• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лядова Людмила Николаевна, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики (Пермь)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»

Лядова Людмила Николаевна

Номинируется за высокий профессионализм, постоянное самосовершенствование, умение заинтересовать коллег и студентов проблематикой своих научных исследований, а также внимательное отношение к студентам

Кандидатуру предлагает инициативная группа сотрудников кафедры информационных технологий в бизнесе факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатикиМарина Сахипова, преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе; Александр Сухов, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе; Лидия Шестакова, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе; Юлия Шучалова, менеджер факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики; Вадим Кушев, менеджер образовательной программы «Бизнес-информатика»

 

Людмила Николаевна начала работать на кафедре информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь в 2008 году. Преподаваемые дисциплины затрагивают различные аспекты информационных технологий: архитектура вычислительных систем, базы данных, моделирование процессов и систем, научно-исследовательский семинар, теоретические основы информатики, управление данными. Людмила Николаевна читает курсы на русском и на английском языках. Каждый ее предмет – глубоко продуманные лекции, интересные семинары, практические занятия. При проведении лекций Людмилу Николаевну отличает доброжелательность и отзывчивость, стремление пойти навстречу, помочь и объяснить каждому студенту нюансы изучаемой дисциплины. Каждое занятие – это доступное и ясное изложение материала, и, в то же время, принципиальная научная позиция. Во время учебного процесса она неизменно уделяет время каждому студенту, всегда проводит дополнительные консультации, постоянно вдохновляет студентов на выполнение лабораторных работ и домашних заданий на максимальные баллы. Она постоянно вовлекает студентов бакалавриата и магистратуры в исследовательскую деятельность. Людмила Николаевна успешно руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов бакалавриата и магистратуры. Она является научным руководителем диссертационных исследований и регулярно выступает официальным оппонентом по диссертациям. Под ее руководством студенты участвуют в научно-исследовательской деятельности: являются исполнителями грантов РФФИ, лауреатами конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ, публикуют статьи в ведущих российских и зарубежных изданиях, выступают на конференциях различного уровня.

Выпускники Людмилы Николаевны добиваются высот в академической и профессиональной деятельности в первую очередь благодаря ее чуткому руководству, умению мотивировать и вдохновлять. Она является прекрасным примером заинтересованного отзывчивого педагога, искренне переживающего за успехи студентов и выпускников. Коллеги и студенты образовательных программ бакалавриата «Бизнес-информатика», «Программная инженерия» и магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием» любят Людмилу Николаевну Лядову за ее преданность преподавательской деятельности; за тщательный подход к подготовке материалов для семинаров, практических занятий и домашних заданий; за отзывчивость и готовность помочь в любых сложных жизненных ситуациях; за ее невероятное, искромётное чувство юмора; за ее оптимизм и твёрдую веру в способности каждого студента; за настоящую, неподдельную доброту и любовь к студентам, и коллегам; за подлинную любовь к своим предметам; за огромную выдержку; за ее длинные трогательные и обстоятельные письма (даже по ночам).

Помимо своей основной деятельности, как преподаватель Людмила Николаевна не стоит на месте: ведет активную научную деятельность, руководит и участвует в грантах, публикует результаты своих исследований в журналах, участвует в различных конференциях и семинарах. Является членом редколлегии международного журнала “Information Models and Analyses”, заместителем главного редактора межвузовского сборника научных статей «Математика программных систем», членом программного комитета международного коллоквиума по программной инженерии SYRCoSE, членом программного комитета международной конференции ТРИС, членом руководящего комитета International Scientific Society ITHEA, являлась председателем секции «Информационные технологии в науке, бизнесе и образовании» Всероссийской электронной студенческой научной конференции «Студенческий форум», членом организационного комитета IX международной летней школы по информационным технологиям (Минск, Белоруссия), членом организационного комитета Четвертьфинальных соревнований чемпионата мира по программированию.

В 2014 году Лядова Л.Н. участвовала в открытии магистерской образовательной программы «Информационная аналитика в управлении предприятием», являлась затем на протяжении нескольких лет академическим руководителем этой программы.

Мы бесконечно благодарны судьбе за встречу с таким необыкновенным преподавателем и коллегой как Людмила Николаевна Лядова и считаем, что она, безусловно, достойна победы в номинации “Успех педагога”.

Комментарии:

7 ноября 2018 19:57
Пользователь портала
Антоненко Анастасия Романовна
Людмила Николаевна очень добрая, терпеливая и отзывчивая, всегда отвечает студентам на вопросы, помогает довести курсовые, дипломы и статьи до совершенства.

Сразу видно, что Людмила Николаевна любит свою работу, часто живо и заинтересованно рассказывает о каких-то статьях, а также делится интересными историями из жизни :)

Кроме того, что Людмила Николаевна очень светлый и позитивный человек, она также бесспорно профессионал своего дела!

 
2 ноября 2018 17:29
Пользователь портала
Замечательный человек, талантливый преподаватель и учёный! Является бесспорным авторитетом для коллег и студентов. Поддерживаю ее кандидатуру и желаю победы в конкурсе.

 
2 ноября 2018 13:58
Пользователь портала
Редкая умница. Мастер на все руки. Все умеет, все знает, ВЕЗДЕ УСПЕВАЕТ! Что бы ни случилось, сумеет помочь.
Со студентами готова нянчиться как с родными. Даже с теми, кто этого не стоит. А уж с теми, кто стоит...
И они под ее руководством начинают чудеса творить.
Как она успевает перелопачивать фантастический объем научных новинок - уму не постижимо. Впечатление, что - как волчица: не носом по земле след искать, как это делают собаки, а верхним чутьем - и не сворачивая прямо к цели.
И на все это - элегантность, неиссякаемый оптимизм и жизнелюбие.

 
2 ноября 2018 07:05
Пользователь портала
Людмила Николаевна была академическим руководителем магистерской программы "Информационная аналитика в управлении предприятием", когда я еще была студенткой. Именно тогда она вдохновила меня заниматься преподаванием (сейчас я ППС НИУ ВШЭ - Пермь) и научной деятельностью. Ее искренняя любовь к исследованиям, блеск в глазах, желание научить и подсказать, богатейший опыт написания статей и участия в конференциях - всегда мотивируют ее студентов развиваться и двигаться вперед. Людмила Николаевна вдохновила меня на поступление в аспирантуру, и я всегда знаю, что она сможет меня поддержать, направить на верный путь, посоветовать интересные и полезные материалы для исследований. Она, несомненно, достойна получить награду в номинации "Успех педагога".

 
1 ноября 2018 20:11
Пользователь портала
Всецело поддерживаю кандидатуру Людмилы Николаевны - научного руководителя моей ВКР, а также курсовых работ в бакалавриате НИУ ВШЭ-Пермь. Именно с них начал расти и развиваться мой интерес к научной работе.

 
1 ноября 2018 16:09
Пользователь портала
Шучалова Юлия Сергеевна
Людмила Николаевна настолько заботится об уровне знаний и качестве работ студентов, что всегда готова проконсультировать не только своих курсовиков, но всех, кто обратится к ней за советом. Она воспитала не одно поколение студентов и преподавателей НИУ ВШЭ и для многих является примером прекрасного педагога, который любит и знает свои предметы как никто другой, способна разобраться в любой новой сфере и вдохновить на новые открытия!

 
1 ноября 2018 15:22
Пользователь портала
Людмила Николаевна замечательный научный руководитель, с ней легко разобраться даже в самом сложном материале! Она выделяет очень много времени на работу с курсовиками, что позитивно сказывается на качестве работ и понимании самых разных технологий

 
1 ноября 2018 11:00
Пользователь портала
Людмила Николаевна - это преподаватель с большой буквы! Каждый год при выборе научного руководителя курсовой работы и ВКР студенты, опережая друг друга, бегут к ней, чтобы застолбить своё место под солнцем))). Людмила Николаевна видит каждого своего подопечного, верит в них, вдохновляет и прививает любовь к науке. Рядом с ней светло и надёжно!

 
1 ноября 2018 10:04
Пользователь портала
Людмила Николаевна - профессиональный преподаватель, она может увлечь аудиторию. Содержание учебных дисциплин всегда соответствует современным трендам в области компьютерных наук. Людмила Николаевна сама активно участвует в научных исследованиях и привлекает к научной работе студентов. Хочется отметить ее вклад в открытие образовательных ИТ-программ бакалавриата и магистратуры в НИУ ВШЭ-Пермь. Думаю, что многие ИТ-специалисты, работающие в Перми и не только, высоко оценивают ее, как преподавателя. Поддерживаю кандидатуру Людмилы Николаевны.

 
1 ноября 2018 08:26
Пользователь портала
Людмила Николаевна - динамичной преподаватель, глубокий и сильный духом человек , наставник, уважающий студентов и способный их мотивировать и вдохновлять; интересующийся всем новым и являющийся важным элементом поддержания традиций всей образовательной программы.

 
31 октября 2018 23:54
Пользователь портала
Чусовлянкин Алексей Александрович
Отзывчивый и прекрасный преподаватель, всегда можно обратиться за конструктивной критикой, большой опыт в области компьютерных наук, поэтому без труда может объяснить для чего нужны конкретные знания в промышленной разработке.

 
31 октября 2018 16:06
Пользователь портала
Сухов Александр Олегович
Людмила Николаевна – это преподаватель с большой буквы. Высокий уровень профессионализма, четкости, ответственности за дело характеризуют Людмилу Николаевну. Она приложила много усилий для открытия в НИУ ВШЭ – Пермь образовательных программ в области информационных технологий.
В течение длительного времени Людмила Николаевна является одним из драйверов научной деятельности на кафедре информационных технологий в бизнесе, прививает студентам любовь к научной деятельности с младших курсов.
Желаю Людмиле Николаевне победы в номинации «Успех педагога»!

 
25 октября 2018 19:16
Пользователь форума
Владлена Марквирер
Людмила Николаевна одна из тех преподавателей, которая активно ведёт диалог на парах со студентами, делится своим личным опытом в сфере ИТ, рассказывает о курьёзных ситуациях, связанных с техническими ошибками или человеческим непониманием основ ИТ. Всегда находится в хорошем расположении духа и готова ответить на возникающие вопросы! Я считаю, что Людмила Николаевна достойна получить награду "Успех педагога", за её академические, научные достижения и личные качества!

 
Показать все комментарии (+11)