов. Для решения этой проблемы были проведены исследования теоретических основ риск-менеджмента, оценка текущего состояния управления проектами в компании, а также выявлены и проанализированы ключевые проектные риски, присущие IT-проектам. Применялись современные методы оценки рисков, такие как SWOT-анализ, количественный и качественный анализ и другие, что позволило определить степень их влияния на проекты и предложить меры по их минимизации. Результаты исследования показали высокую значимость разработанной программы мониторинга проектных рисков для повышения устойчивости и эффективности выполнения IT-проектов в компании XXX. Внедрение предложенной программы позволит улучшить процессы принятия решений и снизить вероятность наступления неблагоприятных событий. Таким образом, данная работа вносит вклад в развитие теории и практики управления рисками в IT-проектах и предлагает практические рекомендации для улучшения процесса управления рисками в конкретной компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ