• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каспржак Анатолий Георгиевич, научный руководитель центра развития лидерства в образовании института образования, профессор департамента образовательных программ, академический руководитель образовательной программы «Управление образованием» (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ШКОЛЫ»

Каспржак Анатолий Георгиевич

Номинируется за большой вклад в становление магистерских программ НИУ ВШЭ для работников сферы образования

Кандидатуру предлагают студенты и коллектив института образования 

 

А.Г. Каспржак — один из лидеров инновационного движения в российском образовании, разработчик, организатор новых видов образовательных учреждений, руководитель и участник многих федеральный и международных проектов и программ, специалист в области содержания и оценки качества образования, информатизации образовательных систем, подготовки и переподготовки кадров.

А.Г. Каспржак в 2011-2014 гг. руководил департаментом образовательных программ института образования НИУ ВШЭ. Кроме магистерской образовательной программы «Управление образованием», которой руководит Анатолий Георгиевич, при его непосредственном участии были открыты магистерская программа для учителей «Филологическая герменевтика школьной словесности» и специализация программы «Управление в высшем образовании» — «Проектирование современного обучения», программа «Педагогическое образование». Одним из первых в ВШЭ студенты магистерских программ института образования перешли на модульное обучение. Перешли в новый очно-заочный формат с использованием дистанционных технологий магистерские программы «Информационные ресурсы исторической науки»«Политические вызовы современности»

Анатолий Георгиевич существенно изменил систему методического сопровождения магистерских программ за счет регулярных методических семинаров и проектировочных сессий для администраторов и преподавателей программ. Значительные изменения произошли в учебном офисе, связанные с сопровождением обучения студентов в очном и заочном форматах, с учетом растущего количества студентов, меняющихся форм обучения и специфики обучения в электронной образовательной среде. Учебный офис института образования можно рассматривать как модельный по отношению к другим подразделениям НИУ ВШЭ, ведущим образовательную деятельность. Здесь отрабатываются форматы взаимодействия между преподавателями и слушателями программ посредством администраторов. Методисты и специалисты Института могут выступать в качестве тьюторов для сотрудников учебных офисов других подразделений НИУ ВШЭ, передавая опыт работы с преподавателями и слушателями очно-заочных программ.

А.Г. Каспржак, являясь одновременно директором центра развития лидерства в образовании, одним из первых руководителей магистерской программы стал использовать потенциал научно-исследовательских центров Института образования для интеграции исследовательской и образовательной деятельности студентов и преподавателей, использования результаты проектов и исследований в образовательном процессе.

Под непосредственным руководством А.Г. Каспржака была создана магистерская программа «Управление образованием», не имеющая аналогов в России. Основная задача этой программы — осуществить качественную подготовку действующих и потенциальных руководителей образовательных учреждений и организаций, умеющих анализировать образовательную политику государства в целом и региона в частности, готовых понять и принять идеи реформы, умеющих критически анализировать собственный опыт.

Уникальность программы в ее содержании. Учебно-методический комплекспрограммы включает авторские дисциплины и модули, связанные с современной образовательной политикой, управлением и развитием образовательной организации в  условиях изменений, образовательными реформами, продвижением образовательной организации. Программа позволяет студентам осознать и осмыслить влияния изменений, произошедших в обществе на субъектах образовательного процесса, образовательных технологиях и образовании в целом, проанализировать возможные изменения объектов управления в системе образования, подвести студентов к пониманию того, что произошедшие в обществе изменения не могут не привести к изменению стратегии управления системой образования на различных уровнях.

Особое внимание в программе уделяется содержанию и организации практики, которая предлагает каждому студенту возможность сформировать собственную, авторскую позицию в решении образовательных задач в конкретных социокультурных условиях, осуществить два полных цикла проектирования: от анализа ситуации до реализации проектов. Проходит практика в наиболее успешных образовательных учреждениях г. Москвы.

Под руководством А.Г. Каспржака и при его непосредственном участии сформировалась уникальная команда разработчиков и преподавателей программы, основная часть которых являются действующими политиками, исследователями, управленцами, ведущими учеными, экспертами и практиками образования.

Интерес к программе проявляют руководители не только общеобразовательных организаций, но и руководители муниципальных и региональных систем образования, преподаватели учреждений профессионального образования. На программу ежегодно поступают более 50 студентов, среди которых выпускники высших учебных заведений, аспиранты, кандидаты наук, обладающие определенным уровнем компетенции в изучаемой области; специалисты, работающие в государственных и частных образовательных учреждениях, системе управления образованием, подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Программа неизменно высоко оценивается студентами. Сам А.Г. Каспржак ежегодно становится победителем конкурса «Лучший преподаватель» (2018201720162015201420132012 гг.).

В настоящее время программа активно развивается и реализуется в двух форматах: очно-заочном и дистанционном. В программу вводятся дидактические модули, позволяющие сделать программу более современной, приблизить к западным аналогам, повысить ее привлекательность для абитуриентов из регионов.

А.Г. Каспржак является автором более 160 научных трудов, среди них 7 книг и 7 учебных пособий.

Представляет НИУ ВШЭ в проектах  по разработке магистратуры в  других вузах России. Руководил проектом «Развитие педагогического образования в России» с участием 40 вузов.

Член аттестационной комиссии  Департамента образования города  Москвы.

Анатолий Георгиевич - Заслуженный учитель Российской Федерации (1998г.), лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (2013г.), награжден медалью «В память 850-летия Москвы» и знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» XL лет (декабрь 2017).

 

Комментарии:

22 ноября 2018 01:04
Пользователь форума
Ирина Фитц
Имела возможность познакомиться с Анатолием Георгиевич на программе "Управление образованием": поражена его харизмой, профессиональностью и глубоким пониманием дела. Голосую за него и желаю победы.

 
10 ноября 2018 22:15
Пользователь форума
Алла
Анатолий Георгиевич подкупает своим непредвзятым отношением к жизни, коллегам, ученикам, к его делу. Его точка зрения обоснована огромным жизненным опытом и мудростью. Он не позволит себе обманываться иллюзиями или благими пожеланиями. Под руководством такого лидера хочется идти вперед и развивать его замыслы. Поддерживаю его кандидатуру и желаю осуществления его самым смелым чаяниям.
С уважением, Демченко Алла Михайловна

 
10 ноября 2018 16:17
Пользователь форума
Мария
Возможность учиться в магистратуре под руководством Анатолия Георгиевича считаю большой личной удачей! Для меня очевидна огромная работа всей команды и руководителя программы "Управление и предпринимательство в образовании"! С удовольствием голосую "ЗА"!

 
10 ноября 2018 11:15
Пользователь портала
Никитин Игорь Михайлович
Большой талант Анатолия Георгиевича концентрировать вокруг себя творческую атмосферу, способствующую генерации новых идей и замыслов. Голосую за него.

 
9 ноября 2018 19:58
Пользователь портала
Сивак Елизавета Викторовна
С удовольствием голосую за Анатолия Геогиевича. Его постоянная работа над магистерской программой вызывает огромное уважение. Видно, насколько это важное Дело и Призвание. Желаю победы!

 
9 ноября 2018 19:57
Пользователь портала
Учитель, который сам никогда не перестаёт учиться!

 
9 ноября 2018 19:54
Пользователь портала
Анатолий Георгиевич - человек абсолютной индивидуальности, но умеющий и готовый работать на общий результат. Все, кто с ним сталкивается, чувствуют это и стараются "соответствовать". Именно поэтому его вклад в развитие школы - огромен. Горжусь знакомством, учусь у него, тоже пытаюсь дотянуться до им заданных стандартов.

 
9 ноября 2018 19:43
Пользователь форума
Savina Elena
Интересно, а почему нельзя голосовать дважды, двумя руками?
Левой рукой я голосую как ученица Анатолия Георгиевича, а правой - как коллега!
При этом, не могу выбрать чем горжусь больше?!


 
9 ноября 2018 19:19
Пользователь форума
Анна Кирилина
Анатолий Георгиевич всегда пример для подражания! Он, как никто другой, знает, что в профессии учителя важно достижение определенных результатов. Он лучше всех знает, как важны такие результаты для управленца.
Как учитель физики, в первую очередь, он всегда излучает энергию и свет, является генератором идей, зажигает новые звезды, сам является путеводной звездой для своих воспитанников. И, наверное, поэтому всю жизнь Анатолия Георгиевича окружают талантливые дети, умные коллеги, мудрые руководители, настоящие и верные друзья.
Я счастлива, что учусь у Анатолия Георгиевича. Его магистерская программа уникальна. Собственно, как и он сам. Искренне голосую ЗА!

 
9 ноября 2018 18:55
Пользователь форума
Дмитрий Михайловский
Всем сердцем за Анатолия Георгиевича. Масштаб его мыслей и дел отражены не только в личных, описанных выше достижениях, но и во многих реализованных его учениками и коллегами проектах, всегда поддерживаемых мудрым советом и опытом.

 
9 ноября 2018 18:41
Пользователь портала
Я вижу, как Анатолий Георгиевич работает над своей программой. Это потрясающе, когда в программе сочетается авторское видение, стиль, полезные навыки, любовь к аудитории. Редко, когда студенты магистерской программы получают так много опыта и навыков за такие сжатые сроки. И здорово, что мотивация работать над программой год от года, улучшать и модернизировать её, не пропадает!

 
9 ноября 2018 18:38
Пользователь портала
Анатолий Георгиевич - талантливейший педагог и организатор! Сложно говорить о его вкладе только в развитие Университета. Огромное множество работников системы образования и сотни историй успеха управленцев обязаны многолетнему труду Анатолия Георгиевича, в том числе по созданию магистерской программы "Управление образованием" и других образовательных программ. Работа с Анатолием Георгиевичем - большой вызов, но одновременно и гарантия высокого результата. Его приглашение преподавать на программе "Управление образованием" стало знаковым событием в моей профессиональной жизни. А еще Анатолий Георгиевич - интереснейший собеседник и важный для многих пример отстаивания собственной позиции несмотря на внешние обстоятельства. Искренне поддерживаю Анатолия Георгиевича и желаю ему победы в номинации "Вклад в развитие школы"!

 
9 ноября 2018 17:27
Пользователь портала
Копылова Анастасия Олеговна
Мне повезло быть одной из студенток Анатолия Георгиевича, знаю его в первую очередь как руководителя магистратуры и педагога, общение с ним - это огромный и незабываемый опыт. Анатолий Георгиевич прекрасный преподаватель, при этом он всегда поддерживает, не дает запутаться и помогает разобраться. Чувствуется огромная, кропотливая, профессиональная и постоянная работа над магистратурой.Поддерживаю кандидатуру Анатолия Георгиевича!

 
9 ноября 2018 17:16
Пользователь форума
Людмила
Анатолий Георгиевич - Педагог с большой буквы!
Внес неоспоримый вклад в развитие образования, свой профессиональный подход транслирует в магистерских программах, на семинар и личном общении.
Поддерживаю кандидатуру Анатолия Георгиевича!

 
9 ноября 2018 16:15
Пользователь форума
Кирилл
Если кого и отмечать за вклад в развитие школы, за разработку не только новых программ, но и новых подходов к разработке программ, за адекватность понимания уместности тех или иных инициатив, за работу с коллегами. за... Да много за что стоит отметить. А главное. что с А.Г интересно работать.
голосую "За".

 
9 ноября 2018 16:00
Пользователь форума
zinaida.smirnova@gmail.com
С удовольствием отдам свой голос за Анатолия Георгиевича Каспржака. Его магистерская программа - это большие возможности роста не только для магистрантов, но и для преподавателей. Стремление к согласованности ведущих разные курсы, вовлечение всех работающих на программе в аналитическую деятельность и проектирование, привлечение к работе выпускников программы, формирование сообщества, объединенного общими ценностями и смыслами, - вто что делает программу уникальной. А.Г. не только яркий педагог, но и замечательный организатор, умеющий создавать среду, в которой активно развиваются все

 
9 ноября 2018 15:40
Пользователь форума
Александр Сергеевич Гизи
Анатолий Георгиевич - это человек, который имеет безграничное мышление и способен расширять такие границы у своих студентов. Мне повезло, что я являюсь одним из его студентов. Голосую - ЗА!

 
9 ноября 2018 15:26
Пользователь форума
Антон Кухарев
Голосую за Анатолия Георгиевича. Он настоящий Учитель, вкладывается всей душой в своих учеников. Продолжаю у него учиться даже после выпуска. Спасибо!

 
9 ноября 2018 14:21
Пользователь портала
Анатолий Георгиевич - педагог от сердца и от Бога! Количество его выпускников программ переподготовки, магистерских огромное, и в каждого он вложил энтузиазм, окаянство и свой опыт. В Институте образования с нуля создал Центр развития лидерства в образовании, который участвовал в разработке важных стратегических документов, а также международных исследованиях по лидерству в образовании.Анатолий Георгиевич, желаю победы в номинации "Успех педагога"!

 
9 ноября 2018 11:02
Пользователь портала
Анатолий Георгиевич помог Институту образования из научного подразделения стать научно-образовательным подразделением НИУ ВШЭ. Участвовал в проектировании и запуске первых магистерских программ внутри научного подразделения, выступал инициатором ключевых идей о связи научных центров с образовательными программами. Без него Институт образования не сделал бы такой рывок к модели GSE.

 
7 ноября 2018 11:31
Пользователь портала
Миночкина Алёна Михайловна
Анатолий Георгиевич - пример неравнодушного отношения и профессионального подхода к разработке и организации образования, сотни управленцев и учителей, которые учились у него, оформили проекты изменений под его руководством, благодарны ему и меняют образование в регионах.
Для меня Анатолий Георгиевич - Учитель, очень рада была учиться у него в Шанинке.
Желаю победы и заслуженного признания!

 
5 ноября 2018 23:01
Пользователь портала
Данилевский Игорь Николаевич
Вот уж, действительно, достойная кандидатура! Анатолий Георгиевич - всегда для меня пример для подражания. Его энтузиазм, целеустремленность, желание воплотить твои идеи в жизнь (при этом лучше, чем ты себе это представлял) заражают. Он готов буквально день и ночь работать, чтобы учителя получили то, чего они нигде, кроме Вышки, получить никогда не смогут. Без него Институт образования, по-моему, не стал бы таким авторитетным подразделением НИУ ВШЭ. И не потому, что другие сотрудники Института хуже. Просто он - лучший из лучших!

 
1 ноября 2018 15:34
Пользователь портала
Горячо поддерживаю кандидатуру Анатолия Георгиевича – удивительного, уникального преподавателя и учёного.
Его победа в номинации "Успех педагога" будет справедливой и заслуженной.

 
1 ноября 2018 12:38
Пользователь портала
Вклад, внесенный Анатолием Георгиевичем Каспржаком в развитие Института образования и университета, трудно переоценить! Его активная плодотворная преподавательская и научная деятельность, неиссякаемая энергия 24 часа в сутки – пример для нас всех!
Поддерживаю кандидатуру Анатолия Георгиевича и искренне желаю ему победы!

 
31 октября 2018 14:01
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Анатолия Георгиевича как человека очень профессионального, неравнодушного и развивающего коллег.

 
Показать все комментарии (+23)