Изучая традиции: студенты Вышки отметили Китайский Новый год
1 февраля в Культурном центре НИУ ВШЭ по обычаю отметили Восточный Новый год — масштабный праздник объединил студентов и преподавателей, интересующихся культурой стран Восточной Азии. Организаторами выступили Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики, Дирекция по интернационализации, Китайский клуб НИУ ВШЭ, а также другие университетские клубы — японский «Мусуби» и корейский «Халлян».
Гостей ждали мастер-классы по каллиграфии, где они могли узнать, как пишется их имя на языках азиатских стран, попробовать силы в искусстве рисования тушью и создать отпечаток символа года — змеи. Любители чая изучили тонкости традиционного чаепития, услышали о самых разных и необычных видах этого растения и значении чайной церемонии в культуре Востока. Посетителям также предлагали китайские красные конверты с пожеланиями на Новый год — в Китае их традиционно дарят близким людям, желая благополучия и удачи.
С большим интересом гости участвовали в национальных играх и викторинах, где проверяли свои знания восточных традиций и истории праздника. Кульминацией стал концерт, на котором зрители могли глубже окунуться в атмосферу Китайского Нового года благодаря театральным сценкам, национальным песням и выступлениям танцевальных коллективов.

Царившую радостную атмосферу многие иностранные студенты сравнивали с домашней новогодней. «Я сама из Азии, и в этом году не смогла встретить Новый год на родине. Но здесь мне удалось ощутить тепло и уют домашнего праздника», — поделилась Нгуен Хин Гок Ань, студентка Высшей школы бизнеса.
Для российских студентов, изучающих культуру Востока, этот вечер стал отличной возможностью ближе познакомиться с традициями.

Гости отметили высокий уровень организации и внимание устроителей к деталям. «Интерьеры красиво стилизованы, видно, что люди действительно готовились и горели идеей. В каждой зоне чувствуется особая атмосфера, позволяющая окунуться в культуру», — отметила Екатерина Клименко, студентка 5-го курса образовательной программы «Востоковедение». Она привела на праздник подругу Елизавету, которая не учится в НИУ ВШЭ, но с радостью провела этот день в университете.

Для гостей праздник оказался не просто развлечением, но и возможностью пообщаться с новыми людьми. «Здесь можно весело провести время, расширить кругозор, познакомиться с традициями, а еще встретить студентов с разных направлений», — отметила Мария Федюнина, учащаяся образовательной программы «Управление в креативных индустриях» ФКИ ВШЭ.
Участники вечера подчеркнули важность таких инициатив, поскольку они способствуют укреплению студенческого сообщества, создавая пространство для общения и обмена знаниями.
Текст: Софья Симина, ОП «Реклама и связи с общественностью»
Робот Гэри рекомендует
Мы создали робота Гэри и назвали его в честь Гэри Селдона, умеющего предсказывать будущее персонажа писателя-фантаста Айзека Азимова. В его основе модель машинного обучения. Она подбирает новости исходя из поведенческих метрик пользователей на портале Вышки.
Не волнуйтесь, мы не собираем для этого персональные данные.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробнее…
«Спасибо всем, кто защищает нашу страну»: заседание Ученого совета Вышки прошло в Музее Победы
3 апреля
Высшая школа экономики расширяет сотрудничество с китайскими вузами
2 апреля
НИУ ВШЭ представила Россию на ведущей международной образовательной выставке APAIE
4 апреля
Эффективные стратегии профессионального развития в академическом мире
17 апреля
В Высшей школе экономики стартовала XXV Ясинская (Апрельская) конференция
15 апреля