![«Мы искали по-настоящему трудный кейс. А он получился еще сложнее» Иллюстрация к новости: «Мы искали по-настоящему трудный кейс. А он получился еще сложнее»](/data/2022/06/28/1852602965/2025-06-21_16-43-00_DP.jpg)
«Мы искали по-настоящему трудный кейс. А он получился еще сложнее»
На бакалаврской программе «Маркетинг и рыночная аналитика» Высшей школы бизнеса ВШЭ преподавание дисциплины «Проектный семинар» реализуется в формате, позволяющем усилить практическую составляющую программы. В конце июня студенты 3-го курса в рамках проектного семинара представили курсовые работы жюри, в состав которого вошли представители компаний ВТБ, «Лента», «Тинькофф», ООО «Бизнес Эвордс», агентства Media Direction Group, Group4Media, группы компаний «Родная речь».
![4 студенческих проекта, которые могут стать высокотехнологичными стартапами Иллюстрация к новости: 4 студенческих проекта, которые могут стать высокотехнологичными стартапами](/data/2020/03/10/1563021625/3IMG_4390.jpg)
4 студенческих проекта, которые могут стать высокотехнологичными стартапами
В МИЭМ завершилась ежегодная межвузовская научно-техническая конференция Е.В. Арменского. Из 200 докладов были отобраны 32 работы студентов, аспирантов и школьников. Новостная служба портала представляет четыре проекта студентов Вышки, отмеченных дипломом первой степени.
![В МИЭМ прошла постерная сессия проектов старшекурсников Иллюстрация к новости: В МИЭМ прошла постерная сессия проектов старшекурсников](/data/2020/01/30/1572263070/3ZbA2VcvyR5I.jpg)
В МИЭМ прошла постерная сессия проектов старшекурсников
В 2018 году МИЭМ стал первым подразделением Вышки, официально внедрившим проектную деятельность в учебный план. В системе, при которой в сентябре студенты выбирают проект, а в мае-июне представляют экспертному жюри готовые разработки, январская постерная сессия является точкой промежуточной отчетности.
![Выжигая Дарта Вейдера на оргстекле: в Вышке открылась лаборатория для инноваций Иллюстрация к новости: Выжигая Дарта Вейдера на оргстекле: в Вышке открылась лаборатория для инноваций](/data/2019/12/26/1524645445/3lbCT3GyWE8E.jpg)
Выжигая Дарта Вейдера на оргстекле: в Вышке открылась лаборатория для инноваций
В мастерской инноваций, появившейся в МИЭМ, есть все необходимое оборудование для создания инженерного проекта — от станков с числовым программным управлением (ЧПУ) до паяльной станции. А еще в этой лаборатории можно заниматься творчеством. Экскурсию для новостной службы портала провели руководители мастерской Владимир Беланов и Александр Семион.
![НИУ ВШЭ впервые проведет кейс-чемпионат для школьников Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ впервые проведет кейс-чемпионат для школьников](/data/2019/12/16/1523563972/20190220_1985.jpg)
НИУ ВШЭ впервые проведет кейс-чемпионат для школьников
16 декабря началась регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству. Это новое командное состязание, которое проводит НИУ ВШЭ для учеников 9-11 классов и студентов профессиональных колледжей. Генеральные партнеры кейс-чемпионата — Минэкономразвития России и McKinsey & Company. Заявки принимаются до 10 марта.
![Студентки МИЭМ придумали «умное МРТ-одеяло» Иллюстрация к новости: Студентки МИЭМ придумали «умное МРТ-одеяло»](/data/2019/11/20/1519786384/3jeQAigYZz18.jpg)
Студентки МИЭМ придумали «умное МРТ-одеяло»
Разработка была представлена в Научно-технологическом университете «Сириус» в Сочи и заняла первое место на хакатоне по современным проблемам физической науки и индустрии. Соревнование проходило в формате кейс-чемпионата: в течение дня 15 студенческих команд должны были выбрать тему, изучить рынок, разработать концепцию и предложить прототип своего электронного прибора.
![Техношоу МИЭМ: от учебы к изобретениям Иллюстрация к новости: Техношоу МИЭМ: от учебы к изобретениям](/data/2019/06/11/1501296940/20190613_9164.jpg)
Техношоу МИЭМ: от учебы к изобретениям
10 июня в МИЭМ развернули инженерный шоу-рум. Его гости смогли увидеть и испытать лучшие изобретения, придуманные студентами в рамках учебной программы и доведенные ими до действующих прототипов.
Робот вместо курсовой: четыре инженерных проекта студентов Вышки
С этого учебного года в образовательные программы МИЭМ официально внедрена проектная деятельность. Так что нынешние третьекурсники конструировали, паяли или кодили в условиях, максимально приближенных к рабочим. По итогам защиты проектов 10 июня пройдет первое в истории университета Техношоу.
![«Мы хотим, чтобы студенты проходили через реальную проектную деятельность» Иллюстрация к новости: «Мы хотим, чтобы студенты проходили через реальную проектную деятельность»](/data/2018/07/12/1151635682/20170318_0095_1.jpg)
«Мы хотим, чтобы студенты проходили через реальную проектную деятельность»
Современные университеты становятся не только научно-образовательными, но и предпринимательскими центрами. О том, как развивается инновационная инфраструктура Вышки, о привлечении студентов к технологическим бизнес-проектам и о магистерской программе «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» рассказывает вице-президент ВШЭ, заведующий кафедрой менеджмента инноваций Игорь Агамирзян.
Студенты бакалавриата займутся проектной работой
С нового учебного года одним из основных элементов обучения в бакалавриате ВШЭ становится проектная деятельность. К ней будут привлечены все бакалавры, поступившие в университет начиная с 2014 года. Участие в проектах позволит студентам не только проверить в реальном деле свои знания, полученные во время освоения дисциплин, но и сформировать так называемые «мягкие навыки», soft skills, необходимые для успешной работы.
Регистрация - до 31 января