Мантия с двойным подбоем
В посольстве Великобритании 18 сентября прошла торжественная церемония вручения выпускникам Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ двойных бакалаврских дипломов — вчерашние студенты получили вышкинский диплом и диплом Лондонской школы экономики и политических наук (ЛШЭ) Лондонского университета.
На нынешней, уже восьмой по счету, церемонии было, что называется, многолюдно: обладателями заветных документов стали 79 выпускников МИЭФ (для сравнения: первый подобный выпуск в 2001 году составил всего 13 человек). Особую приподнятость атмосфере церемонии придала и круглая дата — в этом году Лондонский университет отмечает 150-летний юбилей Внешней программы университета, одним из направлений которой, собственно, и является сотрудничество ГУ-ВШЭ и Лондонской школы экономики.
О росте академического и учебного потенциала совместной деятельности двух вузов на церемонии говорил директор МИЭФ Сергей Яковлев. Институт интенсивно развивается, сказал он, и это находит свое отражение, в частности, в открытии новых программ: в дополнение к бакалавриату с двумя дипломами теперь будет действовать магистерская программа по финансовой экономике, в планах — открытие аспирантуры. Кроме того, следует упомянуть, что по программе двойных дипломов уже второй год учатся не только москвичи, но и молодые люди со всей России.
Как отметил Сергей Яковлев, главное в конкурентоспособности любого вуза — это выпускники, и нынешний выпуск внес свою лепту в успех программы, показав высочайшие академические результаты. В этом году доля дипломов с отличием составляет 30 процентов: 24 выпускника получили такие дипломы, пройдя аттестацию Лондонского университета, 19 из них также получили дипломы с отличием от еще более строгой Вышки. Выпускников МИЭФ ждут на рынке труда. Около трети ребят сразу после выпуска идут на работу в российские и зарубежные фирмы, но большинство все-таки предпочитает продолжить обучение в магистратуре различных факультетов ГУ-ВШЭ и престижных западных университетов.
Поздравил коллег с завершением обучения и ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов. Он пожелал выпускникам успехов на любом избранном поприще, будь то научная или бизнес-карьера. Ярослав Кузьминов отметил важную роль подразделения МИЭФ в развитии экономической культуры общества в целом, а также выразил уверенность, что в рамках программы выпускники получили не только специфические экономические знания, но и важные жизненные навыки — умение достигать поставленные цели и волю к продвижению вперед вопреки любым обстоятельствам.
Во многом созвучно этим словам было и выступление заместителя главы посольства Великобритании доктора Лори Бристоу. Дипломат и отметил, что в современной ситуации новое поколение россиян должно быть образованным и компетентным, это позволит сделать процессы интеграции России в мировую экономику и развитие международного сотрудничества более эффективными. По остроумному замечанию Лори Бристоу, теперь выпускники программы понимают "не только как работают экономика и финансы, но и как умеют совместно работать Россия и Великобритания".Поздравил молодых людей с получением дипломов также вице-канцлер Лондонского университета сэр Грэм Дэвис. Декан внешней программы Лондонского университета профессор Джонатан Кидд говорил о высоких результатах, достижение которых было бы невозможно без таких партнеров, как Высшая школа экономики. Программа МИЭФ была названа звездой в галактике внешних программ ЛШЭ. На церемонии Лондонскую школу экономики и политических наук представляла и директор по академическим вопросам ЛШЭ Дженет Хартли. Она не только поздравила выпускников и отметила высокую международную репутацию МИЭФ, но и рассказала о своем интересе к России, который зародился еще 30 лет назад, когда Дж. Хартли была аспиранткой в университетах Москвы и Ленинграда и изучала историю России XVIII—XIX веков, в частности, историю российско-британских отношений. Кстати, свою речь госпожа Хартли произносила на русском языке.
С особым вниманием выпускники слушали и научного руководителя ГУ-ВШЭ Евгения Ясина. "У вас должно быть ощущение того, что вы обладаете чем-то большим, чем другие, особенно если вы понимаете, что такое экономика и что такое смежные дисциплины об обществе. Будучи носителями этого знания, вы также должны думать о том, чтобы оно принесло свои плоды, распространяясь среди других людей", — подчеркнул Евгений Григорьевич.
После вручения самих дипломов директор внешней программы ЛШЭ Розмари Гослинг вручила наивысшую академическую награду за лучшие в мире индивидуальные результаты по всем основным предметам экономического цикла. Их получили выпускники МИЭФ Екатерина Мицкевич, Светлана Савельева, Наталья Шахина, Владимир Мухарлямов и Александр Фролов. Кроме того, семеро студентов МИЭФ показали лучшие в мире результаты на экзаменах по отдельным предметам, 17 человек были отмечены особыми призами и благодарственными письмами, а девять — благодарственные письма.После получения официальных документов одни из лучших выпускников Полина Мальцева и Владимир Мухарлямов поблагодарили всех, кто помогал студентам на сложном пути к диплому.
Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фотографии Ивана Морякова
Мухарлямов Владимир Владимирович
Робот Гэри рекомендует
Мы создали робота Гэри и назвали его в честь Гэри Селдона, умеющего предсказывать будущее персонажа писателя-фантаста Айзека Азимова. В его основе модель машинного обучения. Она подбирает новости исходя из поведенческих метрик пользователей на портале Вышки.
Не волнуйтесь, мы не собираем для этого персональные данные.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробнее…
В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовала Международная партнерская неделя
20 мая
НИУ ВШЭ подписал соглашения о сотрудничестве с ведущими вузами КНР
8 мая
Сергею Пекарскому — 50!
16 мая
«Сейчас вся экономика перестраивается, опираясь на данные»
22 мая
5 признаков, что Вам мешает старая травма. И как это можно изменить - бережно и без ретравматизации?
Сценарии повторяются, хотя мы стараемся «делать всё по-другому». Иногда это — следствие травмы , о которой вы даже не подозреваете.
29 апреля
Вам также может быть интересно:
Открытое академическое пространство
17 сентября состоялось открытие Международной научно-учебной лаборатории финансовой экономики, учредителями которой выступили Международный институт экономики и финансов ГУ-ВШЭ и Лондонская школа экономики и политических наук.
Double congratulations!
16 сентября в Посольстве Великобритании прошла торжественная церемония вручения двойных дипломов бакалаврам и магистрам Международного института экономики и финансов ГУ-ВШЭ. Вместе с дипломами Высшей школы экономики выпускники получили дипломы Лондонского университета.
«Здесь много интересных идей»
Международному институту экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ присвоен статус Уполномоченного центра Внешней программы Лондонского университета. Комментарий директора МИЭФ ГУ-ВШЭ Сергея Яковлева.
МИЭФ 2009 — итоги и перспективы
Недавно между ГУ-ВШЭ и Лондонской школой экономики был подписан новый договор о деятельности и развитии Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ на следующий 4-летний период.
Выбираем образование мирового уровня
30 марта в Международном институте экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ прошел День открытых дверей для поступающих в бакалавриат и магистратуру.
Цель МИЭФ — стать первоклассным университетом. И частично она достигнута
О Международном институте экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ, его успехах и о своих впечатлениях от России рассказал Ричард Джекман, руководитель проекта МИЭФ со стороны Лондонской школы экономики (Richard Jackman, ICEF Project Director at LSE).