• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

М-редупликация: ареальное описание

ФИО студента: Сергиенко Александр Александрович

Руководитель: Добрушина Нина Роландовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В настоящей работе рассматривается м-редупликация, а также некоторые другие модели эхо-редупликации. Под термином «м-редупликация» подразумеваются конструкции вроде русских «шашлык-машлык», «чашки-машки», которые распространены в большом количестве языков Евразии. Данное исследование было разделено на 3 части: в первой рассматривался ареал м-редупликации и других моделей эхо-редупликации, во второй обсуждались ограничения на употребление м-редупликации, наконец, в третьей части были затронуты общие вопросы, связанные с этой конструкцией. В качестве материала для исследования использовались корпусные данные (разные корпуса на платформе Sketchengine), а также анкеты. В «ареальной» части на базе более 50 языков была обсуждена географическая дистрибуция м-редупликации, и были обозначены её границы (к примеру, на Балканах она не засвидетельствована в сербском, но продуктивна в болгарском, а в Поволжье употребляется лишь в башкирском и в меньшей степени в татарском). Мы также рассмотрели распространение п-редупликации, которая встречается в Средней Азии, а также с-редупликации, связанной с некоторыми монгольскими и тюркскими языками. Кроме того, обсуждалось такое явление как вставка союза между редупликантом и словом-эхо, которое наблюдается в некоторых иранских языках. Результаты ареальной части были отмечены на карте. В «дескриптивной» части мы обсудили статистические и структурные ограничения на употребление м-редупликации. В числе прочего, мы предложили иерархию синтаксических групп, подвергающихся м-редупликации и объяснили проблему с м-редупликацией глагольных групп. Было отмечено употребление м-редупликации в составе неопределённых ИГ, также мы рассмотрели сочетание этой конструкции с неопределёнными местоимениями в лезгинских и других языках Кавказа. Один из важнейших тестов, показывающих тенденцию редупликантов быть в нереферентных ИГ – это невозможность посессивных конструкций в контексте м-редупликации. Кроме того, мы заметили аномально редкое маркирование м-редупликации аффиксом множественного числа в языках с «общим числом», например, в тюркских. Также были рассмотрены различные стратегии упрощения консонантных кластеров в начале слова под воздействием м-редупликации. Наконец, в «общих вопросах» был поднят вопрос о классификации м-редупликации как словоизменительного или словообразовательного процесса (более десяти тестов дали смешанные результаты), а также были приведены аргументы в пользу того, что м-редупликация является прямым морфологическим заимствованием, а не косвенным. Мы рассмотрели различные дискурсивные стратегии для обозначения симилятивной множественности, а также выделили факторы, объясняющие столь широкий ареал м-редупликации. Среди этих факторов можно отметить «пренебрежительную» семантику этого феномена, неосознанность м-редупликации как материала другого языка при переключении кодов, а также особенности правил применения м-редупликации, которые не связаны с грамматической структурой конкретного языка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ