• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теория разделения властей: концепция и проблемы реализации на практике

ФИО студента: Дворникова Мария Александровна

Руководитель: Третьякова Екатерина Сергеевна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Выпускная квалификационная работа выполнена с целью исследования теории разделения властей, рассмотрения концепции данной теории, истории ее становления, а также с целью выявления актуальных проблем ее реализации на практике и предложения путей их решения. В первой главе подробно исследована теория разделения властей, ее концепция, история возникновения и реализация в ряде демократических стран. Во второй главе рассмотрена реализация теории разделения властей в Российской Федерации, соотношение ветвей власти. В третьей главе проведен анализ и выявлены актуальные проблемы реализации теории разделения властей на практике, предложены пути решения путем внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации. В результате выполнения Выпускной квалификационной работы автором были выявлены проблемы, заключающиеся в отсутствии должного баланса между ветвями государственной власти, в частности законодательной и исполнительной, а также в необходимости повышения важности роли судебной власти. Для разрешения проблем предложено внесение поправок в ряд действующих законов Российской Федерации.

Текст работы (работа добавлена 21 января 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ