• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровая трансформация сельского хозяйства в Японии

ФИО студента: Семенов Антон Алексеевич

Руководитель: Емельянова Олеся Николаевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика и политика в Азии" (Бакалавриат)

Год защиты: 2022

Цель данной работы - выявить эффекты "Умного хозяйства" на эффективность Японской Аграрной Промышленности. Кроме того, было произведено сравнение фреймворка Общества 5.0 с похожими программами за рубежом (Например, Made in China 2025, или с немецким Industrie 4.0), также были проанализированы перспективы универсального международного внедрения стратегии Общества 5.0 по Японскому образцу. Первая глава посвящена введению в контекст продовольственной безопасности и Аграрного сектора в Японии, в ней так же описаны проблемы, существующие в аграрной индустрии в Японии. Вторая глава описывает специфику 4ПР, объясняет государственные усилия по продвижению "Умного хозяйства" в Японии, сравнивает Общество 5.0 с MIC2025 и I4.0, обсуждает перспективы универсального международного внедрения стратегии Общества 5.0 по Японскому образцу. Третья Глава посвящена кейс анализу предприятий, использующих современные технологии в контексте умного хозяйства. Тэги: 4я промышленная революция, Общество 5.0, Цифровизация, Аграрная промышленность, Технологии

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ