• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование открытых источников информации (OSINT) в следственной и оперативно-розыскной деятельности

ФИО студента: Черняк Максим Владимирович

Руководитель: Василевская Дарья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2023

Данная работа посвящена использованию открытых источников информации (OSINT) в следственной и оперативно-розыскной деятельности. Использование открытых источников информации (OSINT) в качестве инструмента для оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами является относительно новым и быстро развивающимся направлением. В первой главе представляет я подробно объяснил того, что такое OSINT, включая его историческое развитие, концепцию и содержание, также рассмотрел различные источники данных для проведения OSINT, включая ручные и машинные. Во второй главе было изучено использование OSINT в следственной деятельности правоохранительных органов. Был проведен сравнительный правовой анализ между США и Российской Федерацией в сфере регулирования OSINT, а также в целом сравнение отношения государства к конфиденциальности данных в сети «Интернет». Также исследовано взаимодействие между должностными лицами уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность и следователями, а также раскрыл как используются результаты OSINT в качестве ориентировочной информации и средства доказывания. В третьей главе было дано подробное объяснение механизма проведения разведки по открытым источникам, включая ручные и машинные методы. Кроме того, было исследовано практическое применение OSINT в США и Российской Федерации, с использованием материалов уголовных дел и сведений из средств массовой информации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ