Mental Health Spring в Вышке: «Мафия» по-новому, собаки-терапевты и полный релакс
19 мая в атриуме корпуса Высшей школы экономики на Покровском бульваре прошел ежегодный весенний праздник Mental Health Spring, посвященный теме психологического здоровья. Организаторами стали Центр психологического консультирования Вышки и студенческая организация «Школа тренинга».
На Mental Health Spring гостям была предложена обширная познавательная программа, в рамках которой психологи НИУ ВШЭ провели лекции и мастер-классы, обсудили важные вопросы, касающиеся психологии и психотерапии для личностного развития и укрепления психологического благополучия.
В центральном атриуме корпуса прошла развлекательная программа. Площадка здесь была поделена на несколько тематических зон, а по прохождении каждой из них гости получали специальные наклейки, которые в дальнейшем обменивали на призы:
зона эмоций и зона энергии (предлагалось размяться и поиграть в активные игры, вспомнить о детстве и беззаботности);
зона рефлексии (пространство для замедления и самоанализа, спокойствия и творчества);
чилл-зона (место для отдыха);
зона общения (формат speed-dating, то есть мини-свидания с уже готовыми темами для разговора, организованные, чтобы познакомить людей друг с другом);
зона волшебства (игра в «Мафию» в новом формате).
Долгожданным событием для гостей стал момент встречи с хвостатыми терапевтами. Канистерапия — это метод психологической реабилитации с использованием специально обученных собак, который помогает расслабиться и успокоиться, справиться со стрессом и тревогой.

Волонтер Mental Health Spring Ксюша Пащенко, первокурсница образовательной программы «Филология» ВШЭ, рассказала, что она давно хотела помочь друзьям в организации масштабного мероприятия. «Я только недавно вступила в “Школу тренинга”, и тут сразу же все закрутилось, здесь очень интересно», — говорит Ксюша Пащенко.
Соня Кузьмина, первокурсница образовательной программы «Управление бизнесом» ВШЭ, — тоже из «Школы тренинга». Она принимает участие в организации таких мероприятий, как Mental Health Spring. «Я вступила в “Школу тренинга”, так как мне хотелось организовывать масштабные мероприятия, а здесь как раз этим и занимаются, — рассказала она. — Мы, студенты Вышки, много учимся и работаем. Временами нам нужно немного выдохнуть и забыть обо всем, поэтому нам нужен Mental Health Spring».
Завершающей частью мероприятия стал перформанс «Эмоциональное выгорание и весенняя перезагрузка» от плейбэк-группы «Одиннадцать» и музыканта группы «Бобры» Сергея Новикова.
Студенты Вышки поделились с новостной службой «Вышка.Главное» своими впечатлениями от Mental Health Spring.
Ксения Болодурина, ОП «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», 1-й курс
— Такие мероприятия для студентов крайне необходимы, потому что сейчас у меня, например, выгорание, нет сил учиться. Здесь же можно расслабиться, например раскрасить картинки. Абитуриентам — будущим первокурсникам — я желаю хорошо отдохнуть летом, потому что Вышка — одно из самых замечательных мест, но тут нужно очень много учиться и сильно вкладываться.
Семен Маска, ОП Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования», 1-й курс
— Я люблю разные мероприятия в Вышке: куда ты ни придешь, тебе везде хорошо. На сегодняшний Mental Health Spring меня пригласил знакомый. Он прислал мне программу, и я удивился — столько разных лекций, это просто вау, целый день, насыщенный интересными штуками. Я пришел после пар и сейчас должен идти учиться дальше, но мне так хотелось тут побывать! Такие мероприятия помогают относиться к Вышке не только как к университету, куда ты ходишь учиться, но и как ко второму дому, где можно отдохнуть. Здесь много возможностей для новых знакомств, это тоже круто.
Ксения Панаева, МП «Кинопроизводство», 1-й курс
— Ранее я уже бывала на таких мероприятиях, например на арт-терапии, и мне очень понравилось. Mental Health Spring — важное, полезное и интересное событие. Тут можно развеяться, поболтать, снять стресс, в чем отлично помогают собаки-терапевты!
Робот Гэри рекомендует
Мы создали робота Гэри и назвали его в честь Гэри Селдона, умеющего предсказывать будущее персонажа писателя-фантаста Айзека Азимова. В его основе модель машинного обучения. Она подбирает новости исходя из поведенческих метрик пользователей на портале Вышки.
Не волнуйтесь, мы не собираем для этого персональные данные.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробнее…
«Спасибо всем, кто защищает нашу страну»: заседание Ученого совета Вышки прошло в Музее Победы
3 апреля
Высшая школа экономики расширяет сотрудничество с китайскими вузами
2 апреля
НИУ ВШЭ представила Россию на ведущей международной образовательной выставке APAIE
4 апреля
Эффективные стратегии профессионального развития в академическом мире
17 апреля
В Высшей школе экономики стартовала XXV Ясинская (Апрельская) конференция
15 апреля
Вам также может быть интересно:
Без стресса и с вниманием к себе: в Вышке прошел Mental Health Day
Mental Health Day — День психического здоровья — отмечается 10 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. С 2019 года Высшая школа экономики в этот день организует лекции, мастер-классы, дискуссии и презентации с элементами терапии. Такие практики помогают обратить внимание на важность ментального здоровья, жизненный комфорт и бережное отношение к эмоциям. Как быть более бережным к себе и окружающим, что может поддержать нас в непростые времена, почему стоит чаще смеяться и общаться с животными — все это обсуждали и тренировали на практике вместе с экспертами студенты и преподаватели НИУ ВШЭ в рамках Mental Health Day 2023.
Депрессия и зарплата
29 мая на очередном семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ стажер-исследователь ЛИРТ Марина Новикова представила доклад о влиянии психического здоровья на заработную плату и занятость.
«Игры разума» и производительность труда
13 сентября прошел первый в новом учебном году семинар Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ. На семинаре было представлено исследование стажера-исследователя лаборатории Марины Новиковой, посвященное оценке влияния депрессий как одной из форм психического нездоровья на производительность труда.