• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Познание и доказывание в стадии возбуждения уголовного дела

ФИО студента: Левчук Кира Олеговна

Руководитель: Пашин Сергей Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2021

Выпускная квалификационная работа посвящена проблемным аспектам доказывания и познания в стадии возбуждения уголовного дела. Законодательные новеллы последних лет существенно изменили процедуру проверки сообщения о преступлении. Увеличение числа допустимых следственных и процессуальных действий, а также расширение процессуального инструментария должностных лиц на данном этапе уголовного производства приводит к сложностям, возникающим в определении стандарта и пределов доказывания в стадии возбуждении уголовного дела. В связи с этим в работе были исследованы теоретические вопросы соотношения познания и доказывания в уголовном процессе, в частности в стадии возбуждения уголовного дела. Автором были изучены проблемные вопросы, связанные с необходимостью сохранения стадии возбуждения уголовного дела, определен процессуальный статус участников уголовного судопроизводства и субъектов доказывания в стадии возбуждения уголовного дела. Автором также были проанализирован, применяемый в странах англосаксонского права, институт стандартов доказывания и возможность его внедрения в стадию возбуждения уголовного дела в России. В частности, предложено использование стандарта доказывания «достаточности данных» («probable cause»), применение которого может стать мерилом пределов доказывания в стадии возбуждения уголовного дела. Кроме того, были изучены проблемные аспекты познавательной деятельности уполномоченных органов в стадии возбуждения уголовного дела? связанные с расширением средств предварительной проверки сообщения о преступлении и, соответственно, пределов познавательной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела. В связи с чем было приведена классификация следственных и иных процессуальных действий, дозволенных в соответсвии со статьей 144 УПК РФ в стадии возбуждения уголовного дела и освещены проблемные вопросы вопросы, связанные с юридическим значением и дальнейшим использованием полученных в результате производства следственных и иных процессуальных действий в стадии возбуждения уголовного дела сведений и материалов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ