• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уголовная ответственность за преступления в сфере компьютерной информации

ФИО студента: Савченкова Арина Алексеевна

Руководитель: Энгельгардт Артур Августович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Современное информационное общество породило новый вид преступности - преступность в сфере компьютерной информации. Российскую Федерацию можно включить в небольшую группу стран, где ответственность за данные преступления предусмотрена самостоятельной главой Особенной части Уголовного кодекса. Наличие такой главы порождает множество проблем в понимании и квалификации преступлений в сфере компьютерной информации. Необходимо знать основные понятия преступлений в сфере компьютерной информации, в частности: правильно выделять и квалифицировать информацию как предмет преступления. Включенные в главу деяния посягают на безопасность создания, использования и распространения компьютерной информации, информационных ресурсов и технологий (особый видовой объект). Компьютерная информация может иметь имущественный характер, действия с ней вызывать имущественный, организационный и иные виды вреда. В таких случаях, как показывает практика, соответствующие деяния (например, мошенничество в сфере компьютерной информации – ст. 159.6 УК РФ) могут квалифицироваться по совокупности с преступлениями, предусмотренными ст. 272-274 УК. И это только маленькая толика возникающих перед правоприменителем проблем. Ему приходится применять понятия, не определенные в законе (блокирование, модификация компьютерной информации и др.), устанавливать последствия и причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Поэтому цель исследования была сформулирована широко: анализ правового регулирования уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации, а также исследование проблемных вопросов системы этих преступлений и основных тенденций их развития. В ходе написания работы в рамках поставленных задач исследовались основные концептуальные подходы, сложившиеся в области преступлений в сфере компьютерной информации. Традиционно много внимания было уделено анализу признаков субъективной и объективной стороны составов таких преступлений. В процессе работы при исследовании всех вопросов также проводился сравнительный анализ российского, зарубежного и международно-правового опыта борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации, тенденций их становления, основные проблемные вопросы квалификации и реформирования. Автором сформулированы отдельные предложения de lege ferenda.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ