• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка приложения для анализа и оптимизации IoT-сетей с помощью алгоритмов роевого интеллекта.

ФИО студента: Гаврилов Иван Сергеевич

Руководитель: Якименко Святослав Игоревич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2022

Технологии интернета-вещей ежегодно развиваются, требуя исследования эффективности их использования как в теории, так и на практике. Специалисты в этих областях нуждаются в специализированных инструментах оценки производительности работы различных алгоритмов, протоколов и технологий, используемых устройствами или сетями интернета-вещей. В данной работе представлены возможные алгоритмы и методы анализа, оптимизации и управления беспроводными сенсорными сетями. Основная цель работы – поиск оптимальной реализации метода роя частиц для решения задачи оптимизации энергопотребления таких сетей. Результатом работы является пакет программного обеспечения для проведения симуляций WSN-сетей с использованием всех представленных в работе методов маршрутизации и оптимизации WSN-сетей. Объем выпускной квалификационной работы – 58 страниц, количество иллюстраций – 22, количество использованных источников – 27.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2022 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ