• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Концепция парресии в поздних лекциях Мишеля Фуко: политические и философские импликации

ФИО студента: Калашник Полина Владимировна

Руководитель: Глухов Алексей Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2021

Данное исследование посвящено рассмотрению понятия парресия, которое является ключевым для поздних лекций Мишеля Фуко. В них французский философ обращается к античности, что на первый взгляд может показаться не связанным с его более ранними работами о безумии, пенитенциарной системе, власти, однако автор исследования предлагает расценивать их как часть генеалогии субъекта и генеалогии критической установки, которые можно рассматривать как исследовательский интерес Фуко. Также автор вводит классификацию парресии, поскольку поздние лекции Фуко не имеют четкой структуры, а книгу по разработанным на лекции материалам философ написать не успел — он умер в 1984 году. Изучая материалы лекций, автор выявляет политические и философские импликации разных видов парресии, подробно останавливаясь на киническом и платоническом.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ