Postgraduate course
2024/2025




Sociolinguistics
Type:
Elective course
Area of studies:
Postgraduate Studies
Delivered by:
School of Fundamental and Applied Linguistics
When:
2 year, 1 semester
Mode of studies:
offline
Open to:
students of one campus
Instructors:
Elena Gritsenko
Language:
English
ECTS credits:
2
Course Syllabus
Abstract
Дисциплина «Социолингвистика» относится к вариативной части подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре для программы «Лингвистика и литературоведение» направления «Теория языка».Целями освоения дисциплины «Социолингвистика» являются ознакомление слушателей с теориями и методами социолингвистики как науки, изучающей язык в связи с социальными и коммуникативными условиями его существования. В результате освоения дисциплины у аспиранта формируются способности осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе использования целостного системного социолингвистического знания.
Learning Objectives
- Целью освоения дисциплины «Социолингвистика» является ознакомление слушателей с теориями и методами социолингвистики как науки, изучающей язык в связи с социальными и коммуникативными условиями его существования.
Expected Learning Outcomes
- Анализирует теоретический материал семинара, готовит презентацию по теме.
- Анализирует теоретический материал темы, готовит презентацию и отчет
- Готовит презентацию по теме и реферативное сообщение.
- Отчет о социолингвистическом эксперименте.
- Подготовка презентации и отчета
Course Contents
- История и актуальное состояние социолингвистики.
- Язык как вариативная система. Типы варьирования в языке
- Коды языка и культуры
- Дискурс, речевой акт: социолингвистический аспект
- Организация социолингвистических иследований; методы исследований.
Assessment Elements
- Ответы на семинарских занятиях0,2 аудиторная работа (ответы на семинарских занятиях)
- Письменные дом.задания0,2 (письменные домашние задания – развернутые тезисы прочитанной по теме курса статьи)
- Презентация0,3 презентация (тема проекта согласуется с преподавателем)
- Аннотированная библиография0,3 (аннотированная библиография социолингвистических статей/книг по теме диссертационного исследования аспиранта)
Interim Assessment
- 2024/2025 1st semester0.3 * Аннотированная библиография + 0.2 * Ответы на семинарских занятиях + 0.2 * Письменные дом.задания + 0.3 * Презентация