• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Результативность деятельности российских предприятий: отраслевые и региональные агломерационные эффектыRussian enterprise performance: industrial and regional agglomeration effects

Соискатель:
Зюзин Александр Владимирович
Члены комитета:
Коломак Евгения Анатольевна (Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН (Новосибирск), д.э.н., председатель комитета), Давидсон Наталья Борисовна (Уральский федеральный университет, PhD, член комитета), Котырло Елена Станиславовна (НИУ ВШЭ, д.э.н., член комитета), Куценко Евгений Сергеевич (НИУ ВШЭ, к.э.н., член комитета), Щепина Ирина Наумовна (Воронежский государственный университет, д.э.н., член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
9/12/2022
Диссертация принята к защите:
10/11/2022
Дисс. совет:
Совет по экономике
Дата защиты:
5/18/2023
Диссертационное исследование посвящено анализу влияния отраслевых и региональных агломерационных эффектов на результативность деятельности российских предприятий. Эффекты концентрации отраслей экономики в работе измеряются при помощи индекса Эллисона-Глейзера, а эффекты диверсификации экономики регионов при помощи индекса Херфиндаля-Хиршмена. Результативность деятельности предприятий характеризуется рентабельностью продаж и рентабельностью по чистой прибыли. Эмпирические оценки были получены на данных Росстата, Федеральной налоговой службы и Центра Макроэкономического Анализа и Краткосрочного Прогнозирования (в работе использовалось 2 выборки за 2017 год и за период с 2011 по 2018 гг.). Принимая во внимание, что агломерационные эффекты могут отличаться для предприятий с различными внутренними характеристиками, результаты были отдельно представлены для компаний, различающихся по масштабу бизнеса, по отрасли деятельности, по изначальному уровню результативности и по принадлежности к отраслевому кластеру. Также в работе анализировалась устойчивость возникновения агломерационных эффектов и тестировалась надежность результатов для целей практического применения. Вне зависимости от рассматриваемых групп предприятий было продемонстрировано положительное влияние эффектов концентрации на результативность деятельности. Эффекты диверсификации экономики региона оказывали на результативность предприятий сравнительно меньшее воздействие, а для ряда отраслей такие эффекты не были найдены. В работе также было показано, что наибольшее положительное воздействие агломерационные эффекты оказывают на рентабельность продаж средних предприятий, а также компаний, изначально уступающих конкурентам по уровню результативности. Устойчивость эффекта концентрации была выявлена для большинства рассмотренных отраслей, что дает основания использовать результаты работы при планировании региональной или отраслевой экономической политики.
Диссертация [*.pdf, 3.04 Мб] (дата размещения 3/14/2023)
Резюме [*.pdf, 701.01 Кб] (дата размещения 3/14/2023)
Summary [*.pdf, 639.30 Кб] (дата размещения 3/14/2023)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации

Зюзин А.В., Демидова О.А. Влияние отраслевых кластеров на результативность деятельности российских частных компаний: межотраслевой анализ (смотреть на сайте журнала)


Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата экономических наук (протокол № 3 от 18.05.2023). Решением диссертационного совета (протокол № 5 от 06.06.2023) присуждена ученая степень кандидата экономических наук.
См. на ту же тему

Рост неоднородности производительности: анализ микроданныхКандидатская диссертация

Соискатель: Цветкова Анна Николаевна
Руководитель: Пересецкий Анатолий Абрамович
Дата защиты: 6/27/2022