• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение многомерных процессов Хоукса для моделирования финансового заражения на примере обменных курсов валют стран СНГ

ФИО студента: Артеменко Екатерина Евгеньевна

Руководитель: Егорова Людмила Геннадьевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2024

Эта магистерская работа исследует финансовое заражение экстремальных событий на валютном рынке в регионе СНГ с использованием многомерных процессов Хоукса (MHP). В исследовании были проверены гипотезы 1) о наличии эффекта финансового заражения, 2) о том, оказывает ли Россия более сильное влияние на другие страны СНГ по сравнению с другими членами СНГ, а также 3) увеличилась ли интенсивность передачи со временем. Используя MHP для анализа данных о дневной доходности валютных курсов за период с 2016 по 2024 годы, исследование выявило значительную эффект финансового заражения в СНГ. Также анализ показал, что наибольшая взаимная реакция наблюдается в первый день после экстремального события в доходности валютного курса, за которым следует спад и более мелкие всплески примерно на шестой и двенадцатый дни. Результаты показали, что наиболее взаимосвязанными странами являются Россия, Беларусь и Казахстан, причем среди всех стран СНГ влияние России особенно сильное на Беларусь, Казахстан и Таджикистан. Однако влияние России на Узбекистан, Таджикистан и Казахстан со временем ослабилось, что отражает усилия этих стран по диверсификации экономической политики и снижению зависимости от колебаний российского рубля. Исследование также показало, что общая финансовое заражение в СНГ снизилось за период исследования, что привело к отклонению гипотезы об увеличении интенсивности заражения. В заключение, хотя Россия по-прежнему остается влиятельной в регионе СНГ, финансовая взаимосвязанность стран СНГ ослабла, что сигнализирует о изменениях в экономическом структуре эти стран, поскольку страны стремятся к экономической устойчивости.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ